lundi 16 mars 2015

D. 15 mars 2015: Mini Tour Creusois à Gartempe - Les résultats

Louis Faure, Brice Dujardin et Kilian Quisserne prennent le pouvoir chez les garçons
Anaïs Morichon, Orlane Tourret et Lisa Beaubrun s'imposent chez les filles

Les leaders des classements en compagnie de
Alain Menut (à gauche), président de Creuse-Oxygène,
et Éric Gaulier, président du comité départemental.
Les trois coups de la saison cycliste creusoise ont été frappés dimanche à Gartempe.
Creuse-Oxygène, avec le concours du Comité Départemental FFC, y organisait la première épreuve du Mini Tour Creusois qui en compte cinq. Les jeunes semblent ravis de cette formule: ils étaient exactement 123 à s'aligner au départ: 47 cadets, 53 minimes et 23 benjamins, garçons et filles. Les minimes et cadets étaient à pied d'œuvre dès le matin pour une course contre la montre.

Benjamins:
Ils ne disputaient que la course en circuit de l'après-midi. Chez ces derniers, le local Kilian Quisserne (Creuse-Oxygène) s'est détaché dans le dernier tour pour s'imposer en solitaire devant un peloton bien amaigri

Chez leurs aînés, les épreuves de l'après-midi n'ont fait que confirmer les résultats du matin.
MInimes:
Brice Dujardin (EC Felletin-Ussel) a fait la course en tête accompagné de Antonin Mathiot (VC Lignières) jusque dans les deniers kilomètres. A noter la belle prestation de la cadette Anaïs Morichon (Creuse-Oxygène) qui, avec les minimes garçons, a pris la 3e place du contre la montre et la 5e l'après-midi! Orlane Tourret (EC Montmarault) est la meilleure minime.

Cadets:
Louis Faure (UV Limousine) s'est imposé le matin. L'après-midi, il n'a été devancé au sprint que par l'Auvergnat Quentin Grolier (Bellerive Sports Cyclistes) qui avait déclaré forfait le matin.

La seconde manche se disputera samedi 28 mars à Saint-Maurice-la-Souterraine

Revenez visiter cet article, il s'enrichira progressivement (photos...)
Classements généraux (définitifs...) après la première épreuve du Mini Tour Creusois à Gartempe.

Cadets
Nom Prénom Club Cat. CLM CLM AM Total Gén.
1 FAURE Louis UV LIMOUSINE C 2 00:05:49 50 45 95 50
2 RIVET Benjamin UC CONDAT C 1 00:06:01 42 42 84 45
3 TURMEL Thomas C.POITEVIN C 2 00:05:54 45 36 81 42
4 ALVAREZ Yvann VC LA SOUTERRAINE C 1 00:06:04 38 40 78 40
5 HAMON Nicolas UC CONDAT C 1 00:06:06 37 38 75 39
6 CHOLON Théo CREUSE OXYGENE C 2 00:06:03 39 34 73 38
7 DETOSSE Vincent UV LIMOUSINE C 2 00:06:14 34 39 73 37
8 BERGERON Vincent VC LA SOUTERRAINE C 2 00:06:10 35 37 72 36
9 BONIFACE Lucas UC CONDAT C 1 00:06:01 40 30 70 35
10 DELALET Maxence UC CONDAT C 1 00:06:19 32 31 63 34
11 AUMEUNIER Lucas CREUSE OXYGENE C 2 00:06:19 31 32 63 33
12 ROMANOWSKI Alexis AC CUSSET C 2 00:06:20 29 33 62 32
13 GUYOMARD Florian CC VERVANT C 2 00:06:26 26 35 61 31
14 MEGE Florian CC VERVANT C 2 00:06:19 30 29 59 30
15 SIBIAL Antoine CC  MAINSAT EVAUX C 2 00:06:16 33 22 55 29
16 RAVEL Bastien CC  MAINSAT EVAUX C 2 00:06:22 28 27 55 28
17 VIGNE Hugo CREUSE OXYGENE C 2 00:06:25 27 28 55 27
18 BETHENCOURT Nathan VC LA SOUTERRAINE C 1 00:06:28 25 26 51 26
19 PEYROUX Hugo CREUSE OXYGENE C 1 00:06:29 23 25 48 25
20 MAURY Paul EC AMBAZAC C 1 00:06:29 24 20 44 24
21 LOISY Tanguy AC CUSSET C 1 00:06:37 19 23 42 23
22 TOURAND Hugo CC  MAINSAT EVAUX C 1 00:06:33 22 19 41 22
23 LORCERIE Romain EC  MONTMARAULT C 2 00:06:36 21 18 39 21
24 FOURNERON Thomas CREUSE OXYGENE C 1 00:06:08 36 1 37 20
25 GROLLET Louison CC VERVANT C 2 00:06:37 20 15 35 19
26 FRADILLON Antonin VC LA SOUTERRAINE C 1 00:06:48 18 17 35 18
27 DAUTREMENT Nicolas UC BRIVISTE C 2 00:06:50 15 16 31 17
28 CHASSANG Damien VC GOUZON C 2 00:06:49 17 12 29 16
29 MARTIN VINCI Alban CREUSE OXYGENE C 2 00:07:06 6 21 27 15
30 GARCIA CASTILLO Ricky VC GOUZON C 1 00:06:50 16 9 25 14
31 SCHNEIDER Thibault UC CONDAT C 1 00:06:56 14 10 24 13
32 VIRLON Loïc CREUSE OXYGENE C 1 00:06:57 13 11 24 12
33 DESNOUX Antoine COMMENTRY C. C 2 00:06:59 11 13 24 11
34 GUYONNET Adrien CREUSE OXYGENE C 1 00:07:03 9 14 23 10
35 LAMY Valentin INDRE VELO PASSION C 1 00:06:58 12 8 20 9
36 CHATELON Bastien EC AMBAZAC C 2 00:06:59 10 5 15 8
37 CHANUDET Quentin AC RILHAC RANCON C 2 00:07:05 7 6 13 7
38 MERCIER Jérémy Lucas ASPTT BRIVE C 2 00:07:04 8 3 11 6
39 LEBERT Maxime UV LIMOUSINE C 1 00:07:10 3 7 10 5
40 GRASSET Mathieu EC AMBAZAC C 1 00:07:08 5 3 8 3
41 FERNANDES Ludovic EC  MONTMARAULT C 2 00:07:29 3 3 6 3
42 WRIGHT Sam UC CONDAT C 2 00:07:35 3 3 6 3
43 CZOCHARA Alexis UC CONDAT C 2 00:07:11 3 1 4 3
44 LEVEAU Alexandre VC GOUZON C 1 00:07:21 3 1 4 3
45 DELAIRE Dylan AC CUSSET C 1 00:07:21 3 1 4 3

Grimpeurs
1 DETOSSE Vincent U.V. LIMOUSINE 12
2 TURMEL Thomas C.POITEVIN 5
3 RIVET Benjamin U.C. CONDAT 2
4 BERGERON Vincent V.C. LA SOUTERRAINE 2
5 CHOLON Théo CREUSE OXYGENE 2
6 ALVAREZ Yvann V.C. LA SOUTERRAINE 1

Sprinters
1 DETOSSE Vincent U.V. LIMOUSINE 12
2 RIVET Benjamin U.C. CONDAT 6
3 ALVAREZ Yvann V.C. LA SOUTERRAINE 2
4 BETHENCOURT Nathan V.C. LA SOUTERRAINE 2
5 CHOLON Théo CREUSE OXYGENE 1
6 BONIFACE Lucas U.C. CONDAT 1

Minimes (garçons et filles) + Cadettes
Nom Prénom Club Cat. CLM CLM AM Total Gén
1 DUJARDIN Brice EC FELLETIN-USSEL M 2 0:02:59 50 50 100 50
2 MATHIOT Antonin VC LIGNIEROIS M 1 0:03:00 45 45 90 45
3 MORICHON Anaïs CREUSE OXYGENE C F 0:03:07 42 39 81 42
4 VADIC Baptiste CREUSE OXYGENE M 1 0:03:10 39 42 81 40
5 GADAUD Maxime UC CONDAT M 2 0:03:07 40 40 80 39
6 FATOWIEZ Théo CREUSE OXYGENE M 2 0:03:15 36 38 74 38
7 WAYMARK Holly UC CONDAT C F 0:03:13 37 36 73 37
8 LACHAUD Melwin UC CONDAT M 2 0:03:17 35 35 70 36
9 DHERAT Enzo AC CUSSET M 1 0:03:19 33 37 70 35
10 FOURNERON Romain CREUSE OXYGENE M 2 0:03:17 34 34 68 34
11 CHOLON Hugo CREUSE OXYGENE M 2 0:03:12 38 25 63 33
12 BIGNET Yannick VC GOUZON M 2 0:03:20 32 28 60 32
13 BRUNET David UC CONDAT M 2 0:03:20 31 27 58 31
14 FRILT Adrien CC  MAINSAT EVAUX M 1 0:03:23 28 30 58 30
15 ROLLES Axelle CREUSE OXYGENE C F 0:03:23 27 31 58 29
16 VALET Hugo AS ST JUNIEN   M 2 0:03:24 26 32 58 28
17 VIGIER Marc Antoine CC  MAINSAT EVAUX M 1 0:03:24 25 33 58 27
18 TRANCHANT Valentin V.NAINTRE M 1 0:03:22 29 24 53 26
19 FRALIN Jamy VC AREDIEN M 2 0:03:21 30 16 46 25
20 GUYOMARD Bastien CC VERVANT M 1 0:03:30 19 26 45 24
21 TEXIER Mathieu EC AMBAZAC M 1 0:03:32 16 29 45 23
22 BRUNET Marine CREUSE OXYGENE C F 0:03:29 20 22 42 22
23 TIONI Yoann EC AMBAZAC M 1 0:03:27 22 17 39 21
24 MARTIN Maxime COMMENTRY CYCLISTE M 1 0:03:25 24 14 38 20
25 LINTZ Valentin CC  MAINSAT EVAUX M 2 0:03:26 23 15 38 19
26 VELLEAUD Martin CC  MAINSAT EVAUX M 1 0:03:34 15 23 38 18
27 FARSAT Baptiste CC  MAINSAT EVAUX M 2 0:03:31 17 19 36 17
28 TABESSE Adrien AS ST JUNIEN   M 2 0:03:36 12 20 32 16
29 MAURILLE Charles UC CONDAT M 2 0:03:27 21 10 31 15
30 MENGLIER Killian EC  MONTMARAULT M 1 0:03:31 18 12 30 14
31 BRIAULT Théo UCC MONTRESOR M 1 0:03:41 6 21 27 13
32 POEUF Clara CREUSE OXYGENE C F 0:03:41 7 18 25 12
33 TOURRET Orlane EC  MONTMARAULT M F 0:03:36 13 8 21 11
34 ROUSSE Guillaume UC CONDAT M 1 0:03:38 9 11 20 10
35 DELAGE Emma CREUSE OXYGENE M F 0:03:35 14 3 17 9
36 ROUSSET Maxence ESC GRAND BOURG M 2 0:03:46 3 13 16 8
37 RUCHAUD Clément UC CONDAT M 2 0:03:40 8 7 15 7
38 GROLLET Solène CC VERVANT M F 0:03:41 5 9 14 6
39 CLEMENT Corentin VC GOUZON M 1 0:03:37 10 3 13 5
40 CHICAUD Manon CREUSE OXYGENE M F 0:03:36 11 1 12 3
40 BRIAULT Enzo UCC MONTRESOR M 1 0:04:01 3 6 9 3
40 TEXIER Alicia EC AMBAZAC M F 0:03:55 3 5 8 3
40 CHARTRAIN Fernand ESC GRAND BOURG M 1 0:03:55 3 3 6 3
40 LUINAUD romain ESC GRAND BOURG M 1 0:03:55 3 3 6 3
40 RICHARD Mathias ESC GRAND BOURG M 1 0:04:25 3 3 6 3
40 CARRE Mathis VC GOUZON M 1 0:04:19 3 3 6 3
40 VIOZELANGE Matis ASPTT BRIVE M 1 0:03:50 3 3 6 3
40 BOURDEIX Perrine CC  MAINSAT EVAUX M F 0:03:53 3 3 6 3
40 CZOCHARA Célia UC CONDAT M F 0:03:58 3 3 6 3
40 MAUGEIN Jeanne UC CONDAT M F 0:04:07 3 3 6 3
40 CHANUDET Corentin A.C.RILHAC RANCON M 1 0:03:56 3 3 6 3
40 PINAUD Mattéo ASPTT BRIVE M 1 0:06:37 3 1 4 3
NP PEYPOUX Yan ESC GRAND BOURG M 1

Benjamins (garçons et filles)
Nom Prénom Cat. Club Temps Pts
1 QUISSERNE Kilian B 2 CREUSE OXYGENE 26'55 50
2 AZILE LOZACH Julien B 2 EC AMBAZAC 27'26 45
3 ROUDIER Hugo B 1 AC CUSSET 27'26 42
4 CHICAUD Mathieu B 1 CREUSE OXYGENE 27'26 40
5 CHATARD Hugo B 1 AC CUSSET 27'26 39
6 DELHOMME Rafael B 1
CYCLE POITEVIN
27'26 38
7 BREANT Romain B 1 CHARVIEU CHAVAGNEUX 27'26 37
8 CARREY Jaimes B 2 EC AMBAZAC 27'26 36
9 BONNIN Matheo B 2 CC VERVANT 27'26 35
10 LABROSSE Antoine B 2 EC AMBAZAC 27'26 34
11 BEAUBRUN Lisa B F VC LA SOUTERRAINE 28'19 33
12 PERONNY Bastien B 1 EC MONTMARAULT 28'21 32
13 TOURAND Lucas B 2 CC MAINSAT-EVAUX 28'36 31
14 GIROIR Flavien B 2 UC CONDAT 28'47 30
15 LAVAUD Soline B F UC CONDAT 29'01 29
16 CHAFFRET Kevin B 2 CC MAINSAT-EVAUX 29'12 28
17 SANTER Andrew B 2 COMMENTRY CYCLISTE 29'36 27
18 RINGAUD Léo B 1 UC CONDAT 29'46 26
19 COULON Théo B 1 CC MAINSAT-EVAUX 29'52 25
20 GARCIA CASTILLO Nicky B F VC GOUZON 29'54 24
21 BENOIT Raphaël B 1 EC MONTMARAULT 30'03 23
22 PRADEAU Tom B 1 ESC GRAND BOURG 30'45 22
23 GUILMAN Elsa B F UC CONDAT 1 tour 21

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire