jeudi 16 avril 2015

S. 18 avril 2015: 3e épreuve du Mini Tour Creusois


Après les deux premiers rendez-vous des 15 mars à Gartempe et 28 mars à St-Maurice-la-Souterraine, benjamins, minimes et cadets (garçons et filles) se sont retrouvés samedi 18 avril après-midi à Saint-Dizier-Leyrenne.

Cette course, spécialement créée par l'AC Bourganeuf pour intégrer le Mini Tour Creusois, proposait un circuit de 4.2 km, sans difficulté majeure, tracé à partir du bourg.

En benjamins:
Kilian Quisserne de Creuse-Oxygène s'impose devant Jaimes Carrey d'Ambazac, et conforte sa position en tête du classement général.
Mathieu Chicaud également de Creuse Oxygène est 3e de la course et premier benjamin 1ère année. Il fait coup double en devenant meilleur 1ère année au général. Lisa Beaubrun du Vélo-Club de La Souterraine reste 1ère féminine. Elle s'est classée 8e de la course avec les garçons, sur 24 partants.

En minimes, 35 partants:
Brice Dujardin de l'Entente Cycliste Felletin-Ussel a réussi le hat-trick (si l'on peut dire cela pour un cycliste): après ses victoires en solitaire dans les deux premières épreuves à Gartempe et St-Maurice-la-Souterraine, il a de nouveau été le meilleur à St-Dizier-Leyrenne. Mais cette fois-ci, il a du attendre le sprint pour devancer ses adversaires. Antonin Mathiot de Lignières (Cher), 4e de la course, reste le meilleur première année au classement général. Chez les filles Emma Delage en minimes et Clara Poeuf en cadettes se sont montrées les plus rapides. Elles sont tous deux sociétaires du club d'Alain Menut, Creuse-Oxygène.

En cadets, 36 partants:
On a assisté à un cavalier seul de Benjamin Rivet de l'Union Cycliste de Condat-sur-Vienne. Il s'est échappé dès les premiers tours. Il a terminé avec près de 4 minutes d'avance sur le peloton réglé par son équipier Lucas Boniface. Ce dernier conforte son maillot or de leader au classement général, devant les Sostraniens Yvann Alvarez et Vincent Bergeron.
Lors de la prochaine épreuve, à Saint-Chabrais, le dimanche 17 mai, le maillot de meilleur grimpeur des cadets sera porté par Vincent Bergeron et celui de meilleur sprinter par Benjamin Rivet.

A noter une petite baisse de participation puisqu'on ne comptait que 96 coureurs au départ. Plusieurs filles présentes sur les deux premières épreuves participaient à la 1ère manche de la Coupe de France des minimes-cadettes en Normandie avec leurs sélections régionales.
Photos à venir...
Les classements complets

Benjamins (filles et garçons nés en 2003 et 2004)
Classement de la course:
1 QUISSERNE Kilian B2 Creuse-Oxygène
2 CARREY Jaimes B2 EC Ambazac
3 CHICAUD Mathieu B1 Creuse-Oxygène
4 BREANT Romain B1 Charvieu-Chavagneux IC
5 DELHOMME Rafaël B1 Cycle Poitevin
6 BONNIN Mathéo B2 CC Vervant
7 CHATARD Hugo B1 AC Cusset
8 BEAUBRUN Lisa F VC La Souterraine
9 CHARTRAIN Bastien B2 ESC Grand-Bourg
10 TOURAND Lucas B2 CC Mainsat Évaux
11 MOREAU Florent B1 AC Bourganeuf
12 PERONNY Bastien B1 EC Montmarault-Montluçon
13 THOMAS Léo B2 EC Montmarault-Montluçon
14 GARCIA CASTILLO Nicky F VC Gouzon
15 SANTER Andrew B2 Commentry Cycliste
16 COULON Théo B1 CC Mainsat Évaux
17 LADAME Alexis B1 VC La Souterraine
18 BENOIT Raphaël B1 EC Montmarault-Montluçon
19 DESENFANT Adrien B1 ESC Grand-Bourg
20 PRADEAU Tom B1 ESC Grand-Bourg
21 CHAFFRET Kévin B2 CC Mainsat Évaux
22 ROCHETTE Louise F EC Ambazac
23 GUILMAN Elsa F UC Condat
24 TIXIER Maëlle F AC Bourganeuf

Classement général:
1 QUISSERNE Kilian B2 Creuse-Oxygène 145
2 CARREY Jaimes B2 EC Ambazac 117
3 CHICAUD Mathieu B1 Creuse-Oxygène 116
4 DELHOMME Rafaël B1 Cycle Poitevin 116
5 BONNIN Mathéo B2 CC Vervant 113
6 CHATARD Hugo B1 AC Cusset 105
7 BEAUBRUN Lisa F VC La Souterraine 102
8 TOURAND Lucas B2 CC Mainsat Évaux 95
9 PERONNY Bastien B1 EC Montmarault-Montluçon 89
10 AZILE LOZACH Julien B2 EC Ambazac 87
11 ROUDIER Hugo B1 AC Cusset 79
12 BREANT Romain B1 Charvieu-Chavagneux IC 77
13 SANTER Andrew B2 Commentry Cycliste 76
14 COULON Théo B1 CC Mainsat Évaux 75
15 PRADEAU Tom B1 ESC Grand-Bourg 67
16 LAVAUD Soline F UC Condat 64
17 CHARTRAIN Bastien B2 ESC Grand-Bourg 61
18 GIROIR Flavien B2 UC Condat 61
19 GUILMAN Elsa F UC Condat 60
20 THOMAS Léo B2 EC Montmarault-Montluçon 58
21 LABROSSE Antoine B2 EC Ambazac 58
22 GARCIA CASTILLO Nicky F VC Gouzon 55
23 CHAFFRET Kévin B2 CC Mainsat Évaux 51
24 POTET Fabien B2 CA Civray 50
25 BENOIT Raphaël B1 EC Montmarault-Montluçon 49
26 RINGAUD Léo B1 UC Condat 49
27 LADAME Alexis B1 VC La Souterraine 44
28 DESENFANT Adrien B1 ESC Grand-Bourg 44
29 BERNARD Floraine F US La Châtre 38
30 MOREAU Florent B1 AC Bourganeuf 33
31 RETAILLEAU Maxime B2 UC Condat 32
32 GOVAERTS Luca B1 UC Corrézienne 28
33 ROCHETTE Louise F EC Ambazac 22
34 TIXIER Maëlle F AC Bourganeuf 20


Minimes garçons et filles (né-e-s en 2001 et 2002)

Cadettes (filles nées en 1999 et 2000)
Classement de la course:
1 DUJARDIN Brice M2 EC Felletin-Ussel
2 ALLIROL Alexis M2 VC du Velay
3 GADAUD Maxime M2 UC Condat
4 MATHIOT Antonin M1 VC Lignières
5 VADIC Baptiste M1 Creuse-Oxygène
6 BIGNET Yannick M2 VC Gouzon
7 VIGIER Marc Antoine M1 CC Mainsat Évaux
8 BRUNET David M2 UC Condat
9 LINTZ Valentin M2 CC Mainsat Évaux
10 MARTIN Maxime M1 Commentry Cycliste
11 ROTH Nathan M2 UCC Vivonne
12 FRILT Adrien M1 CC Mainsat Évaux
13 GUYOMARD Bastien M1 CC Vervant
14 VELLEAUD Martin M1 CC Mainsat Évaux
15 ROUSSET Maxence M2 ESC Grand-Bourg
16 MAURILLE Charles M2 UC Condat
17 BUISSON Yoann M1 UC Condat
18 VALET Hugo M2 AS Saint-Junien
19 TABESSE Adrien M2 AS Saint-Junien
20 FARSAT Baptiste M2 CC Mainsat Évaux
21 ROUSSE Guillaume M1 UC Condat
22 FRALIN Jamy M2 VC Arédien
23 TEISSEDRE Léo M2 VC La Souterraine
24 DELAGE Emma MF Creuse-Oxygène
25 CLEMENT Corentin M1 VC Gouzon
26 GROLLET Solene MF CC Vervant
27 POEUF Clara CF Creuse-Oxygène
28 GAULIER Séraphin M1 VC La Souterraine
29 CHARTRAIN Fernand M1 ESC Grand-Bourg
30 CHICAUD Manon MF Creuse-Oxygène
31 TOURRET Oriane MF EC Montmarault-Montluçon
32 RICHARD Mathias M1 ESC Grand-Bourg
33 CARRE Mathis M1 VC Gouzon
Ab MENGLIER Killian M1 EC Montmarault-Montluçon
Ab PEYPOUX Yan M1 ESC Grand-Bourg

Classement général:
1 DUJARDIN Brice M2 EC Felletin-Ussel 150
2 MATHIOT Antonin M1 VC Lignières 130
3 GADAUD Maxime M2 UC Condat 121
4 VADIC Baptiste M1 Creuse-Oxygène 115
5 VIGIER Marc Antoine M1 CC Mainsat Évaux 99
6 BRUNET David M2 UC Condat 95
7 BIGNET Yannick M2 VC Gouzon 94
8 FRILT Adrien M1 CC Mainsat Évaux 86
9 LINTZ Valentin M2 CC Mainsat Évaux 84
10 VALET Hugo M2 AS Saint-Junien 77
11 FRALIN Jamy M2 VC Arédien 74
12 LACHAUD Melwin M2 UC Condat 73
13 VELLEAUD Martin M1 CC Mainsat Évaux 69
14 WAYMARK Holly CF UC Condat 68
15 DHERAT Enzo M1 AC Cusset 67
16 GUYOMARD Bastien M1 CC Vervant 55
17 TIONI Yoann M1 EC Ambazac 55
18 MARTIN Maxime M1 Commentry Cycliste 54
19 ROUSSET Maxence M2 ESC Grand-Bourg 54
20 MAURILLE Charles M2 UC Condat 54
21 TABESSE Adrien M2 AS Saint-Junien 54
22 TEXIER Mathieu M1 EC Ambazac 52
23 TRANCHANT Valentin M1 Vélophile Naintré 52
24 BUISSON Yoann M1 UC Condat 49
25 ALLIROL Alexis M2 VC du Velay 45
26 ROUSSE Guillaume M1 UC Condat 45
27 POEUF Clara CF Creuse-Oxygène 45
28 FARSAT Baptiste M2 CC Mainsat Évaux 44
29 DELAGE Emma MF Creuse-Oxygène 44
30 CUMENAL Lucas M2 CC Périgueux 42
31 BRUNET Marine CF Creuse-Oxygène 42
32 MORICHON Anaïs CF Creuse-Oxygène 42
33 TEISSEDRE Léo M2 VC La Souterraine 40
34 MARTIN Nathan M1 VS Brioudes 39
35 VELGHE Pauline CF UV Poitiers 38
36 FATOWIEZ Théo M2 Creuse-Oxygène 38
37 FOURNERON Romain M2 Creuse-Oxygène 35
38 ROTH Nathan M2 UCC Vivonne 33
39 MENGLIER Killian M1 EC Montmarault-Montluçon 33
40 DESAIX Alexy M2 US Argenton/Creuse 33
41 CHOLON Hugo M2 Creuse-Oxygène 33
42 TOURRET Oriane MF EC Montmarault-Montluçon 31
43 ROLLES Axelle CF Creuse-Oxygène 30
44 GROLLET Solene MF CC Vervant 29
45 CLEMENT Corentin M1 VC Gouzon 27
46 GAULIER Séraphin M1 VC La Souterraine 25
47 CHARTRAIN Fernand M1 ESC Grand-Bourg 24
48 CHICAUD Manon MF Creuse-Oxygène 20
49 RICHARD Mathias M1 ESC Grand-Bourg 18
50 CARRE Mathis M1 VC Gouzon 17
51 RUCHAUD Clément M2 UC Condat 15
52 DEVILLIERS Mélanie MF US Argenton/Creuse 14
53 TEXIER Alicia MF EC Ambazac 13
54 BRIAULT Théo M1 UCC Montrésor 13
55 LUINAUD Romain M1 ESC Grand-Bourg 6
56 CHANUDET Corentin M1 AC Rilhac-Rancon 6
57 CZOCHARA Célia MF UC Condat 6
58 BOURDEIX Perrine MF CC Mainsat Évaux 3
59 TROCHUT Camille MF EC Ambazac 3
60 BRIAULT Enzo M1 UCC Montrésor 3
61 MAUGEIN Jeanne MF UC Condat 3
62 PINAUD Mattéo M1 ASPTT Brive 3
63 VIOZELANGE Matis M1 ASPTT Brive 3
64 PEYPOUX Yan M1 ESC Grand-Bourg 1

Cadets (garçons nés en 1999 et 2000)
Classement de la course:
1 RIVET Benjamin 1 UC Condat
2 BONIFACE Lucas 1 UC Condat
3 ALVAREZ Yvann 1 VC La Souterraine
4 GROLIER Quentin 2 Bellerive SC
5 AUMEUNIER Lucas 2 Creuse-Oxygène
6 HIBBERD George 1 CC Vervant
7 DETOSSE Vincent 2 UV Limousine
8 LOISY Tanguy 1 AC Cusset
9 BERGERON Vincent 2 VC La Souterraine
10 GROLLET Louison 2 CC Vervant
11 HAMON Nicolas 1 UC Condat
12 FRADILLON Antonin 1 VC La Souterraine
13 BETHENCOURT Nathan 1 VC La Souterraine
14 SIBIAL Antoine 2 CC Mainsat Évaux
15 CHASSANG Damien 2 VC Gouzon
16 LORCERIE Romain 2 EC Montmarault-Montluçon
17 GUYOMARD Florian 2 CC Vervant
18 ROTH Valentin 2 UCC Vivonne
19 MARTIN VINCI Alban 2 Creuse-Oxygène
20 PARLEBAS  Enrick 1 UC Aigurande
21 GARCIA CASTILLO Ricky 1 VC Gouzon
22 RAVEL Bastien 2 CC Mainsat Évaux
23 MAURY Paul 1 EC Ambazac
24 WRIGHT Sam 2 UC Condat
25 PARLON Lilian 1 VC La Souterraine
26 FERNANDES Ludovic 2 EC Montmarault-Montluçon
27 AUMAITRE Pierre 1 VC Arédien
28 SCHNEIDER Thibault 1 UC Condat
29 DESNOUX Antoine 2 Commentry Cycliste
30 LEVEAU Alexandre 1 VC Gouzon
31 DUFOUR  Loris 1 UC Condat
32 LEBERT Maxime 1 UV Limousine
Ab MEGE Florian 2 CC Vervant
Ab TOURAND Hugo 1 CC Mainsat Évaux

Classement général:
1 BONIFACE Lucas 1 UC Condat 130
2 ALVAREZ Yvann 1 VC La Souterraine 121
3 BERGERON Vincent 2 VC La Souterraine 105
4 AUMEUNIER Lucas 2 Creuse-Oxygène 101
5 LOISY Tanguy 1 AC Cusset 96
6 RIVET Benjamin 1 UC Condat 95
7 GUYOMARD Florian 2 CC Vervant 91
8 SIBIAL Antoine 2 CC Mainsat Évaux 89
9 GROLLET Louison 2 CC Vervant 88
10 TURMEL Thomas 2 Cycle Poitevin 87
11 BETHENCOURT Nathan 1 VC La Souterraine 81
12 FRADILLON Antonin 1 VC La Souterraine 77
13 MAURY Paul 1 EC Ambazac 77
14 MARTIN VINCI Alban 2 Creuse-Oxygène 76
15 LORCERIE Romain 2 EC Montmarault-Montluçon 75
16 DETOSSE Vincent 2 UV Limousine 74
17 HAMON Nicolas 1 UC Condat 72
18 MEGE Florian 2 CC Vervant 71
19 RAVEL Bastien 2 CC Mainsat Évaux 69
20 CHASSANG Damien 2 VC Gouzon 65
21 FAURE Louis 2 UV Limousine 50
22 DESNOUX Antoine 2 Commentry Cycliste 48
23 WRIGHT Sam 2 UC Condat 44
24 FERNANDES Ludovic 2 EC Montmarault-Montluçon 44
25 GAAG Louis 2 AC Bisontine 42
26 PARLEBAS  Enrick 1 UC Aigurande 41
27 GROLIER Quentin 2 Bellerive SC 40
28 SCHNEIDER Thibault 1 UC Condat 40
29 HIBBERD George 1 CC Vervant 38
30 GARCIA CASTILLO Ricky 1 VC Gouzon 38
31 BASTIER Lorry 2 CA Civray 38
32 CHOLON Théo 2 Creuse-Oxygène 38
33 VIRLON Loïc 1 Creuse-Oxygène 37
34 DAUTREMENT Nicolas 2 UC Brive 35
35 DELALET Maxence 1 UC Condat 34
36 AUMAITRE Pierre 1 VC Arédien 32
37 ROMANOWSKI Alexis 2 AC Cusset 32
38 LEBERT Maxime 1 UV Limousine 31
39 FERRANDON Damien 2 US Argenton/Creuse 31
40 GIROT  Wassily 1 AC Sud 28 28
41 VIGNE Hugo 2 Creuse-Oxygène 27
42 ROTH Valentin 2 UCC Vivonne 26
43 DUFOUR  Loris 1 UC Condat 26
44 PEYROUX Hugo 1 Creuse-Oxygène 25
45 TOURAND Hugo 1 CC Mainsat Évaux 24
46 CHANUDET Quentin 2 AC Rilhac-Rancon 23
47 PARLON Lilian 1 VC La Souterraine 20
48 FOURNERON Thomas 1 Creuse-Oxygène 20
49 LEVEAU Alexandre 1 VC Gouzon 17
50 RICHARD Yohan 1 VC La Souterraine 12
51 GUYONNET Adrien 1 Creuse-Oxygène 10
52 LAMY Valentin 1 Indre Vélo Passion 9
53 CHATELON Bastien 2 EC Ambazac 8
54 MERCIER Jérémy Lucas 2 ASPTT Brive 6
55 GRASSET Mathieu 1 EC Ambazac 3
56 CZOCHARA Alexis 2 UC Condat 3
57 DELAIRE Dylan 1 AC Cusset 3
58 SOURDY Kylian 1 AC Jarnac-Aigré-Rouillac 1
Grimpeurs:
1 BERGERON Vincent VC La Souterraine 19
2 RIVET Benjamin UC Condat 14
3 DETOSSE Vincent UV Limousine 12
4 TURMEL Thomas Cycle Poitevin 11
5 ALVAREZ Yvann VC La Souterraine 4
6 CHOLON Théo Creuse-Oxygène 2
7 BONIFACE Lucas UC Condat 1
8 RAVEL Bastien CC Mainsat-Expert 1
9 GAAG Louis AC Bisontine 1

Sprinteurs:
1 RIVET Benjamin UC Condat 15
2 DETOSSE Vincent UV Limousine 15
3 MARTIN-VINCI Alban Creuse-Oxygène 15
4 BÉTHENCOURT Nathan VC La Souterraine 8
5 HIBBERD George CC Vervant 4
6 TURMEL Thomas Cycle Poitevin 4
7 BASTIER Lorry CA Civray 4
8 BONIFACE Lucas UC Condat 2
9 ALVAREZ Yvann VC La Souterraine 2
10 HAMON Nicolas UC Condat 2
11 CHOLON Théo Creuse-Oxygène 1

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire