dimanche 30 mars 2014

Dimanche 29 mars 2014: 2e manche du Mini Tour Creusois à St-Maurice-la-Souterraine

La seconde manche du Mini Tour Creusois s'est courue samedi 29 mars 2014  à Saint-Maurice-la-Souterraine. Favorisée par une météo clémente, elle a connu un succès sportif et populaire, bien au-delà des espérances de ses instigateurs, Éric Gaulier, président du comité départemental FFC, et Arnaud Bergeron, responsable de la commission route.


 Le Vélo Club de la Souterraine, organisateur de l'épreuve, a accueilli 160 jeunes des catégories poussins à cadets. Certains ont effectué un long déplacement avec, parmi eux, des représentants de la région bordelaise, des Nivernais, et même une famille normande qui a conjugué sport et tourisme en venant passer le week-end dans sa résidence secondaire de Saint-Junien-la-Bregère!
Les benjamins, minimes et cadets s'affrontaient dans le cadre du Mini Tour Creusois, maillots de leaders à la clé. Pour les minimes et cadets, cette épreuve était également support des championnats de la Creuse. En lever de rideau, les plus jeunes, poussins et pupilles, étaient invités à s'immerger dans cette ambiance si particulière des pelotons des courses cyclistes.


Jayson Feytou, 1er poussin
Poussins
Sur un seul tour de circuit (5 km), il n'y a pas eu de round d'observation. Jayson Feytou (Cyclisme Sud Saintonge) a terminé détaché.
1. Jayson Feytou (Cyclisme Sud Saintonge). 2. Mathis Tréhin (Indre Vélo Passion); 3. Erwan Guilman (UC Condat/Vienne)
Pupilles
Deux tours du même circuit, sans difficulté majeure, ont permis de bien étalonner les niveaux physiques du jour.
1. Rafaël . Delhomme; 2. Titouan Gourdeau (tous deux du Cycle Poitevin); 3. Antoine Michaud (Indre Vélo Passion).
Les pupilles et poussins en ligne pour le départ
 Benjamins
Marc-Antoine Vigier (CC Mainsat-Évaux) mettait en jeu son maillot de leader, conquis lors de la première manche à Saint-Sylvain-Montaigut où il avait fini en solitaire. Il a conforté sa position en tête du classement général, mais il a du attendre le sprint final pour venir à bout de ses adversaires.
1. Marc-Antoine Vigier (CC Mainsat-Évaux), les 15 km en 28' 42'' (31.4 km/h)
2. Kilian Quisserne (Creuse-Oxygène), 1er benjamin 1ère année
3. Théo Briault (UCC Montrésor)
4. Bastien Guyomard (CC Vervant)
5. Fabien Potet (CA Civray)
6. Mathéo Bonnin (CC Vervant)
7. Antonin Mathiot (VC Lignières)
8. Corentin Clément (VC Gouzon)
9. Adrien Fritl (CC Mainsat-Évaux)
10. Ilona Feytou (Cyclisme Sud Saintonge), 1ère fille
11. Enzo Briault (UCC Montrésor)
12. Guillaume Rousse (UC Condat/Vienne)
13. Emma Delage (VC La Souterraine), 2ème fille
14. Simon Bruet (Cyclisme Sud Saintonge)
15. Clément Ruchaud (UC Condat/Vienne), etc. (39 partants dont 10 féminines)
Le sprint final des benjamins lancé par le futur vainqueur à 250 mètres de l'arrivée environ...
Classement général des benjamins:
1. Marc-Antoine Vigier (CC Mainsat-Évaux), 90 points
De g. à d: Marc-Antoine Vigier, Emma Delage
et Kilian Quisserne (1er benjamin 1ère année)

2. Kilian Quisserne (Creuse-Oxygène), 84
3. Guillaume Rousse (UC Condat/Vienne), 70
4. Corentin Clément (VC Gouzon), 68
5. Adrien Fritl (CC Mainsat-Évaux), 68
6. Clément Ruchaud (UC Condat/Vienne), 66
7. Martin Velleaud (UC Boussac), 61
8. Maxime Martin (Commentry Cycliste), 59
9. Romain Luinaud (ESC Grand-Bourg), 55
10. Séraphin Gaulier (VC La Souterraine), 54
etc.
Féminines:
1. Emma Delage (VC La Souterraine), 87 points
2. Perrine Bourdeix (CC Mainsat-Évaux), 78
3. Ilona Feytou (Cyclisme Sud Saintonge), 45
4. Alice Barbotin (Cyclisme Sud Saintonge), 40
5. Solène Grollet (CC Vervant), 38; etc.


Minimes
Le scénario a été le même que chez les benjamins, Lucas Boniface (UC Condat/Vienne), porteur du maillot rouge de leader, s'est montré le plus rapide du groupe de six échappés qui a mené la course.
Chez les filles, Anaïs Morichon a dominé ses adversaires, terminant dans le premier peloton derrière les échappés. A noter la course courageuse de Manon Clamont (VC Aubusson) qui a tenu à terminer malgré une chute et... une fracture du poignet décelée le soir à l'hôpital!
Le départ des minimes garçons et des minimes filles et cadettes

L'arrivée des minimes
1. Lucas Boniface (UC Condat/Vienne),
les 30 km en 55'08'' (32.6 km/h)
2. Thomas Fourneron (Creuse-Oxygène), champion de la Creuse 2014
3. Yvann Alvarez (VC La Souterraine)
4. Maxence Delalet (UC Condat/Vienne)
5. Nicolas Hamon (UC Condat/Vienne)
6. Benjamin Rivet (UC Condat/Vienne), tous mt
7. Hugo Peyroux (Creuse-Oxygène)
8. Adrien Lormeau (Verneuil-sur-Avre)
9. Baptiste Chassaing (UC Brive)
10. Yann Chadourne (CC Périgueux)
11. Baptiste Chauvet (US La Châtre)
12. Thomas Cabrillac (CC Périgueux)
13. Adrien Guyonnet (Creuse-Oxygène)
14. Quentin Garsault (Indre Vélo Passion)
15. Anaïs Morichon (Creuse-Oxygène), 1ère cadette, championne de la Creuse 2014; etc.
(55 partants dont 10 féminines minimes-cadettes)

 Classement général des minimes:
1. Lucas Boniface (UC Condat/Vienne), 90 points
Au départ, de g. à d.: Brice Dujardin (1er minime 1),
Anaïs Morichon et Lucas Boniface.

Brice Dujardin, victime d'une chute en course
a été transporté à l'hôpital.
Mais il ne souffre pas de fracture
et a pu rejoindre son domicile dès le lendemain.
.


2. Thomas Fourneron (Creuse-Oxygène), 80
3. Yvann Alvarez (VC La Souterraine), 80
4. Benjamin Rivet (UC Condat/Vienne), 77
* 5. Nicolas Hamon (UC Condat/Vienne), 71
6. Hugo Peyroux (Creuse-Oxygène), 66
7. Adrien Guyonnet (Creuse-Oxygène), 62
8. Baptiste Chauvet (US La Châtre), 54
9. Ricky Garcia-Castillo (Vc Gouzon), 51
10. Paul Maury (EC Ambazac), 47
11. Rémy Ravel (CC Mainsat-Évaux), 46; etc.
* Nicolas Hamon a été réintégré le 6 mai à la 5e place suite à une erreur dans les classements.
Féminines minimes-cadettes:
1. Anaïs Morichon (Creuse-Oxygène),
90 points
2. Manon Clamont (VC Aubusson), 72
3. Holly Waymack (UC Condat/Vienne), 45
4. Morgane Henry (EC Orval Saint-Amand-Montrond), 42
5. Natacha Chabaneau (CC Périgueux), 38; etc.



Cadets
Les échappés à mi-course, emmenés
par le futur vainqueur
Une première échappée de quatre garçons s'est formée avant mi course. Alors que le groupe allait être rejoint, le Nivernais Axel Habert, est reparti de l'avant. Il a alors réalisé un véritable tour de force, s'imposant en solitaire avec plus de trois minutes d'avance! On aurait aimé avoir une confrontation avec le Guérétois Thomas Bonnet qui avait réalisé une performance similaire lors de la première manche. Mais le Creusois avait fait le choix d'aller courir... dans un autre département. Dommage!
Axel Habert s'est montré très actif...

Louis Gaag, porteur du maillot or de leader, seulement 12e de la course, conserve néanmoins son bien. Le titre de champion de la Creuse est revenu à Erwan Clément (VC Gouzon) qui a devancé Théo Griffoul (Creuse-Oxygène) de quelques centimètres. 

1. Axel Habert (JGS Nivernaise), les 65 km en 1h 39' 50'' (39.1 km/h)
2. Maël Peyencet (CC Périgueux), à 3'12''
3. Clément Galy (VC Mérignac)
4. Erwan Clément (VC Gouzon), champion de la Creuse 2014
5. Théo Griffoul (Creuse-Oxygène)
Axel Habert a dominé de la tête et de épaules
6. Lucas Magnaudeix (Indre Vélo Passion)
7. Corentin Audevard (UC Condat/Vienne)
8. Maxime Devilliers (US Argenton/Creuse)
9. Jérémy Roulet (US Argenton/Creuse)
10. Louis Guéret (Indre Vélo Passion)
11. Vincent Bergeron (CC Mainsat-Évaux)
12. Louis Gaag (UC Varennes Saint-Pourçain)
13. Léo Lajoumard (UC Condat/Vienne)
14. Mathys Rebuisson (UC Corrézienne)
15. Daan Op Den Akker (UC Le Dorat Nord 87), tous même temps que le second
etc. (41 partants, pas de féminine)

Classement général après les deux premières manches:
1. Louis Gaag (UC Varennes Saint-Pourçain), 74 points
Les maillots distinctifs au départ, avec
de g. à d.: Arthur Meyrat, Louis Gaag,
Alexis Delrieu et Vincent Bergeron (1er cadet 1)
2. Théo Griffoul (Creuse-Oxygène), 67
3. Erwan Clément (VC Gouzon), 66
4. Corentin Audevard (UC Condat/Vienne), 64
5. Maxime Ruchaud (UC Condat/Vienne), 58
6. Alexis Delrieu (Creuse-Oxygène), 58
7. Vincent Bergeron (CC Mainsat-Évaux), 57
8. Lilian Louis (CC Mainsat-Évaux), 55
9. Daan Op Den Acker (UC Le Dorat Nord 87), 52
10. Léo Lajoumard (UC Condat/Vienne), 51
11. Louis Masse (JPC Lussac-les-Châteaux), 50
12. Axel Habert (JGS Nevers), 45
13. Thomas Aubard (Creuse-Oxygène), 44
14. Maël Peyencet (CC Périgueux), 42
15. Mathys Rebuisson (UC Corrézienne), 42
etc.
Louis Gaag et Éric Gaulier, président départemental FFC

La troisième et dernière manche de ce Mini Tour Creusois aura lieu le 8 mai à Gouzon.

Une centaine de photos sont en ligne sur Facebook (page du comité départemental FFC de la Creuse: www.facebook.com/ffc23 )

Résultats complets:

Fichier en téléchargement

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire