mercredi 13 mai 2015

D. 17 mai: 4e épreuve du Mini Tour Creusois à Saint-Chabrais

La commune de Saint-Chabrais était  l'hôte de la 4e épreuve du Mini Tour Creusois 2015 placée sous le contrôle technique du CC Mainsat-Évaux.

95 jeunes benjamins, minimes et cadets, garçons et filles avaient répondu présent..
Minimes et cadets étaient à pied d'œuvre dès 10 heures du matin pour une course contre la montre par Montberger et Bouchézy.
L'après-midi, à partir de 13h30,  les benjamins ont emprunté ce même parcours de 3.5 km pour une course en circuit.
Les minimes et cadets leur ont succédé à 14h15 et 15h30 sur un circuit plus long qui descendait jusqu'à l'étang de Pinaud.

Cette épreuve était également support des championnats de la Creuse pour les minimes et cadets, garçons et filles sur la course de l'après-midi.

Sans être réservé aux grimpeurs, le profil proposé à St-Chabrais était plus sélectif que celui des trois manches précédentes du Mini Tour Creusois. Mais la sélection s'est faite par l'arrière et c'est un sprint d'une dizaine de coureurs qui a désigné les vainqueurs des courses de l'après-midi.

Seront porteurs des maillots distinctifs de leaders des différents classements pour la finale du samedi 20 juin à Peyrat-la-Nonière:
(NB: les maillots ne seront portés que lors de la course de l'après-midi)
Les leaders du classement général du Mini Tour Creusois à l'issue de la 4e épreuve à Saint-Chabrais
Benjamins
  •  Maillot bleu "La Boîte à Vélo" :
    Kilian Quisserne
    (Creuse-Oxygène) 1er du scratch des benjamins
  •  Maillot orange "Grand Hôtel La Souterraine - Chanard fleurs" :
    Mathieu Chicaud
    (Creuse-Oxygène), meilleur benjamin 1ère année, 2e du scratch
  •  Maillot rose "Conseil Départemental Creuse":
    Lisa Beaubrun
    (VC La Souterraine), 1ère benjamine, 7e du scratch
Minimes

  •  Maillot rouge "Conseil Régional Limousin":
    Brice Dujardin
    (EC Felletin-Ussel), 1er du scratch des minimes 
  •  Maillot bleu "France Bleu Creuse":
    Antonin Mathiot
    (VC Lignières), meilleur minime 1ère année, 2e du scratch
  •  Maillot rouge "Espace Copie Plan":
    Emma Delage
    (Creuse-Oxygène), 1ère minime fille, 23e du scratch
  •  Maillot rose "Intermarché Guéret:
    Clara Pœuf (Creuse-Oxygène),1ère cadette, 19e du scratch

Cadets
  •  Maillot or "Renault Guéret":
    Yvan Alvarez
    (VC La Souterraine), 1er du scratch et 1er cadet 1ère année 
  •  Maillot blanc "Intersport Guéret":
    Lucas Boniface (UC Condat), 2ème cadet 1ère année, 4ème du scratch 
  •  Maillot à pois "MDA Guéret":
    Vincent Bergeron
    (VC La Souterraine), meilleur grimpeur cadet 
  •  Maillot vert "Crédit Agricole":
    Alban Martin Vinci
    (Creuse Oxygène), meilleur sprinter cadet

Championnats de la Creuse

Minimes G:
1. Brice Dujardin (EC Felletin-Ussel); 2. Baptiste Vadic (Creuse-Oxygène); 3. Marc-Antoine Vigier (CC Mainsat-Évaux)
Minimes F:
1. Emma Delage (Creuse-Oxygène)
Cadets:
1. Lucas Aumeunier (Creuse-Oxygène); 2. Yvann Alvarez (VC La Souterraine). 3. Vincent Bergeron (VC La Souterraine)
Cadettes:
1. Clara Pœuf (Creuse-Oxygène)
Tous les résultats "Mini Tour"

Benjamins  (classement de la 4e épreuve à St-Chabrais):
Kilian Quisserne s'est à nouveau imposé en banjamins
1 QUISSERNE Kilian B2 Creuse-Oxygène
2 AZILE LOZACH Julien B2 EC Ambazac
3 BANCHAREL Justin B2 VS Brioude
4 CHICAUD Mathieu B1 Creuse-Oxygène
5 GOVAERTS Luca B1 UC Corrézienne
6 DELHOMME Rafaël B1 Cycle Poitevin
7 BERNARD Floraine F US La Châtre
8 ROUDIER Hugo B1 AC Cusset
9 CARREY Jaimes B2 EC Ambazac
10 CHATARD Hugo B1 AC Cusset
11 MICHAUD Antoine B1 Indre Vélo Passion
12 GIROIR Flavien B2 UC Condat
13 LABROSSE Antoine B2 EC Ambazac
14 PINTON Enzo B1 EC Ambazac
15 BEAUBRUN Lisa F VC La Souterraine
16 PERONNY Bastien B1 EC Montmarault-Montluçon
17 THOMAS Léo B2 EC Montmarault-Montluçon
18 CHARTRAIN Bastien B2 ESC Grand-Bourg
19 BARDY Charles B2 VS Brioude
20 TOURAND Lucas B2 CC Mainsat Évaux
21 COULON Théo B1 CC Mainsat Évaux
22 BENOIT Raphaël B1 EC Montmarault-Montluçon
23 RETAILLEAU Maxime B2 UC Condat
24 SANTER Andrew B2 Commentry Cycliste
25 CHAFFRET Kévin B2 CC Mainsat Évaux
26 PRADEAU Tom B1 ESC Grand-Bourg
27 GARCIA CASTILLO Nicky F VC Gouzon
28 GUILMAN Elsa F UC Condat

Benjamins (classement général après 4 épreuves):
1 QUISSERNE Kilian B2 Creuse-Oxygène 195
2 CHICAUD Mathieu B1 Creuse-Oxygène 156
3 DELHOMME Rafaël B1 Cycle Poitevin 154
4 CARREY Jaimes B2 EC Ambazac 152
5 CHATARD Hugo B1 AC Cusset 139
6 AZILE LOZACH Julien B2 EC Ambazac 132
7 BEAUBRUN Lisa F VC La Souterraine 131
8 TOURAND Lucas B2 CC Mainsat Évaux 119
9 PERONNY Bastien B1 EC Montmarault-Montluçon 117
10 ROUDIER Hugo B1 AC Cusset 115
11 BONNIN Mathéo B2 CC Vervant 113
12 COULON Théo B1 CC Mainsat Évaux 98
13 SANTER Andrew B2 Commentry Cycliste 96
14 GIROIR Flavien B2 UC Condat 93
15 LABROSSE Antoine B2 EC Ambazac 89
16 CHARTRAIN Bastien B2 ESC Grand-Bourg 87
17 THOMAS Léo B2 EC Montmarault-Montluçon 85
18 PRADEAU Tom B1 ESC Grand-Bourg 85
19 BREANT Romain B1 Charvieu-Chavagneux IC 77
20 GUILMAN Elsa F UC Condat 76
21 BERNARD Floraine F US La Châtre 75
22 GARCIA CASTILLO Nicky F VC Gouzon 72
23 BENOIT Raphaël B1 EC Montmarault-Montluçon 71
24 CHAFFRET Kévin B2 CC Mainsat Évaux 70
25 GOVAERTS Luca B1 UC Corrézienne 67
26 LAVAUD Soline F UC Condat 64
27 RETAILLEAU Maxime B2 UC Condat 53
28 POTET Fabien B2 CA Civray 50
29 RINGAUD Léo B1 UC Condat 49
30 LADAME Alexis B1 VC La Souterraine 44
31 DESENFANT Adrien B1 ESC Grand-Bourg 44
32 BANCHAREL Justin B2 VS Brioude 42
33 MICHAUD Antoine B1 Indre Vélo Passion 33
34 MOREAU Florent B1 AC Bourganeuf 33
35 PINTON Enzo B1 EC Ambazac 30
36 BARDY Charles B2 VS Brioude 25
37 ROCHETTE Louise F EC Ambazac 22
38 TIXIER Maëlle F AC Bourganeuf 20

Minimes et cadettes (contre la montre):
1 MATHIOT Antonin M1 VC Lignières 05:40,3
2 DUJARDIN Brice M2 EC Felletin-Ussel 05:41,0
3 ALLIROL Alexis M2 VC du Velay 05:51,4
4 JABAUD Thomas M2 EC Bourbon-Lancy 05:56,0
5 LINTZ Valentin M2 CC Mainsat Évaux 06:02,3
6 MARTIN Nathan M1 VS Brioudes 06:03,3
7 VADIC Baptiste M1 Creuse-Oxygène 06:04,2
8 FATOWIEZ Théo M2 Creuse-Oxygène 06:10,0
9 MARTIN Maxime M1 Commentry Cycliste 06:16,3
10 FRILT Adrien M1 CC Mainsat Évaux 06:18,7
11 BIGNET Yannick M2 VC Gouzon 06:19,1
12 VIGIER Marc Antoine M1 CC Mainsat Évaux 06:26,3
13 FOURNERON Romain M2 Creuse-Oxygène 06:29,3
14 FARSAT Baptiste M2 CC Mainsat Évaux 06:30,2
15 VELLEAUD Martin M1 CC Mainsat Évaux 06:38,4
16 GAULIER Séraphin M1 VC La Souterraine 06:47,3
17 MENGLIER Killian M1 EC Montmarault-Montluçon 06:47,5
18 POEUF Clara CF Creuse-Oxygène 06:51,2
19 CLEMENT Corentin M1 VC Gouzon 06:53,2
20 TEISSEDRE Léo M2 VC La Souterraine 06:55,2
21 CHARTRAIN Fernand M1 ESC Grand-Bourg 07:00,3
22 DELAGE Emma MF Creuse-Oxygène 07:04,8
23 TOURRET Oriane MF EC Montmarault-Montluçon 07:09,9
24 LUINAUD Romain M1 ESC Grand-Bourg 07:11,2
25 BOURDEIX Perrine MF CC Mainsat Évaux 07:23,8
26 CZOCHARA Célia MF UC Condat 07:34,0
27 RICHARD Mathias M1 ESC Grand-Bourg 07:53,1
28 CARRE Mathis M1 VC Gouzon 08:11,3

Minimes et cadettes (course en circuit):
L'arrivée de l'étape de l'après-midi en minimes
1 DUJARDIN Brice M2 EC Felletin-Ussel
2 JABAUD Thomas M2 EC Bourbon-Lancy
3 MATHIOT Antonin M1 VC Lignières
4 VADIC Baptiste M1 Creuse-Oxygène
5 MARTIN Nathan M1 VS Brioudes
6 FATOWIEZ Théo M2 Creuse-Oxygène
7 VIGIER Marc Antoine M1 CC Mainsat Évaux
8 ALLIROL Alexis M2 VC du Velay
9 LINTZ Valentin M2 CC Mainsat Évaux
10 BIGNET Yannick M2 VC Gouzon
11 MARTIN Maxime M1 Commentry Cycliste
12 FRILT Adrien M1 CC Mainsat Évaux
13 FARSAT Baptiste M2 CC Mainsat Évaux
14 FOURNERON Romain M2 Creuse-Oxygène
15 VELLEAUD Martin M1 CC Mainsat Évaux
16 MENGLIER Killian M1 EC Montmarault-Montluçon
17 CLEMENT Corentin M1 VC Gouzon
18 POEUF Clara CF Creuse-Oxygène
19 CHARTRAIN Fernand M1 ESC Grand-Bourg
20 GAULIER Séraphin M1 VC La Souterraine
21 TOURRET Oriane MF EC Montmarault-Montluçon
22 TEISSEDRE Léo M2 VC La Souterraine
23 LUINAUD Romain M1 ESC Grand-Bourg
24 DELAGE Emma MF Creuse-Oxygène
25 CZOCHARA Célia MF UC Condat
26 RICHARD Mathias M1 ESC Grand-Bourg
27 CARRE Mathis M1 VC Gouzon
Ab BOURDEIX Perrine MF CC Mainsat Évaux
Les leaders au départ (minimesG & F + cadettes) l'après-midi
Minimes et cadettes (classement de la 4e épreuve à St-Chabrais):
1 DUJARDIN Brice M2 EC Felletin-Ussel 95 50
2 MATHIOT Antonin M1 VC Lignières 92 45
3 JABAUD Thomas M2 EC Bourbon-Lancy 85 42
4 ALLIROL Alexis M2 VC du Velay 78 40
5 MARTIN Nathan M1 VS Brioudes 77 39
6 VADIC Baptiste M1 Creuse-Oxygène 77 38
7 LINTZ Valentin M2 CC Mainsat Évaux 74 37
8 FATOWIEZ Théo M2 Creuse-Oxygène 74 36
9 VIGIER Marc Antoine M1 CC Mainsat Évaux 69 35
10 MARTIN Maxime M1 Commentry Cycliste 68 34
11 BIGNET Yannick M2 VC Gouzon 67 33
12 FRILT Adrien M1 CC Mainsat Évaux 66 32
13 FOURNERON Romain M2 Creuse-Oxygène 61 31
14 FARSAT Baptiste M2 CC Mainsat Évaux 61 30
15 VELLEAUD Martin M1 CC Mainsat Évaux 58 29
16 MENGLIER Killian M1 EC Montmarault-Montluçon 55 28
17 GAULIER Séraphin M1 VC La Souterraine 52 27
18 POEUF Clara CF Creuse-Oxygène 52 26
19 CLEMENT Corentin M1 VC Gouzon 52 25
20 CHARTRAIN Fernand M1 ESC Grand-Bourg 48 24
21 TEISSEDRE Léo M2 VC La Souterraine 46 23
22 TOURRET Oriane MF EC Montmarault-Montluçon 44 22
23 DELAGE Emma MF Creuse-Oxygène 42 21
24 LUINAUD Romain M1 ESC Grand-Bourg 41 20
25 CZOCHARA Célia MF UC Condat 37 19
26 RICHARD Mathias M1 ESC Grand-Bourg 35 18
27 CARRE Mathis M1 VC Gouzon 33 17
28 BOURDEIX Perrine MF CC Mainsat Évaux 22 16

Minimes et cadettes (classement général après 4 épreuves):
1 DUJARDIN Brice M2 EC Felletin-Ussel 200
2 MATHIOT Antonin M1 VC Lignières 175
3 VADIC Baptiste M1 Creuse-Oxygène 153
4 VIGIER Marc Antoine M1 CC Mainsat Évaux 134
5 BIGNET Yannick M2 VC Gouzon 127
6 LINTZ Valentin M2 CC Mainsat Évaux 121
7 GADAUD Maxime M2 UC Condat 121
8 FRILT Adrien M1 CC Mainsat Évaux 118
9 VELLEAUD Martin M1 CC Mainsat Évaux 98
10 BRUNET David M2 UC Condat 95
11 MARTIN Maxime M1 Commentry Cycliste 88
12 ALLIROL Alexis M2 VC du Velay 85
13 MARTIN Nathan M1 VS Brioudes 78
14 VALET Hugo M2 AS Saint-Junien 77
15 FATOWIEZ Théo M2 Creuse-Oxygène 74
16 FARSAT Baptiste M2 CC Mainsat Évaux 74
17 FRALIN Jamy M2 VC Arédien 74
18 LACHAUD Melwin M2 UC Condat 73
19 POEUF Clara CF Creuse-Oxygène 71
20 WAYMARK Holly CF UC Condat 68
21 DHERAT Enzo M1 AC Cusset 67
22 FOURNERON Romain M2 Creuse-Oxygène 66
23 DELAGE Emma MF Creuse-Oxygène 65
24 TEISSEDRE Léo M2 VC La Souterraine 63
25 MENGLIER Killian M1 EC Montmarault-Montluçon 61
26 GUYOMARD Bastien M1 CC Vervant 55
27 TIONI Yoann M1 EC Ambazac 55
28 ROUSSET Maxence M2 ESC Grand-Bourg 54
29 MAURILLE Charles M2 UC Condat 54
30 TABESSE Adrien M2 AS Saint-Junien 54
31 TOURRET Oriane MF EC Montmarault-Montluçon 53
32 GAULIER Séraphin M1 VC La Souterraine 52
33 CLEMENT Corentin M1 VC Gouzon 52
34 TEXIER Mathieu M1 EC Ambazac 52
35 TRANCHANT Valentin M1 Vélophile Naintré 52
36 BUISSON Yoann M1 UC Condat 49
37 CHARTRAIN Fernand M1 ESC Grand-Bourg 48
38 ROUSSE Guillaume M1 UC Condat 45
39 JABAUD Thomas M2 EC Bourbon-Lancy 42
40 BRUNET Marine CF Creuse-Oxygène 42
41 CUMENAL Lucas M2 CC Périgueux 42
42 MORICHON Anaïs CF Creuse-Oxygène 42
43 VELGHE Pauline CF UV Poitiers 38
44 RICHARD Mathias M1 ESC Grand-Bourg 36
45 CARRE Mathis M1 VC Gouzon 34
46 ROTH Nathan M2 UCC Vivonne 33
47 CHOLON Hugo M2 Creuse-Oxygène 33
48 DESAIX Alexy M2 US Argenton/Creuse 33
49 ROLLES Axelle CF Creuse-Oxygène 30
50 GROLLET Solene MF CC Vervant 29
51 LUINAUD Romain M1 ESC Grand-Bourg 26
52 CZOCHARA Célia MF UC Condat 25
53 CHICAUD Manon MF Creuse-Oxygène 20
54 BOURDEIX Perrine MF CC Mainsat Évaux 19
55 RUCHAUD Clément M2 UC Condat 15
56 DEVILLIERS Mélanie MF US Argenton/Creuse 14
57 BRIAULT Théo M1 UCC Montrésor 13
58 TEXIER Alicia MF EC Ambazac 13
59 CHANUDET Corentin M1 AC Rilhac-Rancon 6
60 TROCHUT Camille MF EC Ambazac 3
61 BRIAULT Enzo M1 UCC Montrésor 3
62 MAUGEIN Jeanne MF UC Condat 3
63 PINAUD Mattéo M1 ASPTT Brive 3
64 VIOZELANGE Matis M1 ASPTT Brive 3
65 PEYPOUX Yan M1 ESC Grand-Bourg 1

Cadets (contre la montre):
1 HERCHEL Dylan 2 VC Riom 05:10,2 50
2 BERGERON Vincent 2 VC La Souterraine 05:16,7 45
3 ALVAREZ Yvann 1 VC La Souterraine 05:22,3 42
4 HERBELIN Antoine 2 VC Riom 05:24,2 40
5 RETAILLEAU Valentin 1 UC Confolens 05:30,2 39
6 SIBIAL Antoine 2 CC Mainsat Évaux 05:30,3 38
7 AVANTURIER Lucien 2 VS Brioude 05:30,4 37
8 AUMEUNIER Lucas 2 Creuse-Oxygène 05:31,7 36
9 MARTIN VINCI Alban 2 Creuse-Oxygène 05:32,1 35
10 RAVEL Bastien 2 CC Mainsat Évaux 05:37,4 34
11 PEYROUX Hugo 1 Creuse-Oxygène 05:38,9 33
12 BANCHAREL Valentin 1 VS Brioude 05:40,9 32
13 COURTINAT Benoît 2 Bellerive SC 05:41,6 31
14 GROLIER Quentin 2 Bellerive SC 05:42,0 30
15 BETHENCOURT Nathan 1 VC La Souterraine 05:43,9 29
16 LORCERIE Romain 2 EC Montmarault-Montluçon 05:46,1 28
17 BAYLE Maxime 2 VC Riom 05:46,2 27
18 FRADILLON Antonin 1 VC La Souterraine 05:47,8 26
19 LOISY Tanguy 1 AC Cusset 05:47,9 25
20 TOURAND Hugo 1 CC Mainsat Évaux 05:48,0 24
21 PARLEBAS  Enrick 1 UC Aigurande 05:49,2 23
22 FOURNERON Thomas 1 Creuse-Oxygène 05:50,0 22
23 LEPORC Thibaud 1 Gourdon Cyclisme 05:50,4 21
24 GUYONNET Adrien 1 Creuse-Oxygène 05:50,9 20
25 CHASSANG Damien 2 VC Gouzon 05:52,2 19
26 GUERET Louis 2 Indre Vélo Passion 05:52,7 18
27 DESNOUX Antoine 2 Commentry Cycliste 05:55,4 17
28 VIRLON Loïc 1 Creuse-Oxygène 05:58,4 16
29 MARTIN Arnaud 2 VS Brioude 06:02,7 15
30 GOURGOUILHON Maxime 2 VS Brioude 06:02,8 14
31 DELAPORTE Arthur 1 VC Riom 06:03,1 13
32 LEVEAU Alexandre 1 VC Gouzon 06:05,9 12
33 BERNARD Killian 1 US La Châtre 06:12,8 11
34 PARLON Lilian 1 VC La Souterraine 06:14,1 10
35 BARDY Théo 2 VS Brioude 06:16,9 9
36 CHENAL Killian 1 VC Riom 06:17,9 8
37 FERNANDES Ludovic 2 EC Montmarault-Montluçon 06:21,0 7
38 GANIVET Gauthier 1 VS Brioude 06:27,9 6
39 RICHARD Yohan 1 VC La Souterraine 06:42,4 5
L'arrivée de l'étape de l'après-midi en cadets
Cadets (course en circuit):
1 HERCHEL Dylan 2 VC Riom 50
2 AVANTURIER Lucien 2 VS Brioude 45
3 AUMEUNIER Lucas 2 Creuse-Oxygène 42
4 GROLIER Quentin 2 Bellerive SC 40
5 ALVAREZ Yvann 1 VC La Souterraine 39
6 GUERET Louis 2 Indre Vélo Passion 38
7 RETAILLEAU Valentin 1 UC Confolens 37
8 BERGERON Vincent 2 VC La Souterraine 36
9 HERBELIN Antoine 2 VC Riom 35
10 COURTINAT Benoît 2 Bellerive SC 34
11 GOURGOUILHON Maxime 2 VS Brioude 33
12 RAVEL Bastien 2 CC Mainsat Évaux 32
13 SIBIAL Antoine 2 CC Mainsat Évaux 31
14 BERNARD Killian 1 US La Châtre 30
15 PEYROUX Hugo 1 Creuse-Oxygène 29
16 LORCERIE Romain 2 EC Montmarault-Montluçon 28
17 FOURNERON Thomas 1 Creuse-Oxygène 27
18 MARTIN VINCI Alban 2 Creuse-Oxygène 26
19 DESNOUX Antoine 2 Commentry Cycliste 25
20 VIRLON Loïc 1 Creuse-Oxygène 24
21 LEPORC Thibaud 1 Gourdon Cyclisme 23
22 BANCHAREL Valentin 1 VS Brioude 22
23 BETHENCOURT Nathan 1 VC La Souterraine 21
24 LOISY Tanguy 1 AC Cusset 20
25 PARLEBAS  Enrick 1 UC Aigurande 19
26 FRADILLON Antonin 1 VC La Souterraine 18
27 GUYONNET Adrien 1 Creuse-Oxygène 17
28 RICHARD Yohan 1 VC La Souterraine 16
29 FERNANDES Ludovic 2 EC Montmarault-Montluçon 15
30 DELAPORTE Arthur 1 VC Riom 14
31 MARTIN Arnaud 2 VS Brioude 13
32 GANIVET Gauthier 1 VS Brioude 12
33 BARDY Théo 2 VS Brioude 11
34 LEVEAU Alexandre 1 VC Gouzon 10
35 CHENAL Killian 1 VC Riom 9
36 PARLON Lilian 1 VC La Souterraine 8
Ab BAYLE Maxime 2 VC Riom 1
Ab TOURAND Hugo 1 CC Mainsat Évaux 1
Ab CHASSANG Damien 2 VC Gouzon 1
Les cadets au départ l'après-midi
Cadets (classement de la 4e épreuve à St-Chabrais):
1 HERCHEL Dylan 2 VC Riom 100 50
2 AVANTURIER Lucien 2 VS Brioude 82 45
3 BERGERON Vincent 2 VC La Souterraine 81 42
4 ALVAREZ Yvann 1 VC La Souterraine 81 40
5 AUMEUNIER Lucas 2 Creuse-Oxygène 78 39
6 RETAILLEAU Valentin 1 UC Confolens 76 38
7 HERBELIN Antoine 2 VC Riom 75 37
8 GROLIER Quentin 2 Bellerive SC 70 36
9 SIBIAL Antoine 2 CC Mainsat Évaux 69 35
10 RAVEL Bastien 2 CC Mainsat Évaux 66 34
11 COURTINAT Benoît 2 Bellerive SC 65 33
12 PEYROUX Hugo 1 Creuse-Oxygène 62 32
13 MARTIN VINCI Alban 2 Creuse-Oxygène 61 31
14 LORCERIE Romain 2 EC Montmarault-Montluçon 56 30
15 GUERET Louis 2 Indre Vélo Passion 56 29
16 BANCHAREL Valentin 1 VS Brioude 54 28
17 BETHENCOURT Nathan 1 VC La Souterraine 50 27
18 FOURNERON Thomas 1 Creuse-Oxygène 49 26
19 GOURGOUILHON Maxime 2 VS Brioude 47 25
20 LOISY Tanguy 1 AC Cusset 45 24
21 FRADILLON Antonin 1 VC La Souterraine 44 23
22 LEPORC Thibaud 1 Gourdon Cyclisme 44 22
23 PARLEBAS  Enrick 1 UC Aigurande 42 21
24 DESNOUX Antoine 2 Commentry Cycliste 42 20
25 BERNARD Killian 1 US La Châtre 41 19
26 VIRLON Loïc 1 Creuse-Oxygène 40 18
27 GUYONNET Adrien 1 Creuse-Oxygène 37 17
28 BAYLE Maxime 2 VC Riom 28 16
29 MARTIN Arnaud 2 VS Brioude 28 15
30 DELAPORTE Arthur 1 VC Riom 27 14
31 TOURAND Hugo 1 CC Mainsat Évaux 25 13
32 LEVEAU Alexandre 1 VC Gouzon 22 12
33 FERNANDES Ludovic 2 EC Montmarault-Montluçon 22 11
34 RICHARD Yohan 1 VC La Souterraine 21 10
35 CHASSANG Damien 2 VC Gouzon 20 9
36 BARDY Théo 2 VS Brioude 20 8
37 PARLON Lilian 1 VC La Souterraine 18 7
38 GANIVET Gauthier 1 VS Brioude 18 6
39 CHENAL Killian 1 VC Riom 17 5

Cadets (classement général après 4 épreuves):
1 ALVAREZ Yvann 1 VC La Souterraine 161
2 BERGERON Vincent 2 VC La Souterraine 147
3 AUMEUNIER Lucas 2 Creuse-Oxygène 140
4 BONIFACE Lucas 1 UC Condat 130
5 SIBIAL Antoine 2 CC Mainsat Évaux 124
6 LOISY Tanguy 1 AC Cusset 120
7 BETHENCOURT Nathan 1 VC La Souterraine 108
8 MARTIN VINCI Alban 2 Creuse-Oxygène 107
9 LORCERIE Romain 2 EC Montmarault-Montluçon 105
10 RAVEL Bastien 2 CC Mainsat Évaux 103
11 FRADILLON Antonin 1 VC La Souterraine 100
12 RIVET Benjamin 1 UC Condat 95
13 GUYOMARD Florian 2 CC Vervant 91
14 GROLLET Louison 2 CC Vervant 88
15 TURMEL Thomas 2 Cycle Poitevin 87
16 MAURY Paul 1 EC Ambazac 77
17 GROLIER Quentin 2 Bellerive SC 76
18 CHASSANG Damien 2 VC Gouzon 74
19 DETOSSE Vincent 2 UV Limousine 74
20 HAMON Nicolas 1 UC Condat 72
21 MEGE Florian 2 CC Vervant 71
22 DESNOUX Antoine 2 Commentry Cycliste 68
23 PARLEBAS  Enrick 1 UC Aigurande 62
24 PEYROUX Hugo 1 Creuse-Oxygène 57
25 VIRLON Loïc 1 Creuse-Oxygène 55
26 FERNANDES Ludovic 2 EC Montmarault-Montluçon 55
27 HERCHEL Dylan 2 VC Riom 50
28 FAURE Louis 2 UV Limousine 50
29 FOURNERON Thomas 1 Creuse-Oxygène 46
30 AVANTURIER Lucien 2 VS Brioude 45
31 WRIGHT Sam 2 UC Condat 44
32 GAAG Louis 2 AC Bisontine 42
33 SCHNEIDER Thibault 1 UC Condat 40
34 RETAILLEAU Valentin 1 UC Confolens 38
35 HIBBERD George 1 CC Vervant 38
36 GARCIA CASTILLO Ricky 1 VC Gouzon 38
37 BASTIER Lorry 2 CA Civray 38
38 CHOLON Théo 2 Creuse-Oxygène 38
39 HERBELIN Antoine 2 VC Riom 37
40 TOURAND Hugo 1 CC Mainsat Évaux 37
41 DAUTREMENT Nicolas 2 UC Brive 35
42 DELALET Maxence 1 UC Condat 34
43 COURTINAT Benoît 2 Bellerive SC 33
44 AUMAITRE Pierre 1 VC Arédien 32
45 ROMANOWSKI Alexis 2 AC Cusset 32
46 LEBERT Maxime 1 UV Limousine 31
47 FERRANDON Damien 2 US Argenton/Creuse 31
48 GUERET Louis 2 Indre Vélo Passion 29
49 LEVEAU Alexandre 1 VC Gouzon 29
50 BANCHAREL Valentin 1 VS Brioude 28
51 GIROT  Wassily 1 AC Sud 28 28
52 GUYONNET Adrien 1 Creuse-Oxygène 27
53 PARLON Lilian 1 VC La Souterraine 27
54 VIGNE Hugo 2 Creuse-Oxygène 27
55 ROTH Valentin 2 UCC Vivonne 26
56 DUFOUR  Loris 1 UC Condat 26
57 GOURGOUILHON Maxime 2 VS Brioude 25
58 CHANUDET Quentin 2 AC Rilhac-Rancon 23
59 LEPORC Thibaud 1 Gourdon Cyclisme 22
60 RICHARD Yohan 1 VC La Souterraine 22
61 BERNARD Killian 1 US La Châtre 19
62 BAYLE Maxime 2 VC Riom 16
63 MARTIN Arnaud 2 VS Brioude 15
64 DELAPORTE Arthur 1 VC Riom 14
65 LAMY Valentin 1 Indre Vélo Passion 9
66 BARDY Théo 2 VS Brioude 8
67 CHATELON Bastien 2 EC Ambazac 8
68 GANIVET Gauthier 1 VS Brioude 6
69 MERCIER Jérémy Lucas 2 ASPTT Brive 6
70 CHENAL Killian 1 VC Riom 5
71 CZOCHARA Alexis 2 UC Condat 3
72 DELAIRE Dylan 1 AC Cusset 3
73 GRASSET Mathieu 1 EC Ambazac 3
74 SOURDY Kylian 1 AC Jarnac-Aigré-Rouillac 1

Cadets (sprinteurs - classement général après 4 épreuves):
1 MARTIN-VINCI Alban Creuse-Oxygène 18
2 RIVET Benjamin UC Condat 15
3 DETOSSE Vincent UV Limousine 15
4 BÉTHENCOURT Nathan VC La Souterraine 10
5 RETAILLEAU Valentin UC Confolens 6
6 HERBELIN Antoine VC Riom 6
7 GROLIER Quentin Bellerive/Allier SC 5
8 ALVAREZ Yvann VC La Souterraine 4
9 HIBBERD George CC Vervant 4
10 TURMEL Thomas Cycle Poitevin 4
11 BASTIER Lorry CA Civray 4
12 BONIFACE Lucas UC Condat 2
13 HAMON Nicolas UC Condat 2
14 CHOLON Théo Creuse-Oxygène 1

Cadets (grimpeurs - classement général après 4 épreuves):
1 BERGERON Vincent VC La Souterraine 25
2 RIVET Benjamin UC Condat 14
3 DETOSSE Vincent UV Limousine 12
4 TURMEL Thomas Cycle Poitevin 11
5 RETAILLEAU Valentin UC Confolens 7
6 HERCHEL Dylan VC Riom 6
7 ALVAREZ Yvann VC La Souterraine 4
8 LEPORC Thibaud Gourdon Cyclisme 3
9 CHOLON Théo Creuse-Oxygène 2
10 HERBELIN Antoine VC Riom 1
11 SIBIAL Antoine CC Mainsat-Évaux 1
12 BONIFACE Lucas UC Condat 1
13 RAVEL Bastien CC Mainsat-Évaux 1
14 GAAG Louis AC Bisontine 1




Saint-Chabrais a accueilli le Mini Tour Creusois 2015
Préparation des programmes. Un programme personnalisé de 12 pages toutes en couleurs est réalisé spécialement pour chaque épreuve du Mini Tour Creusois avec carte du circuit, liste des inscrits, présentation des partenaires, résumé photographique de l'épreuve pércedente et le point sur les classements... 

La course des benjamins
La course des benjamins

La course des minimes

La course des cadets

La course des cadets
Valentin Retailleau (UC Confolens) a conduit une longue échappée solitaire chez les cadets,
mais il a été repris par les favoris
La course des cadets
 

L'arrivée des cadets
  
Pages sportives du mercredi 19 mai 2015


Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire