vendredi 15 juillet 2016

D. 24 juillet 2016: finale du Trophée GSO cadets à Boulazac (24)


De g. à d.: Yvann Alvarez, Nathan Béthencourt, Valentin Lintz,
Brice Dujardin, Hugo Peyroux et Hugo Tourand
Photo: Sud Gironde Cyclisme

Dimanche 24 juillet, les cadets creusois sont allés défendre à Boulazac leur 5e place qualificative pour la Coupe de France des Départements du 31 juillet à Castelferrus (Tarn & Garonne).
Ils n'ont malheureusement pas atteint leur objectif, sans avoir, loin de là, démérité...



Les organisateurs ont publié les actualités de leur épreuve sur leur page Facebook
La chaleur était bien présente!
Résultats dans la suite de l'article...

Sous la chaleur et sur un circuit difficile, nos six jeunes ont tous terminé, dont cinq dans le tour du vainqueur (sur une centaine de partants). 
NB: Lors de la réunion d'avant course les arbitres avaient indiqué que les concurrents ayant ayant un tour de retard "seraient arrêtés" - donc non-classés.. ??-  Environ 2 heures après l'arrivée, ils nous a été remis un classement respectant cette disposition qu'aucune équipe présente n'a alors contesté. Ce classement a été publié le lendemain sur le site http://www.sudgirondecyclisme.fr. Or, deux jours après, un autre classement remplaçait le précédent, intégrant des coureurs doublés, et modifiant ainsi la liste des équipes qualifiées pour la finale de la Coupe de France. Hugo Tourand qui a terminé la course à un tour n'y figure cependant pas... Les autres creusois ont tous été rétrogradés d'une ou plusieurs places: Hugo Peyroux d'une, Brice Dujardin de 2, Yvann Alvarez de 3, Nathan Béthencourt de 8 et Valentin Lintz de 12 places! Dommage que ce Trophée se soit conclu sur un goût amer. La Creuse rate la qualification d'un cheveu: il restera toujours un doute regrettable dans les esprits...

Résumé de la course:
Un groupe d'une bonne quinzaine de concurrents, avec Hugo Peyroux, s'est constitué à l'avant vers le 20e km. Malheureusement les deux départements qui nous suivaient, à la 6e et à la 7e place au classement général avaient chacun trois coureurs dans ce groupe et, finalement, ils nous devancent au classement général final. L'échappée s'est ensuite disloquée au fil des tours, certains étant repris par des poursuivants.
Les jeunes Creusois sont cependant à féliciter: ils se sont battus jusqu'au bout pour glaner un maximum de points.
Hugo Peyroux a finalement été classé 10e, Brice Dujardin 21e (3e cadet 1ère année), Yvann Alvarez 24e, Nathan Béthencourt 31e, Valentin Lintz, cadet 1, 43e et Hugo Tourand qui ne figure pas dans le classement est juste à 1 tour. Même en étant 5e département de cette finale les circonstances ont fait que la Creuse a rétrogradé de la 5e à la 7e place du classement général en raison des super performances des jeunes du Tarn et de la Charente Maritime qui nous suivaient à ce classement. Nous ne saurons jamais si, en réalité, nous aurions pu devancer deux autres formations n'ayant peut-être pas terminé avec ses trois coureurs dans le même tour que le vainqueur et conserver notre place qualificative...


Hugo Peyroux dans la bonne échappée


Premier classement qui nous a été remis et publié le lendemain de l'épreuve:

Place Noms Prénoms Comité Départemental Cat, N° licence
1 42 REVELLO Baptiste CD Tarn C1 2281013016
2 6 SOULIE Erwan CD Haute-Garonne C2 2231092061
3 82 SOURDY Kylian CD Charente C2 2016015090
4 39 FARAMOND Emile CD Tarn C2 2281013181
5 35 COLLET Valentin CD Charente-Maritime C2 2017045040
6 80 RETAILLEAU Valentin CD Charente C2 2016009021
7 87 LEPORC Thibaud CD Lot C2 2246084037
8 34 BRIVADY Ludovic CD Charente-Maritime C2 2017045029
9 30 PEYROUX Hugo CD Creuse C2 1423029298
10 43 VANDEPITTE Nathan CD Tarn C2 2281246448
11 14 BONIFACE Lucas CD Haute-Vienne C2 1487039252
12 7 DE VINCENZI Luca CD Lot et Garonne C2 0247207172
13 33 BERNARD Mathis CD Charente-Maritime C2 2017030055
14 61 CHADOURNE Yann CD Dordogne C2 0224255114
15 102 ROY Loic CD Corrèze C2 1419011004
16 12 QUILEZ Corentin CD Lot et Garonne C2 0247219066
17 4 LORMANT Baptiste CD Haute-Garonne C2 2231203015
18 8 FEDRIGO Mathis CD Lot et Garonne C2 0247207174
19 28 DUJARDIN Brice CD Creuse C1 1423001039
20 94 GAY Guillaume CD Ariège / Aveyron C2 2209011027
21 26 ALVAREZ Yvann CD Creuse C2 1423028169
22 20 BAREILLE Cedric CD Pyrénées-Atlantique C1 0264323063
23 27 BETHENCOURT Nathan CD Creuse C2 1423028118
24 5 PETROLINI Ugo CD Haute-Garonne C2 2231203145
25 77 ROMEO Hugo CD Hautes-Pyerénées C1 2265207033
26 56 DURAND Alexandre CD Gironde C1 0233012133
27 47 QUATTRIN Baptiste CD Landes C2 0240156024
28 9 GUEDON Antoine CD Lot et Garonne C2 0247216025
29 48 TESSIER Vincent CD Landes C2 0240162041
30 23 LEGAGNOA Martial CD Pyrénées-Atlantique C2 0264326047
31 29 LINTZ Valentin CD Creuse C1 1423031050
32 63 CUMENAL Lucas CD Dordogne C1 0224258257
33 24 SAUTEL Jonathan CD Pyrénées-Atlantique C2 0264330035
34 64 FIEFVEZ Jordan CD Dordogne C2 0224260078
35 90 BARON Quentin CD Deux Sèvres C2 2079060077
36 98 BENAC Landry CD Corrèze C2 1419012008





Classement par équipe de la Journée




Place Comités Points
1 Tarn 30
2 Charente Maritimes 25
3 Haute-Garonne 21
4 Lot et Garonne 18
5 Creuse 16
6 Dordogne 15
7 Pyrénées-Atlantiques 14

Place Comités Points Boulazac Total
1 Haute-Garonne 92 21 113
2 Lot-et-Garonne 87 18 105
3 Tarn 60 30 90
4 Charente-Maritime 64 25 89
5 Pyrénées-Atlantiques 71 14 85
6 Creuse 67 16 83
7 Haute-Vienne 74 0 74
8 Dordogne 42 15 57
9 Landes 52 0 52
10 Vienne 49 0 49
11 Gironde 48 0 48
12 Tarn-et-Garonnne 35 0 35
13 Hautes-Pyrénées 34 0 34
14 Charente 32 0 32
15 Gers 23 0 23
16 Lot 22 0 22
17 Deux-Sèvres 20 0 20
18 Entente Ariège/Aveyron 12 0 12
19 Corrèze 11 0 11

Deuxième classement publié par la suite...


1. REVELLO Baptiste CD Tarn C1
2. SOULIE Erwan CD Haute-Garonne
3. SOURDY Kylian CD Charente
4. CRESCENCE Théo CD Haute-Garonne C1
5. FARAMOND Emile CD Tarn
6. COLLET Valentin CD Charente-Maritime
7. RETAILLEAU Valentin CD Charente
8. LEPORC Thibaud CD Lot
9. BRIVADY Ludovic CD Charente-Maritime
10. PEYROUX Hugo CD Creuse
11. VANDEPITTE Nathan CD Tarn
12. BONIFACE Lucas CD Haute-Vienne
13. DE VINCENZI Luca CD Lot et Garonne
14. BERNARD Mathis CD Charente-Maritime
15. CHADOURNE Yann CD Dordogne
16. QUILEZ Corentin CD Lot et Garonne
17. LORMANT Baptiste CD Haute-Garonne
18. FEDRIGO Mathis CD Lot et Garonne
19. DUCHEIN Dorian CD Hautes-Pyerénées
20. LE BOETEZ Clement CD Lot et Garonne
21. DUJARDIN Brice CD Creuse C1
22. GAY Guillaume CD Ariège / Aveyron
23. CHASSAING Baptiste CD Corrèze
24. ALVAREZ Yvann CD Creuse
25. DELALET Maxence CD Haute-Vienne
26. CASTELLS Sylvain CD Hautes-Pyerénées C1
27. CORDEIRO MARQUES Thomas CD Pyrénées-Atlantique
28. CORVAISIER Antonin CD Charente-Maritime C1
29. BAREILLE Cedric CD Pyrénées-Atlantique C1
30. HIBBERD George CD Charente-Maritime
31. BETHENCOURT Nathan CD Creuse
32. COURRIERE Anthony CD Dordogne
33. CONDE Maxime CD Pyrénées-Atlantique
34. TARRADE Mathieu CD Haute-Vienne
35. ROMEO Hugo CD Hautes-Pyerénées C1
36. BELON Romain CD Charente-Maritime
37. DURAND Alexandre CD Gironde C1
38. QUATTRIN Baptiste CD Landes
39. GUEDON Antoine CD Lot et Garonne
40. SOLERA Adrien CD Vienne
41. TESSIER Vincent CD Landes
42. LEGAGNOA Martial CD Pyrénées-Atlantique
43. LINTZ Valentin CD Creuse C1
44. CUMENAL Lucas CD Dordogne C1
45. SAUTEL Jonathan CD Pyrénées-Atlantique
46. ROTH Nathan CD Vienne C1
47. FIEFVEZ Jordan CD Dordogne
48. BERTRANDE Guillaume CD Landes C1
49. BARON Quentin CD Deux Sèvres
50. BENAC Landry CD Corrèze
51. FRALIN Jamy CD Haute-Vienne C1
52. BAUZIL Olivier CD Hautes-Pyerénées C1
53. THARAN Pierre Yves CD Pyrénées-Atlantique
54. RAFFANEL Jérémy CD Tarn
Classement par équipe de la journée
1 Tarn 30 points (17 places)
2 Haute Garonne 25 (23 places)
3 Charente Maritime 21 (29 places)
4 Lot et Garonne 18 (47 places)
5 Creuse 16 (55 places)
6 Haute-Vienne 15 (71 places)
7 Haute-Pyrénées 14 (80 places)
8 Pyrénées-Atlantiques 13 (89 places)
9 Dordogne 12 (91 places)
10 Landes 11 (127 places)
Classement général final du Trophée GSO 2016
1 Haute-Garonne 117 points
2 Lot-et-Garonne 105
3 Tarn 90
4 Haute-Vienne 89
5 Charente-Maritime 85

6 Pyrénées-Atlantiques 84
7 Creuse 83
8 Landes 63
9 Dordogne 54
10 Vienne 49
11 Hautes-Pyrénées 48
12 Gironde 48
13 Tarn-et-Garonnne 35
14 Charente 32
15 Gers 23
16 Lot 22
17 Deux-Sèvres 20
18 Entente Ariège/Aveyron 12
19 Corrèze 11

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire