jeudi 26 mars 2015

S. 28 mars 2015: Mini Tour Creusois - 2e épreuve à St-Maurice-la-Souterraine


Du vent dans les rayons...

Samedi à Saint-Maurice-la-Souterraine, le circuit de la seconde épreuve du Mini Tour Creusois ne présentait pas de relief majeur. Mais les jeunes coureurs ont eu à faire avec un invité qui leur a posé de nombreux problèmes: un fort vent de travers sur la majorité du circuit.

Cadets: à l'aise au sprint pour Lucas Boniface
Chez les cadets:
Les plus expérimentés ont su jouer de l'abri. On s'est même tellement bien abrité que le peloton est resté compact jusqu'à l'arrivée. Lucas Boniface (UC Condat) s'est imposé sans coup férir, devançant de plusieurs longueurs tous les autres favoris. Il endosse le maillot blanc de meilleur cadet 1ère année. Le maillot or de leader, délaissé par le Limougeaud Louis Faure, vainqueur de l'épreuve d'ouverture à Gartempe, reste sur les épaules du Poitevin Thomas Turmel, second de la course.


Minimes: le peloton a volé en éclats dès le 1er tour
Chez les minimes:
Les favoris ont disloqué le peloton d'entrée. Échappé dans un premier temps avec Antonin Mathiot (VC Lignières) et Lucas Cumenal (CC Périgueux), Brice Dujardin (EC Felletin-Ussel) a conforté son poste de leader en terminant à nouveau en solitaire.

Chez les benjamins:
Le favori, Kilian Quisserne (Creuse-Oxygène) s'est fait surprendre, devancé au sprint de quelques centimètres par Fabien Potay (CA Civray).


Benjamins: sprint serré à l'arrivée
Chez les filles:
Les maillots distinctifs ont été attribués à Holly Waymark (UC Condat) en cadettes, Emma Delage (Creuse-Oxygène) en minimes et Lisa Beaubrun (VC La Souterraine) en benjamines.

La troisième des cinq épreuves de ce Mini Tour Creusois 2015 se disputera à Saint-Dizier-Leyrenne, samedi 18 avril.

Cadets (classement de la 2e épreuve)
1
BONIFACE
Lucas
1
U.C.CONDAT
50
2
TURMEL
Thomas
2
C.POITEVIN
45
3
GAAG
Louis
2
A. CYCLISTE BISONTINE
42
4
MEGE
Florian
2
C.C.VERVANT
40
5
ALVAREZ
Yvann
1
V.C.LA SOUTERRAINE
39
6
BASTIER
Lorry
2
C. A. CIVRAISIEN
38
7
LOISY
Tanguy
1
A. CYCLISTE CUSSET
37
8
MARTIN VINCI
Alban
2
CREUSE OXYGENE
36
9
GROLLET
Louison
2
C.C.VERVANT
35
10
BERGERON
Vincent
2
V.C.LA SOUTERRAINE
34
11
GUYOMARD
Florian
2
C.C.VERVANT
33
12
MAURY
Paul
1
E. C. D`AMBAZAC
32
13
FERRANDON
Damien
2
US ARGENTONNAISE
31
14
SIBIAL
Antoine
2
C. C. MAINSAT EVAUX
30
15
AUMEUNIER
Lucas
2
CREUSE OXYGENE
29
16
GIROT 
Wassily
1
AC SUD 28
28
17
FRADILLON
Antonin
1
V.C.LA SOUTERRAINE
27
18
LORCERIE
Romain
2
E. C. MONTMARAULT 
26
19
VIRLON
Loïc
1
CREUSE OXYGENE
25
20
BETHENCOURT
Nathan
1
V.C.LA SOUTERRAINE
24
21
FERNANDES
Ludovic
2
E. C. MONTMARAULT 
23
22
DESNOUX
Antoine
2
COMMENTRY CYCLISTE
22
23
WRIGHT
Sam
2
U.C.CONDAT
21
24
CHASSANG
Damien
2
V.C.GOUZON
20
25
RAVEL
Bastien
2
C. C. MAINSAT EVAUX
19
26
DAUTREMENT
Nicolas
2
U.C.BRIVISTE
18
27
PARLEBAS
Enrick
2
UC AIGURANDE
17
28
CHANUDET
Quentin
2
A.C.RILHAC RANCON
16
29
AUMAITRE
Pierre
1
V.C.AREDIEN
15
30
LEBERT
Maxime
1
U.V.LIMOUSINE
14
31
DUFOUR
LORIS
1
UC CONDAT
13
32
RICHARD
Yohan
1
V.C.LA SOUTERRAINE
12
33
SCHNEIDER
Thibault
1
U.C. CONDAT
11
34
GUYOMARD
Laure
D
C.C.VERVANT
10
Ab
PARLON
Lilian
1
V.C.LA SOUTERRAINE
1
Ab
GARCIA CASTILLO
RICKY
1
V.C.GOUZON
1
Ab
TOURAND
Hugo
1
C. C. MAINSAT EVAUX
1
On se tient chaud chez les cadets...
Cadets (classement général après la 2e épreuve):
1 TURMEL Thomas C.POITEVIN 2 42 45 87
2 BONIFACE Lucas U.C.CONDAT 1 35 50 85
3 ALVAREZ Yvann V.C.LA SOUTERRAINE 1 40 39 79
4 MEGE Florian C.C.VERVANT 2 30 40 70
5 BERGERON Vincent V.C.LA SOUTERRAINE 2 36 34 70
6 GUYOMARD Florian C.C.VERVANT 2 31 33 64
7 AUMEUNIER Lucas CREUSE OXYGENE 2 33 29 62
8 LOISY Tanguy A.CYCLISTE CUSSET 1 23 37 60
9 SIBIAL Antoine C. C. MAINSAT EVAUX 2 29 30 59
10 MAURY Paul E.CYCLISTE AMBAZAC 1 24 32 56
11 GROLLET Louison C.C.VERVANT 2 19 35 54
12 MARTIN VINCI Alban CREUSE OXYGENE 2 15 36 51
13 BETHENCOURT Nathan V.C.LA SOUTERRAINE 1 26 24 50
14 FAURE Louis U.V.LIMOUSINE 2 50 50
15 LORCERIE Romain E.C. MONTMARAULT 2 21 26 47
16 RAVEL Bastien C. C. MAINSAT EVAUX 2 28 19 47
17 FRADILLON Antonin V.C.LA SOUTERRAINE 1 18 27 45
18 RIVET Benjamin U.C.CONDAT 1 45 45
19 GAAG Louis AC BISONTINE 2 42 42
20 HAMON Nicolas U.C.CONDAT 1 39 39
21 BASTIER Lorry C. A. CIVRAISIEN 2 38 38
22 CHOLON Théo CREUSE OXYGENE 2 38 38
23 VIRLON Loïc CREUSE OXYGENE 1 12 25 37
24 DETOSSE Vincent U.V.LIMOUSINE 2 37 37
25 CHASSANG Damien V.C.GOUZON 2 16 20 36
26 DAUTREMENT Nicolas U.C.BRIVISTE 2 17 18 35
27 DELALET Maxence U.C.CONDAT 1 34 34
28 DESNOUX Antoine COMMENTRY CYCL. 2 11 22 33
29 ROMANOWSKI Alexis A.CYCLISTE CUSSET 2 32 32
30 FERRANDON Damien US ARGENTONNAIS 2 31 31
31 GIROT  Wassily A.C. SUD 28 1 28 28
32 VIGNE Hugo CREUSE OXYGENE 2 27 27
33 PEYROUX Hugo CREUSE OXYGENE 1 25 25
34 WRIGHT Sam U.C.CONDAT 2 3 21 24
35 SCHNEIDER Thibault U.C.CONDAT 1 13 11 24
36 FERNANDES Ludovic E. C. MONTMARAULT  2 23 23
37 CHANUDET Quentin A.C.RILHAC RANCON 2 7 16 23
38 TOURAND Hugo C. C. MAINSAT EVAUX 1 22 1 23
39 FOURNERON Thomas CREUSE OXYGENE 1 20 20
40 LEBERT Maxime U.V.LIMOUSINE 1 5 14 19
41 PARLEBAS  Enrick UC AIGURANDE 1 17 17
42 AUMAITRE Pierre V.C.AREDIEN 1 15 15
43 GARCIA CASTILLO Ricky V.C.GOUZON 1 14 1 15
44 DUFOUR  Loris U.C. CONDAT 1 13 13
45 GUYOMARD Laure C.C.VERVANT D 3 10 13
46 RICHARD Yohan V.C.LA SOUTERRAINE 1 12 12
47 GUYONNET Adrien CREUSE OXYGENE 1 10 10
48 LAMY Valentin INDRE VELO PASSION 1 9 9
49 CHATELON Bastien E.CYCLISTE AMBAZAC 2 8 8
50 MERCIER Jérémy L. ASPTT BRIVE 2 6 6
51 CZOCHARA Alexis U.C.CONDAT 2 3 3
52 DELAIRE Dylan A.CYCLISTE CUSSET 1 3 3
53 FERNANDES Ludovic E.C. MONTMARAULT 2 3 3
54 GRASSET Mathieu E.CYCLISTE AMBAZAC 1 3 3
55 LEVEAU Alexandre V.C.GOUZON 1 3 3
56 PARLON Lilian V.C.LA SOUTERRAINE 1 1 1

Cadets (maillot vert des sprints):
E1 E2 Tot.
1 DETOSSE Vincent U.V. LIMOUSINE 12 12
2 MARTIN VINCI Alban CREUSE OXYGENE 10 10
3 BETHENCOURT Nathan V.C. LA SOUTERRAINE 2 6 8
4 RIVET Benjamin U.C. CONDAT 6 6
5 TURMEL Thomas CYCLE POITEVIN 4 4
6 BASTIER Lorry C.A. CIVRAY 4 4
7 ALVAREZ Yvann V.C. LA SOUTERRAINE 2 2
8 BONIFACE Lucas U.C. CONDAT 1 1
9 CHOLON Théo CREUSE OXYGENE 1 1

Cadets (maillot de meilleur grimpeur):
E1 E2 Tot.
1 DETOSSE Vincent U.V. LIMOUSINE 12 12
2 TURMEL Thomas CYCLE POITEVIN 5 6 11
3 BERGERON Vincent V.C. LA SOUTERRAINE 2 9 11
4 ALVAREZ Yvann V.C. LA SOUTERRAINE 1 1 2
5 RIVET Benjamin U.C. CONDAT 2 2
6 CHOLON Théo CREUSE OXYGENE 2 2
7 GAAG Louis BESANCON 1 1

Minimes (classement de la 2e épreuve):
Encore un succès pour Brice Dujardin!
La belle allure de Pauline Velgue, 1ère cadette

1 DUJARDIN Brice H 2 E-C-FELLETIN-USSEL-C.C. 50
2 MATHIOT Antonin H 1 VC LIGNIEROIS 45
3 CUMENAL Lucas H 2 CC PERIGUEUX 24 42
4 GADAUD Maxime H 2 U.C.CONDAT 40
5 MARTIN Nathan H 1 VELO SPORT BRIVADOIS 39
6 VELGHE Pauline D C U.V. POITIERS 38
7 LACHAUD Melwin H 2 U.C.CONDAT 37
8 VADIC Baptiste H 1 CREUSE OXYGENE 36
9 VIGIER M-Antoine H 1 C. C. MAINSAT EVAUX 35
10 TIONI Yoann H 1 E.C. D`AMBAZAC 34
11 DESAIX Alexy H 2 US ARGENTONNAISE 33
12 DHERAT Enzo H 1 A.C. CUSSET 32
13 WAYMARK Holly D C U.C.CONDAT 31
14 LINTZ Valentin H 2 C. C. MAINSAT EVAUX 30
15 TEXIER Mathieu H 1 E.C. D`AMBAZAC 29
16 BRUNET David H 2 U.C.CONDAT 28
17 FRALIN Jamy H 2 V.C.AREDIEN 27
18 TRANCHANT Valentin H 1 V.NAINTRE 26
19 BIGNET Yanick H 2 V.C.GOUZON 25
20 FRILT Adrien H 1 C. C. MAINSAT EVAUX 24
21 VALET HUGO H 2 AS ST JUNIEN 23
22 BUISSON Yoann H 1 U.C.CONDAT 22
23 VELLEAUD Martin H 1 C. C. MAINSAT EVAUX 21
24 BRUNET Marine D C CREUSE OXYGENE 20
25 TEISSEDRE Léo H 2 V.C.LA SOUTERRAINE 19
26 MENGLIER Killian H 1 E. C. MONTMARAULT  18
27 ROUSSET maxence H 2 E. S. CYCLISTE GD BOURG 17
28 POEUF Clara D C CREUSE OXYGENE 16
29 DELAGE Emma D F CREUSE OXYGENE 15
30 DEVILLIERS Mélanie D F US ARGENTONNAISE 14
31 TABESSE Adrien H 2 A.S. SAINT JUNIEN 13
32 ROUSSE Guillaume H 1 U.C.CONDAT 12
33 MAURILLE Charles H 2 U.C.CONDAT 11
34 TEXIER Alicia D F E.C. D`AMBAZAC 10
35 GAULIER Séraphin H 1 V.C.LA SOUTERRAINE 9
36 RUCHAUD Clément H 1 U.C.CONDAT 8
37 TOURRET Orlane D F E. C. MONTMARAULT  7
38 CHARTRAIN Fernand H 1 E. S. CYCLISTE GD BOURG 6
39 GROLLET Solene D F C.C.VERVANT 5
40 FARSAT Baptiste H 2 C. C. MAINSAT EVAUX 3
41 TROCHUT Camille D F E.C. D`AMBAZAC 3
42 CLEMENT Corentin H 1 V.C.GOUZON 3
43 LUINAUD Romain H 1 E. S. CYCLISTE GD BOURG 3
44 CHICAUD Manon D F CREUSE OXYGENE 3
45 CHANUDET Corentin H 1 A.C.RILHAC RANCON 3
46 CZOCHARA Célia D F U.C.CONDAT 3
47 RICHARD Mathias H 1 E. S. CYCLISTE GD BOURG 3
48 MAUGEIN Jeanne D 2 U.C.CONDAT 3
49 CARRE Mathis H 1 V.C.GOUZON 3
Ab ROLLES Axelle D C CREUSE OXYGENE 1
Ab FOURNERON Romain H 2 CREUSE OXYGENE 1
Minimes: les trois garçons échappés
Minimes (classement général après la 2e épreuve);
Les porteurs des maillots disctinctifs
de g. à d.:  Antonin Mathiot, Brice Dujardin, Emma Delage, Holly Waymark

1 DUJARDIN Brice E-C-FELLETIN-USSEL 2 50 50 100
2 MATHIOT Antonin VC LIGNIEROIS 1 45 45 90
3 GADAUD Maxime U.C.CONDAT 2 39 40 79
4 VADIC Baptiste CREUSE OXYGENE 1 40 36 76
5 LACHAUD Melwin U.C.CONDAT 2 36 37 73
6 WAYMARK Holly U.C.CONDAT C 37 31 68
7 DHERAT Enzo AC CUSSET 1 35 32 67
8 VIGIER M-Antoine C.C. MAINSAT EVAUX 1 27 35 62
9 BRUNET David U.C.CONDAT 2 31 28 59
10 BIGNET Yannick VC GOUZON 2 32 24 56
11 TIONI Yoann EC MBAZAC 1 21 34 55
12 FRILT Adrien C.C. MAINSAT EVAUX 1 30 24 54
13 TEXIER Mathieu EC AMBAZAC 1 23 29 52
14 FRALIN Jamy V.C.AREDIEN 2 25 27 52
15 TRANCHANT Valentin V.NAINTRE 1 26 26 52
16 VALET Hugo A.S.ST JUNIEN   2 28 23 51
17 LINTZ Valentin C.C. MAINSAT EVAUX 2 19 30 49
18 CUMENAL Lucas CC PERIGUEUX 24 2 42 42
19 BRUNET Marine CREUSE OXYGENE C 22 20 42
20 MORICHON Anaïs CREUSE OXYGENE C 42 42
21 MARTIN Nathan VELO SPORT BRIADOIS 1 39 39
22 VELLEAUD Martin C.C. MAINSAT EVAUX 1 18 21 39
23 VELGHE Pauline U.V. POITIERS C 38 38
24 FATOWIEZ Théo CREUSE OXYGENE 2 38 38
25 FOURNERON Romain CREUSE OXYGENE 2 34 1 35
26 DESAIX Alexy US ARGENTONNAISE 2 33 33
27 CHOLON Hugo CREUSE OXYGENE 2 33 33
28 MENGLIER Killian E.C. MONTMARAULT 1 14 18 32
29 ROLLES Axelle CREUSE OXYGENE C 29 1 30
30 TABESSE Adrien A.S.ST JUNIEN   2 16 13 29
31 POEUF Clara CREUSE OXYGENE C 12 16 28
32 MAURILLE Charles U.C.CONDAT 2 15 11 26
33 ROUSSET Maxence E.S. C. GRAND BOURG 2 8 17 25
34 DELAGE Emma CREUSE OXYGENE F 9 15 24
35 GUYOMARD Bastien C.C.VERVANT 1 24 24
36 BUISSON Yoann U.C.CONDAT 1 22 22
37 ROUSSE Guillaume U.C.CONDAT 1 10 12 22
38 FARSAT Baptiste C.C. MAINSAT EVAUX 2 17 3 20
39 MARTIN Maxime COMMENTRY CYCLISTE 1 20 20
40 TEISSEDRE Léo V.C.LA SOUTERRAINE 2 19 19
41 TOURRET Oriane E.C. MONTMARAULT F 11 7 18
42 RUCHAUD Clément U.C.CONDAT 2 7 8 15
43 DEVILLIERS Mélanie US ARGENTONNAISE F 14 14
44 TEXIER Alicia EC AMBAZAC F 3 10 13
45 BRIAULT Théo UCC MONTRESOR 1 13 13
46 GROLLET Solene C.C.VERVANT F 6 5 11
47 GAULIER Séraphin V.C.LA SOUTERRAINE 1 9 9
48 CHARTRAIN Fernand E.S. C. GRAND BOURG 1 3 6 9
49 CLEMENT Corentin V.C.GOUZON 1 5 3 8
50 LUINAUD Romain E.S. C. GRAND BOURG 1 3 3 6
51 CHICAUD Manon CREUSE OXYGENE F 3 3 6
52 CHANUDET Corentin A.C.RILHAC RANCON 1 3 3 6
53 CZOCHARA Célia U.C.CONDAT F 3 3 6
54 RICHARD Mathias E.S. C. GRAND BOURG 1 3 3 6
55 CARRE Mathis V.C.GOUZON 1 3 3 6
56 TROCHUT Camille E.C. D`AMBAZAC F 3 3
57 BOURDEIX Perrine C.C. MAINSAT EVAUX F 3 3
58 BRIAULT Enzo UCC MONTRESOR 1 3 3
59 MAUGEIN Jeanne U.C.CONDAT F 3 3
60 PINAUD Mattéo ASPTT BRIVE 1 3 3
61 VIOZELANGE Matis ASPTT BRIVE 1 3 3


Benjamins (classement de la 2e épreuve):

Peloton groupé emmené par Kilian Quisserne, chez les benjamins
1
POTET
Fabien
2
C.A. CIVRAISIEN
33'25
50
2
QUISSERNE
Kilian
2
CREUSE OXYGENE
33'25
45
3
AZILE LOZACH
Julien
2
E.C. D`AMBAZAC
33'25
42
4
BONNIN
Matheo
2
C.C.VERVANT
33'25
40
5
DELHOMME
Rafael
1
C.POITEVIN
33'25
39
6
BERNARD
Floraine
F
US LA CHATRE
33'25
38
7
ROUDIER
Hugo
1
CC CUSSET
33'25
37
8
CARREY
Jaimes
2
E.C. D`AMBAZAC
33'25
36
9
LAVAUD
Soline
2
U.C.CONDAT
33'25
35
10
CHICAUD
Mathieu
1
CREUSE OXYGENE
33'25
34
11
BEAUBRUN
Lisa
F
V.C.LA SOUTERRAINE
33'25
33
12
RETAILLEAU
Maxime
2
U.C.CONDAT
33'25
32
13
GIROIR
Flavien
2
U.C.CONDAT
33'25
31
14
TOURAND
Lucas
2
C. C. MAINSAT EVAUX
33'25
30
15
CHATARD
Hugo
1
AC CUSSET
33'25
29
16
GOVAERTS
Luca
1
U.C. CORREZIENNE
33'25
28
17
THOMAS
Léo
2
E. C. MONTMARAULT 
33'25
27
18
CHARTRAIN
Bastien
2
E. S. CYCLISTE GD BOURG
33'25
26
19
PERONNY
Bastien
1
E. C. MONTMARAULT 
33'25
25
20
LABROSSE
Antoine
2
E.C. D`AMBAZAC
33'40
24
21
RINGAUD
Léo
1
U.C.CONDAT
36'33
23
22
COULON
Théo
1
C. C. MAINSAT EVAUX
37'22
22
23
PRADEAU
Tom
1
E. S. CYCLISTE GD BOURG
37'22
21
24
SANTER
Andrew
2
COMMENTRY CYCLISTE
39'03
20
25
DESENFANT
Adrien
1
E. S. CYCLISTE GD BOURG
39'28
19
26
GUILMAN
Elsa
2
U.C.CONDAT
42'59
18
27
LADAME
Alexis
1
V.C.LA SOUTERRAINE
42'59
17
Ab
GARCIA CASTILLO
Nicky
F
V.C.GOUZON

1
Les 3 premiers de la course des benjamins
de g. à d.: Kilian QuisserneFabien Potet et Julien Azile-Lozach

Floraine Bernard (US La Châtre), 1ère benjamine à St-Maurice
Benjamins (classement général après la 2e épreuve):
1 QUISSERNE Kilian 2 CREUSE OXYGENE 50 45 95
2 AZILE LOZACH Julien 2 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 45 42 87
3 ROUDIER Hugo 1 AVENIR CYCLISTE CUSSET 42 37 79
4 DELHOMME Rafael 1 C.POITEVIN 38 39 77
5 BONNIN Matheo 2 C.C.VERVANT 35 40 75
6 CHICAUD Mathieu 1 CREUSE OXYGENE 40 34 74
7 CARREY Jaimes 2 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 36 36 72
8 CHATARD Hugo 1 AVENIR CYCLISTE CUSSET 39 29 68
9 BEAUBRUN Lisa F V.C.LA SOUTERRAINE 33 33 66
10 LAVAUD Soline F U.C.CONDAT 29 35 64
11 GIROIR Flavien 2 U.C.CONDAT 30 31 61
12 TOURAND Lucas 2 C. C. MAINSAT EVAUX 31 30 61
13 LABROSSE Antoine 2 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 34 24 58
14 PERONNY Bastien 1 E.C. MONTMARAULT 32 25 57
15 POTET Fabien 2 C.A. CIVRAISIEN
50 50
16 RINGAUD Léo 1 U.C.CONDAT 26 23 49
17 COULON Théo 1 C. C. MAINSAT EVAUX 25 22 47
18 SANTER Andrew 2 COMMENTRY CYCLISTE 27 20 47
19 PRADEAU Tom 1 E. S. CYCLISTE GRAND BOURG 22 21 43
20 GUILMAN Elsa F U.C.CONDAT 21 18 39
21 BERNARD Floraine F US LA CHATRE 38 38
22 BREANT Romain 1 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 37 37
23 RETAILLEAU Maxime 2 U.C.CONDAT 32 32
24 GOVAERTS Luca 1 U.C. CORREZIENNE 28 28
25 CHAFFRET Kevin 2 C. C. MAINSAT EVAUX 28 28
26 THOMAS Léo 2 E. C. MONTMARAULT  27 27
27 CHARTRAIN Bastien 2 E. S. CYCLISTE GD BOURG 26 26
28 GARCIA CASTILLO Nicky F V.C.GOUZON 24 1 25
29 BENOIT Raphaël 1 E.C. MONTMARAULT 23 23
30 DESENFANT Adrien 1 E. S. CYCLISTE GD BOURG 19 19
31 LADAME Alexis 1 V.C.LA SOUTERRAINE 17 17
Hugo Roudier conserve son maillot orange de meilleur benjamin 1ère année
Pupilles (hors Mini Tour Creusois):
1 MARTIN Maëlle F VS BRIVADOIS 21'54
2 BONNIN Noémie F C.C.VERVANT 22'17
3 ALVES Emilien 1 COMMENTRY CYCLISTE 22'38
4 FREDON Gabin 2 U.C.CONDAT 22'44
5 GIROIR Dorian 2 U.C.CONDAT 23'11
6 BENOIT Gabriel 1 E. C. MONTMARAULT 24'36
7 DELARBRE Lucas 1 C; C. MAINSAT EVAUX 25'06
8 CHARTRAIN Gaston 1 E. S. CYCLISTE GD BOURG 25'58
9 BEAUBRUN Tom 2 V.C.LA SOUTERRAINE 26'38
10 VINCENDON Théo 2 C; C. MAINSAT EVAUX 26'38
11 GUILMAN Erwan 1 U.C.CONDAT 27'02

Le groupe de tête des pupilles à mi-course

Poussins (hors Mini Tour Creusois):
1 BERTHIER Alexandre 2 U.C.CONDAT 13'42
2 MENGLIER Elyas 1 E. C. MONTMARAULT 13'51
3 RETAILLEAU Manon F U.C.CONDAT 14'30
4 AUJON Billy 1 E. C. MONTMARAULT 17'48
5 RINGAUD Cloé F U.C.CONDAT 18'04

Le départ des poussins


On dit que la valeur n'attend pas le nombre des années...

Des albums photos sont en ligne sur la page Facebook du Mini Tour Creusois.


Le Mini Tour Creusois dans la presse régionale





LA MONTAGNE:
pas de présentation de l'épreuve en pages sportives...
pas de résultats publiés en pages sportives au 14 avril...
(les articles, identiques à ceux de l'ÉCHO, ont été communiqués en temps utile)

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire