samedi 28 mai 2016

S. 28 mai 2016: une chaude lutte à Peyrat-la-Nonière (23) pour le Mini Tour Creusois

Samedi après-midi, à Peyrat-la-Nonière, l'EC Peyrat-23 et le VC Gouzon étaient sur la brèche pour l'avant-dernière épreuve de l'édition 2016 du Mini Tour Creusois. Chaud a été le temps, comme la lutte pour les maillots de leader dans les différents classements!

Minimes: superbe sprint de Baptiste Vadic qui devance Antonin Mathiot l'après-midi.
Seul, en benjamins, Romain Bréant (EC Ambazac), en l'absence de son principal rival, le Poitevin Rafaël Delhomme, a pu pratiquement s'assurer de conserver son maillot jusqu'au bout. Même s'il a du s'incliner au sprint derrière Mathieu Chicaud (Creuse-Oxygène) et Matthéo Barusseau (VC La Souterraine), il a marqué des points précieux pour le classement général final.

Classement du jour:
1 CHICAUD Mathieu B2 Creuse-Oxygène 50
2 BARUSSEAU Mathéo B1 VC La Souterraine 45
3 BREANT Romain B2 EC Ambazac 42
4 COULON Théo B2 CC Mainsat-Évaux 40
5 TROCHUT Mael B2 EC Ambazac 39
6 CHARLUET Enzo B1 VC Blancois 38
7 PINTON Enzo B2 EC Ambazac 37
8 DUBOIS Clément B1 Vélophile Naintré (86) 36
9 DEPYE Julie BF VC Blancois 35
10 HERIAUD Arthur B2 VC La Souterraine 34
11 PRADEAU Tom B2 ESC Grand-Bourg 33
12 ROBIN LAMOTTE Lucas B1 UC Boussac 32
13 BONNIN Noémie BF CC Vervant 31
14 BEAUBRUN Tom B1 VC La Souterraine 30
15 LADAME Alexis B2 VC La Souterraine 29
16 VINCENDON Théo B1 CC Mainsat-Évaux 28
17 MARTIN Kévin B2 VC La Souterraine 27
18 DUMAS Paul B2 EC Ambazac 26
19 COUCAUD Loan B1 AC Bourganeuf 25
20 CUFFEL Éric B2 UC Boussac 24

Classement général:
1 BREANT Romain B2 EC Ambazac 232
2 CHICAUD Mathieu B2 Creuse-Oxygène 209
3 TROCHUT Mael B2 EC Ambazac 185
4 DELHOMME Rafael B2 Cycle Poitevin 185
5 PINTON Enzo B2 EC Ambazac 175
6 DUBOIS Clément B1 Vélophile Naintré (86) 172
7 DEPYE Julie BF VC Blancois 162
8 COMMUNAL Kylian B1 VC Ambert 159
9 BONNIN Noémie BF CC Vervant 150
10 CHARLUET Enzo B1 VC Blancois 149
11 COULON Théo B2 CC Mainsat-Évaux 141
12 HERIAUD Arthur B2 VC La Souterraine 134
13 TARDIEU Erwan B1 VS Brioude 130
14 BARUSSEAU Mathéo B1 VC La Souterraine 126
15 ROBIN LAMOTTE Lucas B1 UC Boussac 116
16 PRADEAU Tom B2 ESC Grand-Bourg 113
17 DEVILLE WELTERSBACK Erwan B1 AC Macqueville (17) 112
18 BEAUBRUN Tom B1 VC La Souterraine 105
19 LADAME Alexis B2 VC La Souterraine 103
20 COUCAUD Loan B1 AC Bourganeuf 96
21 LEYLAVERGNE Dario B1 EC Felletin-Ussel 90
22 GOURDEAU Titouan B2 UCC Vivonne (86) 87
23 VINCENDON Théo B1 CC Mainsat-Évaux 85
24 MARTIN Kévin B2 VC La Souterraine 83
25 DUMAS Paul B2 EC Ambazac 80
26 CHATARD Hugo B2 AC Cusset 78
27 ROUDIER Hugo B2 AC Cusset 72
28 GOURDONNAUD Adrien B1 VC La Souterraine 68
29 DUCOUX Émilien B2 US Argenton/Creuse 68
30 MARTIN Maëlle BF VS Brioude 66
31 CUFFEL Éric B2 UC Boussac 62
32 CACAULT Evaelle BF CC Vervant 62
33 BENOIT Raphaël B2 VS Montluçon 58
34 PERONNY Bastien B2 VS Montluçon 54
35 DESAIX Théo B1 US Argenton/Creuse 51
36 THOMAS Rémi B2 UV Poitiers 42
37 HERVOUET Arsène B2 AC Bas-Berry 35
38 GAILLARD Florian B1 US Argenton/Creuse 28
39 BRIFFAUD Théo B1 UC Argenton/Creuse 23
40 ROCHETTE Louise BF EC Ambazac 19
41 DUFLOUX Maxime B1 VS Montluçon 19
42 DESENFANT Adrien B2 ESC Grand-Bourg 17
43 LHOMME Grégoire B2 EVCC Bergerac 7

Les minimes et cadets avaient eux rendez-vous dès le matin pour une première partie disputée contre la montre sur un tour de circuit (7.3 km).

En minimes, Antonin Mathiot (VC Lignières), sous la menace de Baptiste Vadic (Creuse Oxygène), a fait l'essentiel en devançant son rival de 6 secondes et le champion de la Creuse, Maxime Martin (VC La Souterraine) de 11 secondes. L'après-midi, le Guérétois a réussi à inverser les rôles au terme d'un sprint très spectaculaire, mais le classement du clm étant prépondérant en cas d'ex-aequo aux places, Antonin Mathiot a empoché les 5 points de bonus réservés au vainqueur sur la journée. Sa marge d'erreur reste cependant très réduite: en cas de victoire de Vadic lors de la finale à Soumans, samedi 2 juillet, il lui faudra terminer au moins 3e pour s'assurer de remporter ce Mini Tour Creusois 2016.

CLM du matin:
1 MATHIOT Antonin M2 VC Lignières 11:20,6
2 VADIC Baptiste M2 Creuse-Oxygène 11:26,1
3 MARTIN Maxime M2 VC La Souterraine 11:31,0
4 QUISSERNE Kilian M1 Creuse-Oxygène 11:38,8
5 TEXIER Mathieu M2 EC Ambazac 11:43,6
6 TIONI Yoann M2 EC Ambazac 11:59,0
7 LAMPRE Hugo M2 VC Sansac-Arpajon 12:03,2
8 RUCHAUD Clément M2 UC Condat 12:07,3
9 VELLEAUD Martin M2 CC Mainsat-Évaux 12:08,5
10 WEINGARTEN Audrey CF UC Condat 12:10,9
11 LAFEUILLE Jordan M1 EC Ambazac 12:12,1
12 DURAZ Gaétan M2 UC Corrézienne 12:15,9
13 CLEMENT Corentin M2 VC Gouzon 12:23,4
14 GAULIER Séraphin M2 VC La Souterraine 12:33,0
15 AZILE LOZACH Julien M1 EC Ambazac 12:40,0
16 VIGIER Marc Antoine M2 VC La Souterraine 12:43,1
17 DEPYE Maxime M1 VC Blancois 12:50,9
18 CHARTRAIN Fernand M2 ESC Grand-Bourg 12:55,2
19 CHICAUD Manon CF Creuse-Oxygène 13:04,0
20 LUINAUD Romain M2 ESC Grand-Bourg 13:06,8
21 RACHMANN Julien M2 EC Ambazac 13:15,1
22 MARTIN Tristan M2 VC La Souterraine 13:18,6
23 LEPAGE Alexandre M2 AC Bas-Berry 13:25,9
24 ROUSSEL Aurélien M2 EC Ambazac 13:26,9
25 REYNES Enzo M2 UC Corrézienne 13:28,5
26 BOURDEIX Perrine M2 CC Mainsat-Évaux 13:37,2
27 TROCHUT Camille MF EC Ambazac 13:40,2
28 BONNIN Matéeo M1 CC Vervant 13:45,6
29 TEXIER Alicia CF EC Ambazac 13:48,8
30 LAMBERT Léo M1 VC La Souterraine 13:50,4
31 LOUIS Anaïs CF CC Mainsat-Évaux 13:50,4
32 CHARTRAIN Bastien M1 ESC Grand-Bourg 14:15,0
33 BEAUBRUN Lisa MF VC La Souterraine 14:17,9
34 GABORIT Valentin M2 VC Gouzon 14:42,7
35 GUILLON Battiste M2 VC Blancois 14:45,6
36 PAROTIN Hugo M1 VC La Souterraine 14:51,5
37 CZOCHARA Célia MF UC Condat 15:10,8

Course de l'après-midi:
1 VADIC Baptiste M2 Creuse-Oxygène 50
2 MATHIOT Antonin M2 VC Lignières 45
3 MARTIN Maxime M2 VC La Souterraine 42
4 QUISSERNE Kilian M1 Creuse-Oxygène 40
5 TEXIER Mathieu M2 EC Ambazac 39
6 TIONI Yoann M2 EC Ambazac 38
7 DURAZ Gaétan M2 UC Corrézienne 37
8 VIGIER Marc Antoine M2 VC La Souterraine 36
9 LAMPRE Hugo M2 VC Sansac-Arpajon 35
10 VELLEAUD Martin M2 CC Mainsat-Évaux 34
11 AZILE LOZACH Julien M1 EC Ambazac 33
12 WEINGARTEN Audrey CF UC Condat 32
13 CHARTRAIN Fernand M2 ESC Grand-Bourg 31
14 RUCHAUD Clément M2 UC Condat 30
15 LAFEUILLE Jordan M1 EC Ambazac 29
16 BONNIN Matéeo M1 CC Vervant 28
17 TROCHUT Camille MF EC Ambazac 27
18 DEPYE Maxime M1 VC Blancois 26
19 MARTIN Tristan M2 VC La Souterraine 25
20 REYNES Enzo M2 UC Corrézienne 24
21 LUINAUD Romain M2 ESC Grand-Bourg 23
22 LOUIS Anaïs CF CC Mainsat-Évaux 22
23 GAULIER Séraphin M2 VC La Souterraine 21
24 LEPAGE Alexandre M2 AC Bas-Berry 20
25 TEXIER Alicia CF EC Ambazac 19
26 ROUSSEL Aurélien M2 EC Ambazac 18
27 CLEMENT Corentin M2 VC Gouzon 17
28 CHARTRAIN Bastien M1 ESC Grand-Bourg 16
29 RACHMANN Julien M2 EC Ambazac 15
30 CHICAUD Manon CF Creuse-Oxygène 14
31 BEAUBRUN Lisa MF VC La Souterraine 13
32 BOURDEIX Perrine M2 CC Mainsat-Évaux 12
33 LAMBERT Léo M1 VC La Souterraine 11
34 GUILLON Battiste M2 VC Blancois 10
35 PAROTIN Hugo M1 VC La Souterraine 9
36 CZOCHARA Célia MF UC Condat 8
Ab GABORIT Valentin M2 VC Gouzon 1

Classement du jour:
1 MATHIOT Antonin M2 VC Lignières 50
2 VADIC Baptiste M2 Creuse-Oxygène 45
3 MARTIN Maxime M2 VC La Souterraine 42
4 QUISSERNE Kilian M1 Creuse-Oxygène 40
5 TEXIER Mathieu M2 EC Ambazac 39
6 TIONI Yoann M2 EC Ambazac 38
7 LAMPRE Hugo M2 VC Sansac-Arpajon 37
8 VELLEAUD Martin M2 CC Mainsat-Évaux 36
9 DURAZ Gaétan M2 UC Corrézienne 35
10 RUCHAUD Clément M2 UC Condat 34
11 WEINGARTEN Audrey CF UC Condat 33
12 VIGIER Marc Antoine M2 VC La Souterraine 32
13 LAFEUILLE Jordan M1 EC Ambazac 31
14 AZILE LOZACH Julien M1 EC Ambazac 30
15 CHARTRAIN Fernand M2 ESC Grand-Bourg 29
16 DEPYE Maxime M1 VC Blancois 28
17 GAULIER Séraphin M2 VC La Souterraine 27
18 CLEMENT Corentin M2 VC Gouzon 26
19 LUINAUD Romain M2 ESC Grand-Bourg 25
20 MARTIN Tristan M2 VC La Souterraine 24
21 TROCHUT Camille MF EC Ambazac 23
22 BONNIN Matéeo M1 CC Vervant 22
23 REYNES Enzo M2 UC Corrézienne 21
24 LEPAGE Alexandre M2 AC Bas-Berry 20
25 CHICAUD Manon CF Creuse-Oxygène 19
26 RACHMANN Julien M2 EC Ambazac 18
27 ROUSSEL Aurélien M2 EC Ambazac 17
28 LOUIS Anaïs CF CC Mainsat-Évaux 16
29 TEXIER Alicia CF EC Ambazac 15
30 BOURDEIX Perrine M2 CC Mainsat-Évaux 14
31 CHARTRAIN Bastien M1 ESC Grand-Bourg 13
32 LAMBERT Léo M1 VC La Souterraine 12
33 BEAUBRUN Lisa MF VC La Souterraine 11
34 GUILLON Battiste M2 VC Blancois 10
35 PAROTIN Hugo M1 VC La Souterraine 9
36 CZOCHARA Célia MF UC Condat 8
37 GABORIT Valentin M2 VC Gouzon 7

Classement général après 5 épreuves:
1 MATHIOT Antonin M2 VC Lignières 235
2 VADIC Baptiste M2 Creuse-Oxygène 227
3 QUISSERNE Kilian M1 Creuse-Oxygène 191
4 TEXIER Mathieu M2 EC Ambazac 187
5 TIONI Yoann M2 EC Ambazac 186
6 VIGIER Marc Antoine M2 VC La Souterraine 183
7 MARTIN Maxime M2 VC La Souterraine 180
8 VELLEAUD Martin M2 CC Mainsat-Évaux 166
9 RUCHAUD Clément M2 UC Condat 166
10 CLEMENT Corentin M2 VC Gouzon 155
11 GAULIER Séraphin M2 VC La Souterraine 150
12 CHARTRAIN Fernand M2 ESC Grand-Bourg 149
13 LAFEUILLE Jordan M1 EC Ambazac 131
14 AZILE LOZACH Julien M1 EC Ambazac 127
15 DEPYE Maxime M1 VC Blancois 121
16 MARTIN Nathan M2 VS Brioude 121
17 LUINAUD Romain M2 ESC Grand-Bourg 118
18 LEPAGE Alexandre M2 AC Bas-Berry 118
19 CARREY Jaimes M1 EC Ambazac 115
20 ROUSSEL Aurélien M2 EC Ambazac 111
21 BONNIN Matéeo M1 CC Vervant 109
22 CHICAUD Manon CF Creuse-Oxygène 103
23 CHARTRAIN Bastien M1 ESC Grand-Bourg 98
24 MARTIN Tristan M2 VC La Souterraine 93
25 LOUIS Anaïs CF CC Mainsat-Évaux 70
26 LAMBERT Léo M1 VC La Souterraine 70
27 BEAUBRUN Lisa MF VC La Souterraine 61
28 GUILLON Battiste M2 VC Blancois 55
29 TROCHUT Camille MF EC Ambazac 54
30 MENGLIER Killian M2 VC Riom 54
31 RACHMANN Julien M2 EC Ambazac 52
32 TEXIER Alicia CF EC Ambazac 49
33 PAROTIN Hugo M1 VC La Souterraine 48
34 BUISSON Yoann M2 UC Condat 40
35 THOMAS Clément M2 UV Poitiers 39
36 BOURDEIX Perrine M2 CC Mainsat-Évaux 38
37 DELHOMME Baptiste M2 Pédale Paul Bert Tours 38
38 LAMPRE Hugo M2 VC Sansac-Arpajon 37
39 TRANCHANT Valentin M2 Vélophile Naintré 36
40 DURAZ Gaétan M2 UC Corrézienne 35
41 WEINGARTEN Audrey CF UC Condat 33
42 PRESTILEO Enzo M1 VC La Souterraine 28
43 CZOCHARA Célia MF UC Condat 27
44 BERNARD Floraine MF US La Châtre 24
45 THOMAS Léo M1 VS Montluçon 22
46 REYNES Enzo M2 UC Corrézienne 21
47 GERMAIN Thomas M2 VS Montluçon 20
48 DELAGE Emma MF Creuse-Oxygène 18
49 BERNUCHON Noé M1 Vélophile Naintré 17
50 BRUGIER Hugo M1 Vélophile Naintré 16
51 ANDRÉ Florentin M1 Gourdon Cyclisme 13
52 PAGE Valentin M2 VS Montluçon 13
53 DISSAIS Auxence M1 Vélophile Naintré 12
54 GABORIT Valentin M2 VC Gouzon 7
55 TOURAND Lucas M1 CC Mainsat-Évaux 6
56 CAILLAUX Jordan M1 VS Montluçon 1

Chez les cadets, le duel attendu entre
Yvann Alvarez (VC La Souterraine), porteur du maillot or de leader, et Lucas Boniface, le rapide sprinter de l'UC Condat, a bien eu lieu. Le matin, Lucas Boniface avait déjà pris un avantage en s'imposant de 25 secondes devant le Sostranien. L'après-midi, alors que le VC La Souterraine avait placé quelques éclaireurs à l'avant, le Condatois a soudainement décidé de dynamiter le peloton. Les échappés ont été repris et Lucas Boniface s'est retrouvé seul à l'avant avec les deux Creusois Yvann Alvarez et Brice Dujardin (EC Felletin-Ussel) lancés à ses trousses. Le Haut-Viennois a résisté jusqu'au bout. Alvarez s'est classé second à 43 secondes, sauvant ainsi son maillot or. Dujardin, meilleur 1ère année du jour, est 3e à plus de 3 minutes, et Corentin Sarnecki (VC La Souterraine) 4e à 4'20'', mais conservant son maillot blanc de meilleur jeune. Ces écarts, dignes d'une étape de montagne, témoignent de l'intensité de la bagarre sur le circuit de Peyrat-la-Nonière!

Au classement général, Yvann Alvarez conserve 9 points d'avance sur Lucas Boniface. Il a déjà fait ses calculs: si Boniface parvient à s'imposer une nouvelle fois à Soumans, Yvann Alvarez, tout comme Antonin Mathiot en minimes, ne devra pas terminer au-delà de la 3e place pour bénéficier de la victoire finale! On a déjà hâte d'y être...

CLM du matin:
1 BONIFACE Lucas C2 UC Condat 10:38,0
2 ALVAREZ Yvann C2 VC La Souterraine 11:03,5
3 DUJARDIN Brice C1 EC Felletin-Ussel 11:09,4
4 TOURAND Hugo C2 CC Mainsat-Évaux 11:09,8
5 SARNECKI Corentin C1 VC La Souterraine 11:19,0
6 BETHENCOURT Nathan C2 VC La Souterraine 11:22,4
7 CHARPENTIER Rémi C2 UCC Vivonne 11:25,2
8 FRADILLON Antonin C2 VC La Souterraine 11:37,5
9 RICHARD Yohan C2 VC La Souterraine 11:47,0
10 PARLON Lilian C2 VC La Souterraine 11:48,0
11 LEBERT Maxime C2 UV Limousine 11:48,3
12 BRUNET David C1 VC La Souterraine 11:51,5
13 MAURY Paul C2 EC Ambazac 12:09,3
14 GOURDEAU Brieux C2 UCC Vivonne 12:11,9
15 MAURILLE Charles C1 UC Condat 12:16,8
16 COUCAUD Sébastien C1 AC Bourganeuf 12:23,2
17 LEVEAU Alexandre C2 VC Gouzon 12:29,0
18 DUPRAT Thomas C2 EC Ambazac 12:29,4
19 FATOWIEZ Théo C1 Creuse-Oxygène 12:35,2
20 TEISSEDRE Léo C1 VC La Souterraine 12:37,8
21 FARSAT Baptiste C1 CC Mainsat-Évaux 12:47,7

Course de l'après-midi:
1 BONIFACE Lucas C2 UC Condat 50
2 ALVAREZ Yvann C2 VC La Souterraine 45
3 DUJARDIN Brice C1 EC Felletin-Ussel 42
4 SARNECKI Corentin C1 VC La Souterraine 40
5 BETHENCOURT Nathan C2 VC La Souterraine 39
6 CHARPENTIER Rémi C2 UCC Vivonne 38
7 LEBERT Maxime C2 UV Limousine 37
8 PARLON Lilian C2 VC La Souterraine 36
9 GOURDEAU Brieux C2 UCC Vivonne 35
10 RICHARD Yohan C2 VC La Souterraine 34
11 TOURAND Hugo C2 CC Mainsat-Évaux 33
12 FRADILLON Antonin C2 VC La Souterraine 32
13 COUCAUD Sébastien C1 AC Bourganeuf 31
14 FATOWIEZ Théo C1 Creuse-Oxygène 30
15 TEISSEDRE Léo C1 VC La Souterraine 29
16 FARSAT Baptiste C1 CC Mainsat-Évaux 28
17 DUPRAT Thomas C2 EC Ambazac 27
18 BRUNET David C1 VC La Souterraine 26
Ab MAURY Paul C2 EC Ambazac 1
Ab MAURILLE Charles C1 UC Condat 1
Ab LEVEAU Alexandre C2 VC Gouzon 1

Classement du jour:
1 BONIFACE Lucas C2 UC Condat 50
2 ALVAREZ Yvann C2 VC La Souterraine 45
3 DUJARDIN Brice C1 EC Felletin-Ussel 42
4 SARNECKI Corentin C1 VC La Souterraine 40
5 BETHENCOURT Nathan C2 VC La Souterraine 39
6 CHARPENTIER Rémi C2 UCC Vivonne 38
7 TOURAND Hugo C2 CC Mainsat-Évaux 37
8 PARLON Lilian C2 VC La Souterraine 36
9 LEBERT Maxime C2 UV Limousine 35
10 RICHARD Yohan C2 VC La Souterraine 34
11 FRADILLON Antonin C2 VC La Souterraine 33
12 GOURDEAU Brieux C2 UCC Vivonne 32
13 COUCAUD Sébastien C1 AC Bourganeuf 31
14 BRUNET David C1 VC La Souterraine 30
15 FATOWIEZ Théo C1 Creuse-Oxygène 29
16 DUPRAT Thomas C2 EC Ambazac 28
17 TEISSEDRE Léo C1 VC La Souterraine 27
18 FARSAT Baptiste C1 CC Mainsat-Évaux 26
19 MAURY Paul C2 EC Ambazac 25
20 MAURILLE Charles C1 UC Condat 24
21 LEVEAU Alexandre C2 VC Gouzon 23

Classement général:
1 ALVAREZ Yvann C2 VC La Souterraine 209
2 BONIFACE Lucas C2 UC Condat 200
3 BETHENCOURT Nathan C2 VC La Souterraine 193
4 PARLON Lilian C2 VC La Souterraine 186
5 SARNECKI Corentin C1 VC La Souterraine 181
6 MAURY Paul C2 EC Ambazac 155
7 FRADILLON Antonin C2 VC La Souterraine 151
8 RICHARD Yohan C2 VC La Souterraine 147
9 BRUNET David C1 VC La Souterraine 145
10 HAMON Nicolas C2 UC Condat 127
11 LEVEAU Alexandre C2 VC Gouzon 122
12 COUCAUD Sébastien C1 AC Bourganeuf 120
13 DUJARDIN Brice C1 EC Felletin-Ussel 119
14 TEISSEDRE Léo C1 VC La Souterraine 118
15 FARSAT Baptiste C1 CC Mainsat-Évaux 114
16 TOURAND Hugo C2 CC Mainsat-Évaux 98
17 FATOWIEZ Théo C1 Creuse-Oxygène 95
18 DUPRAT Thomas C2 EC Ambazac 91
19 LINTZ Valentin C1 CC Mainsat-Évaux 88
20 GOURDEAU Brieux C2 UCC Vivonne 81
21 MAURILLE Charles C1 UC Condat 80
22 ROUSSET Maxence C1 AC Bourganeuf 75
23 GADAUD Maxime C1 UC Condat 74
24 CHAUVET Baptiste C2 VT Tranzault 69
25 LEBERT Maxime C2 UV Limousine 68
26 DELALET Maxence C2 UC Condat 66
27 VALET Hugo C1 AS St-Junien 60
28 GRASSET Mathieu C2 EC Ambazac 59
29 PEYROUX Hugo C2 Creuse-Oxygène 50
30 RIVET Benjamin C2 UC Condat 42
31 MONMASSON Guillaume C2 AC Bas-Berry 42
32 AUMAITRE Pierre C2 VC Arédien 41
33 GIROT Wassily C2 AC Sud 28 40
34 BOUILLAC Brice C1 Vélophile Naintré 39
35 CHARPENTIER Rémi C2 UCC Vivonne 38
36 BERNARD Killian C2 VT Tranzault 37
37 FOURNERON Thomas C2 Creuse-Oxygène 36
38 SEIGNEUR Théophil C2 VT Tranzault 35
39 LOISY Tanguy C2 AC Cusset 35
40 VIRLON Loïc C2 Creuse-Oxygène 33
41 GUYONNET Adrien C2 Creuse-Oxygène 32
42 VILLECHENAUD Mathias C1 EC Ambazac 30
43 DESAIX Alexy C1 US Argenton/Creuse 29
44 GARSAULT Quentin C2 Indre Vélo Passion 27
45 CHAUMEAU Rémi C2 VT Tranzault 23
46 LAMY Valentin C2 Indre Vélo assion 22
47 FIEFVEZ Jordan C2 EVCC Bergerac 21
48 BIGNET Yannick C1 VC Gouzon 18
49 GARSAULT Quentin C2 Indre Vélo Passion 17
50 ANDRÉ Clément C2 Gourdon Cyclisme 1

Grimpeurs:
1 HAMON Nicolas UC Condat 28
2 BONIFACE Lucas UC Condat 24
3 ALVAREZ Yvann VC La Souterraine 22
4 FRADILLON Antonin VC La Souterraine 17
5 PARLON Lilian VC La Souterraine 12
6 DUJARDIN Brice EC Felletin-Ussel 10
7 RICHARD Yohan VC La Souterraine 8
8 BETHENCOURT Nathan VC La Souterraine 8
9 RIVET Benjamin UC Condat 7
10 LEBERT Maxime UV Limousine 6
11 BRUNET David VC La Souterraine 5
12 GIROT Wassily AC Sud 28 5
13 MONMASSON Guillaume AC Bas-Berry 4
14 MAURILLE Charles UC Condat 3
15 CHAUMEAU Rémi VT Tranzault 3
16 PEYROUX Hugo Creuse-Oxygène 2
17 SARNECKI Corentin VC La Souterraine 1
18 MAURY Paul EC Ambazac 1
19 GRASSET Mathieu EC Ambazac 1

Sprinters:
1 BONIFACE Lucas UC Condat 32
2 BETHENCOURT Nathan VC La Souterraine 23
3 FRADILLON Antonin VC La Souterraine 20
4 HAMON Nicolas UC Condat 13
5 GIROT Wassily AC Sud 28 13
6 DUJARDIN Brice EC Felletin-Ussel 11
7 LEBERT Maxime UV Limousine 9
8 RICHARD Yohan VC La Souterraine 8
9 ALVAREZ Yvann VC La Souterraine 7
10 BRUNET David VC La Souterraine 7
11 RIVET Benjamin UC Condat 7
12 PARLON Lilian VC La Souterraine 7
13 MONMASSON Guillaume AC Bas-Berry 4
14 PEYROUX Hugo Creuse-Oxygène 2
15 FOURNERON Thomas Creuse-Oxygène 1
16 VIRLON Loïc Creuse-Oxygène 1



Photos d'illustration à venir

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire