dimanche 25 mars 2018

S. 24 mars 2018: le Mini Tour Creusois à St-Maurice-la-Souterraine

Le Mini Tour Creusois est parti sur les chapeaux de roues avec 2 épreuves en six jours sur cette fin du mois de mars. Saint-Maurice-la-Souterraine revenait dans la danse sur un nouveau circuit de 7.9 km.

Organisée par le VC La Souterraine avec l'appui du Comité Départemental FFC de la Creuse, cette seconde manche a réuni une participation record avec 172 partants.

En cadets:
Creuse-Oxygène a réalisé une belle opération. Kilian Quisserne a été le plus rapide sur le sprint massif et Romain Luinaud a conservé son maillot de leader.
En minimes:
Le Poitevin Rafaël Delhomme s'est imposé au terme d'une longue échappée solitaire. Le Sostranien Mathéo Barusseau a remporté le sprint du peloton ce qui lui a permis de dépouiller de son paletot l'Ambazacois Romain Bréant qui recule à la seconde place du classement général.
Objets de toutes les convoitises..

En benjamins:
Changement de leader également: le Clermontois Évan Paquet a fait coup double terminant détaché et endossant la tunique de leader au dépend d'Alexandre Augry, 3e.

A noter la présence de 15 jeunes filles au sein des différents pelotons, avec la belle 3e place de Maylis Sarron de Gien Sports dans la course des minimes.

Prochaine épreuve samedi 21 avril à Saint-Dizier-Leyrenne.
Benjamins
Course du jour:
1. Évan Paquet (EC Clermont-Ferrand)
2. Charly Raby (Pédale St-Florent Niort)
3. Alexandre Augry (UV Limousine)
4. Camille Charret (VS Brioude)
5. Niels Robert (RO Moulins Yzeure Avermes)
6. Nathan Graumann (EC Clermont-Ferrand), meilleur 1ère année
(...)
29. Zoé Raimbault (AC Bas-Berry), 1ère fille
etc.
Classement de la course (pdf à télécharger)

Classement général:
1. Évan Paquet, 185 points
2. Alexandre Augry, 173
3. Camille Charret, 112;
etc.
Zoé Raimbault conserve son maillot de 1ère benjamine.
Classement général (pdf à télécharger)


Benjamins: le passage ans le bourg à mi-course
Benjamins: Évan Paquet (EC Clermont-Ferrand) est arrivé détaché
Benjamins: seconde place pour Charly Raby (Pédale St-Florent Niort)
Benjamins: Alexandre Augry (UV Limousine) est 3ème devant un peloton échelonné, mais il perd son maillot de leader.
Benjamins: Zoé Raimbault (AC Bas-Berry) est 29e et première fille

Minimes
Course du jour:
1. Rafaël Delhomme (Cycle Poitevin)
2. Mathéo Barusseau (VC La Souterraine)
3. Maylis Sarron (UC Gien Sport), 1ère fille (cadette)
4. Axel Tixier (VC Riom)
5. Romain Bréant (EC Ambazac)
6. Lucas Marelli Balandier (UA La Rochefoucauld)
7. Antoine Michaud (Indre Vélo Passion
8. Orlane Bossche (ASPTT Brive), 2ème cadette
9. Noémie Bonnin (CC Vervant)1ère minime fille
etc.
Classement de la course (pdf à télécharger)

Classement général:
1. Mathéo Barusseau, 170 points et meilleur 1ère année
2. Romain Bréant, 155
3. Kylian Communal (VC Ambert), 101 (2ème en 1ère année)
etc.
1ère cadette: Maylis Sarron
1ère minime: Noémie Bonnin
Classement général (pdf à télécharger) 

Par équipes sur 2 coureurs
Course du jour:
1. VC La Souterraine, 14 places
2. EC Ambazac, 19 places
3. VC Riom, 26 places
Classement général:
1. EC Ambazac et VC La Souterraine, 45 points
3. VC Riom, 29 points
 Classement par équipes (pdf à télécharger)

Minimes: Rafaël Delhomme (Cycle Poitevin) s'impose aisément
Minimes: Mathéo Barusseau (VC La Souterraine)  a été le plus rapide du peloton. Il troque son maillot bleu de meilleur 1ère année contre le maillot rouge de leader du scratch.
Cadettes: Lisa Beaubrun (VT Tranzault), masquée, tout à droite de la route et Perrine Bourdeix (CC Mainsat Évaux) au centre.
Cadettes: Camille Trochut (EC Ambazac) n'a pas réussi à préserver son maillot de leader
Minimes filles: Julie Depye (VC Blancois) perd aussi son maillot distinctif pour 2 points...
Cadets
Course du jour:
1. Kilian Quisserne (Creuse-Oxygène) et meilleur 1ère année
2. Yoann Tioni (EC Ambazac)
3. Marin Baillargeat (UV Limousine)
4. Jordan Lafeuille (EC Ambazac)
5. Mathéo Bonnin (CC Vervant)
6. Lucas Weingarten (UC Condat)
7. Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine)
(...)
53. Marion Bonnat (UC Montpon), 1ère junior fille
etc.
Meilleur grimpeur: Baptiste Vadic (Creuse Oxygène)
Meilleur sprinteur: Jaimes Carrey (UC Condat)
Classement de la course (pdf à télécharger)

Cadets: pas trop de stress en attendant le départ
Cadets: Jordan Lafeuille (EC Ambazac) ne conservera pas son maillot blanc de meilleur 1ère année malgré une belle 4e place au sprint.
Cadets: arrivée groupée. Kilian Quisserne (Creuse Oxygène) devance tous les favoris
Classement général:
1. Romain Luinaud, 160 points
2. Baptiste Vadic, 154
3. Adin Bartoli (EC Clermont-Ferrand), 147
4. Kilian Quisserne, 137, meilleur 1ère année
5. Yoann Tioni, 125
6. Jordan Lafeuille, 122
7. Marc-Antoine Vigier, 113
etc.
1ère junior fille: Olivia Onesti (IBC l'Isle-Jourdain)
Classement général (pdf à télécharger)

Meilleur grimpeur: Romain Luinaud
Classement grimpeurs (pdf à télécharger)

Meilleur sprinteur: Adin Bartoli
Classement sprinteurs (pdf à télécharger)

Par équipes sur 3 coureurs
Course du jour:
1. EC Ambazac, 20 places
2. Creuse Oxygène, 22 places
3. VC La Souterraine, 67 places
Classement général:
1. Creuse Oxygène et EC Ambazac, 45 points
3. VC La Souterraine, 29 points
Classement par équipes (sur 3) (pdf à télécharger)

Challenge des clubs:
1. ESC Le Grand-Bourg, 23 participations
2. EC Ambazac, 22
3. VC La Souterraine, 20
etc. (56 clubs classés)
Challenge des clubs (pdf à télécharger)

Il y avait du monde à la salle des fêtes pour la remise des maillots et des récompenses
Les "officiels" pendant les discours. De g. à d.: Éric Gaulier, président départemental FFC, Marie-France Galbrun, conseillère départementale, Stéphanie Bouchaud-Vincent, chargée des sports au conseil municipal, Christian Verdeaux, animateur, Jacky Torillon, président du VC La Souterraine (au micro), et Maxime Méderel, ancien coureur professionnel, responsable du Pôle Espoir Régional à Guéret.

Télécharger le fichier GPX du circuit


      Dans la presse:                                                     





Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire