lundi 10 juillet 2017

S. 8 juillet 2017: clap de fin pour le 4e Mini Tour Creusois (2 - benjamins et minimes)

26 benjamins et 32 minimes se sont alignés au départ de cette dernière manche du Mini Tour Creusois.

Benjamins: Mathéo Barusseau s'imposé
au sprint devant un nombreux public
Mathéo Barusseau (VC La Souterraine), en benjamins, et Kilian Quisserne (Creuse Oxygène), en minimes, ont réalisé une performance inédite avec un grand chelem sur les cinq manches de cette 4e édition. Le premier a dominé le sprint d'un petit groupe de rescapés, et le second a conclu par une longue échappée solitaire après avoir réalisé le meilleur temps sur le contre la montre du matin.
Minimes: et de cinq pour Kilian Quisserne!
Chez les filles, Julie Depye (VC Blancois), benjamine, Lisa Beaubrun (VT Tranzault), minime, et Manon Chicaud (Creuse Oxygène), cadette, n'ont pas connu de frayeur particulière pour atteindre leur objectif.

Benjamins garçons et filles: classement de la course
Pl
Nom
Prénom
Cat
Club
T5
1
BARUSSEAU
Mathéo
2
VC La Souterraine
50
2
COMMUNAL
Kylian
2
VC Ambert
45
3
BOUTRON
Nathanaël
2
AC Bas-Berry
42
4
CHARLUET
Enzo
2
VC Blancois
40
5
TIXIER
Axel
2
TG Vélo (St-Gervais d'Auv.)
39
6
DEPYE
Julie
F2
VC Blancois
38
7
DELARBRE
Lucas
1
CC Mainsat-Évaux
37
8
PÉPIN
Mattéo
1
VC Aubusson
36
9
PAQUET
Evan
1
VC Cournon d'Auvergne
35
10
GOURDONNAUD
Adrien
2
VC La Souterraine
34
11
ROQUEPLAN
Matthis
1
VS Brioude
33
12
BRANTHOME
Thibaut
2
UC Le Dorat Nord 87
32
13
PRUDHOMME
Julian
1
ESC Le Grand-Bourg
31
14
ALVES
Émilien
1
TG Vélo (St-Gervais d'Auv.)
30
15
PARLON
Axel
2
VC La Souterraine
29
16
ROBIN LAMOTTE
Lucas
2
UC Boussac
28
17
BEAUBRUN
Tom
2
VT Tranzault
27
18
MONTEIL
Noa
2
VC Mauriac
26
19
TARDIEU
Erwan
2
VS Brioude
25
20
CHARTRAIN
Gaston
1
ESC Le Grand-Bourg
24
21
VINCENDON
Théo
2
CC Mainsat-Évaux
23
22
TEULIÈRE
Valentin
2
VC Mauriac
22
23
BURY
Alex
2
CC Mainsat-Évaux
21
24
JEANNOT
Nathan
1
ESC Le Grand-Bourg
20
25
COUCAUD
Loan
2
AC Bourganeuf
19
26
BLONDIN
Léo
1
VC Gouzon
18 
Mathéo Barusseau: le repos du guerrier avec le sentiment du devoir accompli
 Benjamins garçons et filles: classement général final
Nom
Prénom
Cat
Club
Total
1
BARUSSEAU
Mathéo
2
VC La Souterraine
250
2
TIXIER
Axel
2
TG Vélo (St-Gervais d'Auv.)
193
3
BOUTRON
Nathanaël
2
AC Bas-Berry
192
4
COMMUNAL
Kylian
2
VC Ambert
180
5
DEPYE
Julie
F2
VC Blancois
178
6
PAQUET
Evan
1
VC Cournon d'Auvergne
177
7
TARDIEU
Erwan
2
VS Brioude
171
8
GOURDONNAUD
Adrien
2
VC La Souterraine
164
9
CHARLUET
Enzo
2
VC Blancois
154
10
AUGRY
Alexandre
1
UV Limousine
149
11
ALVES
Émilien
1
TG Vélo (St-Gervais d'Auv.)
142
12
GAILLARD
Florian
2
US Argenton/Creuse
140
13
PÉPIN
Mattéo
1
VC Aubusson
135
14
DELARBRE
Lucas
1
CC Mainsat-Évaux
133
15
ROQUEPLAN
Matthis
1
VS Brioude
129
16
PARLON
Axel
2
VC La Souterraine
117
17
BEAUBRUN
Tom
2
VT Tranzault
111
18
ROBIN LAMOTTE
Lucas
2
UC Boussac
109
19
BERGAUD
Sacha
1
AC Cusset
105
20
BRANTHOME
Thibaut
2
UC Le Dorat Nord 87
104
21
PRUDHOMME
Julian
1
ESC Le Grand-Bourg
102
22
VINCENDON
Théo
2
CC Mainsat-Évaux
102
23
DESAIX
Théo
2
US Argenton/Creuse
95
24
CHARTRAIN
Gaston
1
ESC Le Grand-Bourg
93
25
LEYLAVERGNE
Dario
2
UC Felletin
78
26
JEANNOT
Nathan
1
ESC Le Grand-Bourg
71
27
GABRIEL LANG
Mathys
1
Creuse Oxygène
69
28
COUCAUD
Loan
2
AC Bourganeuf
66
29
BURY
Alex
2
CC Mainsat-Évaux
52
30
MONTEIL
Noa
2
VC Mauriac
49
31
DELHOUME
Jules
1
EC Ambazac
49
32
TEULIÈRE
Valentin
2
VC Mauriac
44
33
BLONDIN
Léo
1
VC Gouzon
43
34
DUBOIS
Clément
2
Vélophile Naintré
40
35
VALADE
Alexandra
F2
Rayons de l'Avenir (77)
37
36
FREDON
Gabin
2
UC Condat/Vienne
37
37
EGEA GARCIA
Jarod
2
VC Sansac Arpajon
34
38
ROBERT
Niels
1
RO Moulins Yzeure Averme
32
39
VIAENE
Noa
2
UC Varennes St-Pourçain
31
40
DEVILLE-WELTERSBACK
Erwan
2
AC Macqueville 17
27
41
BENOIT
Gabriel
1
VS Montluçon
26
42
JOURDE
Clément
1
EC Ambazac
26
43
BRAJON
Robin
2
VC Ambert
24
44
DUFLOUX
Maxime
2
VS Montluçon
21
45
BEUNIER
Mathéo
2
UC Varennes St-Pourçain
18
46
CHARDONNET
Mathias
2
UC Varennes St-Pourçain
17
47
MARIDET
Mathieu
1
VC La Souterraine
16
48
RAIMBAULT
Zoé
F1
AC Bas-Berry
14
49
RAUSIER
Thomas
2
Carte à la journée
13
50
DAVID
Antoine
2
Carte à la journée
12
51
GIROIR
Dorian
2
UC Condat/Vienne
1
52
GUILMAN
Erwan
1
UC Condat/Vienne
1
Romain Bréant
Minimes garçons et filles + cadettes: classement de la course contre la montre (7.3 km)
Pl
Dos
Nom
Prénom
Cat
Club
Tclm
Pclm
1
1
QUISSERNE
Kilian
2
Creuse Oxygène
12:27
50
2
18
LAFEUILLE
Jordan
2
EC Ambazac
12:29
45
3
19
AZILE LOZACH
Julien
2
EC Ambazac
12:48
42
4
2
BREANT
Romain
1
EC Ambazac
12:57
40
5
25
DEPYE
Maxime
2
VC Blancois
13:01
39
6
28
ONESTI
Olivia
MF2
IBC L'Isle-Jourdain
13:06
38
7
3
CHICAUD
Manon
CF2
Creuse Oxygène
13:12
37
8
31
LEMMET
Tristan
2
AC Cusset
13:31
36
9
29
MATHIEU
Anthony
1
VC Cournon d'Auvergne
13:32
35
10
10
HERIAUD
Arthur
1
VC La Souterraine
13:34
34
11
15
CHICAUD
Mathieu
1
Creuse Oxygène
13:37
33
12
14
PRADEAU
Tom
1
ESC Le Grand-Bourg
13:41
32
13
9
LAMBERT
Léo
2
VC La Souterraine
13:46
31
14
22
CAMUS
Emilien
2
UC Condat/Vienne
13:46
30
15
23
JAMOT
Pierrick
1
UC Mehun/Yèvre
13:57
29
16
32
TEXIER
Alicia
CF2
UV Limousine
14:00
28
17
5
BEAUBRUN
Lisa
MF2
VT Tranzault
14:00
27
18
12
LANDRE
Aurélien
2
ESC Le Grand-Bourg
14:05
26
19
24
DUCOUX
Émilien
1
US Argenton/Creuse
14:06
25
20
4
BOURDEIX
Perrine
CF1
CC Mainsat-Évaux
14:12
24
21
21
TROCHUT
Maël
1
EC Ambazac
14:13
23
22
13
CHARTRAIN
Bastien
2
ESC Le Grand-Bourg
14:21
22
23
8
PAROTIN
Hugo
2
VC La Souterraine
14:28
21
24
34
MARTIN
Kevin
1
VC La Souterraine
14:35
20
25
26
BARRE
Théo
1
VC Blancois
14:48
19
26
6
DEMAY
Flora
MF1
UC Condat/Vienne
14:52
18
27
11
LADAME
Alexis
1
VC La Souterraine
14:56
17
28
20
PINTON
Enzo
1
EC Ambazac
15:04
16
29
17
TROCHUT
Camille
CF1
EC Ambazac
15:05
15
30
33
PÉRONNY
Bastien
1
VS Montluçon
15:32
14
31
30
VARAGO
Louis
2
VC Riom
18:01
13
32
7
CUFFEL
Éric
1
UC Boussac
18:17
12
Olivia Onesti, 6e du scratch du contre la montre et 1ère des minimes et cadettes
Minimes garçons et filles + cadettes: classement de la course en circuit
Pl
Dos
Nom
Prénom
Cat
Club
Pel
1
1
QUISSERNE
Kilian
2
Creuse Oxygène
50
2
18
LAFEUILLE
Jordan
2
EC Ambazac
45
3
25
DEPYE
Maxime
2
VC Blancois
42
4
2
BREANT
Romain
1
EC Ambazac
40
5
5
BEAUBRUN
Lisa
MF2
VT Tranzault
39
6
23
JAMOT
Pierrick
1
UC Mehun/Yèvre
38
7
31
LEMMET
Tristan
2
AC Cusset
37
8
26
BARRE
Théo
1
VC Blancois
36
9
21
TROCHUT
Maël
1
EC Ambazac
35
10
29
MATHIEU
Anthony
1
VC Cournon d'Auvergne
34
11
3
CHICAUD
Manon
CF2
Creuse Oxygène
33
12
30
VARAGO
Louis
2
VC Riom
32
13
10
HERIAUD
Arthur
1
VC La Souterraine
31
14
12
LANDRE
Aurélien
2
ESC Le Grand-Bourg
30
15
28
ONESTI
Olivia
MF2
IBC L'Isle-Jourdain
29
16
32
TEXIER
Alicia
CF2
UV Limousine
28
17
13
CHARTRAIN
Bastien
2
ESC Le Grand-Bourg
27
18
9
LAMBERT
Léo
2
VC La Souterraine
26
19
15
CHICAUD
Mathieu
1
Creuse Oxygène
25
20
4
BOURDEIX
Perrine
CF1
CC Mainsat-Évaux
24
21
22
CAMUS
Emilien
2
UC Condat/Vienne
23
22
19
AZILE LOZACH
Julien
2
EC Ambazac
22
23
14
PRADEAU
Tom
1
ESC Le Grand-Bourg
21
24
8
PAROTIN
Hugo
2
VC La Souterraine
20
25
20
PINTON
Enzo
1
EC Ambazac
19
26
34
MARTIN
Kevin
1
VC La Souterraine
18
27
17
TROCHUT
Camille
CF1
EC Ambazac
17
28
11
LADAME
Alexis
1
VC La Souterraine
16
29
24
DUCOUX
Émilien
1
US Argenton/Creuse
15
Ab
6
DEMAY
Flora
MF1
UC Condat/Vienne
1
Ab
7
CUFFEL
Éric
1
UC Boussac
1
Ab
27
DURAND
Émile
2
VS Cacien (Chécy 45)
1
Le sourire de Lisa Beaubrun qui a conservé son maillot de leader des minimes filles
Minimes garçons et filles + cadettes: classement du jour
Pl
Nom
Prénom
Cat
Club
Tjour
T5
1
QUISSERNE
Kilian
2
Creuse Oxygène
100
50
2
LAFEUILLE
Jordan
2
EC Ambazac
90
45
3
DEPYE
Maxime
2
VC Blancois
81
42
4
BREANT
Romain
1
EC Ambazac
80
40
5
LEMMET
Tristan
2
AC Cusset
73
39
6
CHICAUD
Manon
CF2
Creuse Oxygène
70
38
7
MATHIEU
Anthony
1
VC Cournon d'Auvergne
69
37
8
ONESTI
Olivia
MF2
IBC L'Isle-Jourdain
67
36
9
JAMOT
Pierrick
1
UC Mehun/Yèvre
67
35
10
BEAUBRUN
Lisa
MF2
VT Tranzault
66
34
11
HERIAUD
Arthur
1
VC La Souterraine
65
33
12
AZILE LOZACH
Julien
2
EC Ambazac
64
32
13
CHICAUD
Mathieu
1
Creuse Oxygène
58
31
14
TROCHUT
Maël
1
EC Ambazac
58
30
15
LAMBERT
Léo
2
VC La Souterraine
57
29
16
TEXIER
Alicia
CF2
UV Limousine
56
28
17
LANDRE
Aurélien
2
ESC Le Grand-Bourg
56
27
18
BARRE
Théo
1
VC Blancois
55
26
19
PRADEAU
Tom
1
ESC Le Grand-Bourg
53
25
20
CAMUS
Emilien
2
UC Condat/Vienne
53
24
21
CHARTRAIN
Bastien
2
ESC Le Grand-Bourg
49
23
22
BOURDEIX
Perrine
CF1
CC Mainsat-Évaux
48
22
23
VARAGO
Louis
2
VC Riom
45
21
24
PAROTIN
Hugo
2
VC La Souterraine
41
20
25
DUCOUX
Émilien
1
US Argenton/Creuse
40
19
26
MARTIN
Kevin
1
VC La Souterraine
38
18
27
PINTON
Enzo
1
EC Ambazac
35
17
28
LADAME
Alexis
1
VC La Souterraine
33
16
29
TROCHUT
Camille
CF1
EC Ambazac
32
15
30
DEMAY
Flora
MF1
UC Condat/Vienne
19
14
31
PÉRONNY
Bastien
1
VS Montluçon
14
13
32
CUFFEL
Éric
1
UC Boussac
13
12
33
DURAND
Émile
2
VS Cacien (Chécy 45)
1
11
On n'a pourtant pas chômé derrière Kilian Quisserne, avec Romain Bréant qui mène la chasse
Minimes garçons et filles + cadettes: classement général final
Nom
Prénom
Cat
Club
Total
1
QUISSERNE
Kilian
2
Creuse Oxygène
250
2
LAFEUILLE
Jordan
2
EC Ambazac
218
3
BREANT
Romain
1
EC Ambazac
209
4
DEPYE
Maxime
2
VC Blancois
199
5
AZILE LOZACH
Julien
2
EC Ambazac
191
6
LEMMET
Tristan
2
AC Cusset
180
7
CHICAUD
Manon
CF2
Creuse Oxygène
164
8
LAMBERT
Léo
2
VC La Souterraine
151
9
BEAUBRUN
Lisa
MF2
VT Tranzault
150
10
TROCHUT
Maël
1
EC Ambazac
146
11
HERIAUD
Arthur
1
VC La Souterraine
138
12
CHARTRAIN
Bastien
2
ESC Le Grand-Bourg
123
13
CAMUS
Emilien
2
UC Condat/Vienne
122
14
BOURDEIX
Perrine
CF1
CC Mainsat-Évaux
121
15
BARRE
Théo
1
VC Blancois
113
16
JAMOT
Pierrick
1
UC Mehun/Yèvre
104
17
DEMAY
Flora
MF1
UC Condat/Vienne
103
18
LANDRE
Aurélien
2
ESC Le Grand-Bourg
99
19
VARAGO
Louis
2
VC Riom
98
20
MATHIEU
Anthony
1
VC Cournon d'Auvergne
95
21
PINTON
Enzo
1
EC Ambazac
90
22
CHICAUD
Mathieu
1
Creuse Oxygène
84
23
MARTIN
Kevin
1
VC La Souterraine
83
24
PAROTIN
Hugo
2
VC La Souterraine
75
25
PRADEAU
Tom
1
ESC Le Grand-Bourg
70
26
ROUDIER
Hugo
1
AC Cusset
69
27
CHATARD
Hugo
1
AC Cusset
68
28
LADAME
Alexis
1
VC La Souterraine
66
29
TROCHUT
Camille
CF1
EC Ambazac
64
30
ONESTI
Olivia
MF2
IBC L'Isle-Jourdain
60
31
TEXIER
Alicia
CF2
UV Limousine
60
32
RAPIN
Loris
1
VC La Souterraine
58
33
COULONDRE
Gabriel
1
UC Mehun/Yèvre
54
34
DURAND
Émile
2
VS Cacien (Chécy 45)
48
35
CUFFEL
Éric
1
UC Boussac
46
36
LAMONGE
Mathieu
2
Ambazac SC
42
37
LEGENTILHOMME
Éwan
1
VC Gouzon
39
38
CARREY
Jaimes
2
UC Condat/Vienne
37
39
BENOIT
Raphaël
1
VS Montluçon
36
40
PÉRONNY
Bastien
1
VS Montluçon
33
41
VERNIÈRE
Benjamin
2
VC Ambert
33
42
TOURRET
Orlane
CF2
VS Montluçon
28
43
FREDON
Mélaine
CF2
UC Condat/Vienne
28
44
DUMAS
Paul
1
EC Ambazac
27
45
COULON
Théo
1
CC Mainsat-Évaux
27
46
SOTTIL
Mario
1
Creuse Oxygène
27
47
DELAGE
Emma
CF1
Creuse Oxygène
26
48
BERNARD
Floraine
MF2
US La Châtre
25
49
DESENFANT
Adrien
1
ESC Le Grand-Bourg
24
50
SURLEAU
Anselme
2
VC Gouzon
23
51
LAVAUD
Soline
MF2
UC Condat/Vienne
21
52
DUCOUX
Émilien
1
US Argenton/Creuse
19
53
CZOCHARA
Célia
CF1
UC Condat/Vienne
18
54
DOZIERES
Gabriel
2
UC Varennes St-Pourçain
18
55
PEIX
Guillaume
1
St-Denis de l'Hôtel Cyclisme
17
56
ROUIRE
Dimitri
2
UC Varennes St-Pourçain
16
57
GIROIR
Flavien
2
UC Condat/Vienne
15
58
GUILMAN
Elsa
MF2
UC Condat/Vienne
7
59
BARBE
Kilian
1
UC Varennes St-Pourçain
4
Les filles ont bien tenu leur rang au sein du peloton



Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire