dimanche 3 juillet 2016

S. 2 juillet 2016: Finale du Mini Tour Creusois à Soumans (résultats)


Il n'y a pas eu de coup de théâtre à Soumans, lors de cette ultime épreuve du 3e Mini Tour Creusois.
Le départ des cadets
Benjamins:
Romain Bréant (EC Ambazac) qui n'a pu venir défendre ses chances a, comme attendu, passé la main à Mathieu Chicaud (Creuse-Oxygène). Le Guérétois inscrit, in-extrémis, son nom au palmarès.
Minimes:
Antonin Mathiot (VC Lignières) a confirmé sa suprématie malgré une belle résistance de Baptiste Vadic (Creuse-Oxygène)
Les lauréats du Mini Tour Creusois 2016
en compagnie de Marc Durant, l'ex pro (en haut à droite)
Cadets:
Yvann Alvarez (VC La Souterraine) a remporté son second Mini Tour Creusois consécutif sans être inquiété: Lucas Boniface (UC Condat), le seul à pouvoir encore l'inquiéter, a du abandonner sur incident mécanique en début de course.
Féminines:
Manon Chicaud (Creuse-Oxygène), chez les cadettes, et Lisa Beaubrun (VC La Souterraine) chez les minimes, ont conservé leur bien.

Lien vers les photos des courses de l'après-midi (Laurent Aucouturier)
Tous les classements dans la suite de l'article...

Benjamins
Suite à l'absence de Romain Bréant (EC Ambazac), sélectionné en équipe régionale pour le Trophée de France du Jeune Cycliste, son dauphin, Mathieu Chicaud (Creuse-Oxygène) a remporté le classement général final.
Kylian Communal (VC Ambert), meilleur 1ère année après 4 manches, mais absent de la 5e à Peyrat-la-Nonière, s'est imposé en solitaire, avec 44 secondes d'avance sur un peloton réduit à 9 coureurs. Il ne lui a manqué que 3 points pour reprendre le maillot orange de meilleur jeune récupéré par Clément Dubois (Vélophile Naintré), 4e de la course.
Il n'y avait pas de fille au départ de cette finale. Elles avaient été réquisitionnées pour représenter leurs comités régionaux respectifs au Trophée de France des Jeunes Cyclistes, à Rochefort  en Charente-Maritime.

1 COMMUNAL Kylian B1 VC Ambert
2 TROCHUT Maël B2 EC Ambazac
3 CHICAUD Mathieu B2 Creuse-Oxygène
4 DUBOIS Clément B1 Vélophile Naintré (86)
5 PINTON Enzo B2 EC Ambazac
6 HERIAUD Arthur B2 VC La Souterraine
7 GOURDONNAUD Adrien B1 VC La Souterraine
8 COULON Théo B2 CC Mainsat-Évaux
9 TARDIEU Erwan B1 VS Brioude
10 CHARLUET Enzo B1 VC Blancois
11 DEVILLE WELTERSBACK Erwan B1 AC Macqueville (17)
12 ROBIN LAMOTTE Lucas B1 UC Boussac
13 LEYLAVERGNE Dario B1 EC Felletin-Ussel
14 MARTIN Kévin B2 VC La Souterraine
15 PRADEAU Tom B2 ESC Grand-Bourg
16 LADAME Alexis B2 VC La Souterraine
17 BEAUBRUN Tom B1 VC La Souterraine
18 VINCENDON Théo B1 CC Mainsat-Évaux
19 COUCAUD Loan B1 AC Bourganeuf
20 CUFFEL Éric B2 UC Boussac

Classement final du Mini Tour Creusois en benjamins:

Mathieu Chicaud et Maël Trochut sur le podium aux côtés du maire de Soumans, Fabrice Collinet


Kilian Communal, à gauche, a gagné à Soumans,
mais Clément Dubois a conservé son maillot orange de meilleur benjamin 1ère année



1 CHICAUD Mathieu B2 Creuse-Oxygène 251
2 BREANT Romain B2 EC Ambazac 232
3 TROCHUT Maël B2 EC Ambazac 230
4 PINTON Enzo B2 EC Ambazac 214
5 DUBOIS Clément B1 Vélophile Naintré (86) 212
6 COMMUNAL Kylian B1 VC Ambert 209
7 DELHOMME Rafael B2 Cycle Poitevin 185
8 CHARLUET Enzo B1 VC Blancois 183
9 COULON Théo B2 CC Mainsat-Évaux 177
10 HERIAUD Arthur B2 VC La Souterraine 172
11 TARDIEU Erwan B1 VS Brioude 165
12 DEPYE Julie BF VC Blancois 162
13 BONNIN Noémie BF CC Vervant 150
14 ROBIN LAMOTTE Lucas B1 UC Boussac 148
15 DEVILLE WELTERSBACK Erwan B1 AC Macqueville (17) 145
16 PRADEAU Tom B2 ESC Grand-Bourg 142
17 BEAUBRUN Tom B1 VC La Souterraine 132
18 LADAME Alexis B2 VC La Souterraine 131
19 BARUSSEAU Mathéo B1 VC La Souterraine 126
20 LEYLAVERGNE Dario B1 EC Felletin-Ussel 121
21 COUCAUD Loan B1 AC Bourganeuf 121
22 MARTIN Kévin B2 VC La Souterraine 113
23 VINCENDON Théo B1 CC Mainsat-Évaux 111
24 GOURDONNAUD Adrien B1 VC La Souterraine 105
25 GOURDEAU Titouan B2 UCC Vivonne (86) 87
26 CUFFEL Éric B2 UC Boussac 86
27 DUMAS Paul B2 EC Ambazac 80
28 CHATARD Hugo B2 AC Cusset 78
29 ROUDIER Hugo B2 AC Cusset 72
30 DUCOUX Émilien B2 US Argenton/Creuse 68
31 MARTIN Maëlle BF VS Brioude 66
32 CACAULT Evaelle BF CC Vervant 62
33 BENOIT Raphaël B2 VS Montluçon 58
34 PERONNY Bastien B2 VS Montluçon 54
35 DESAIX Théo B1 US Argenton/Creuse 51
36 THOMAS Rémi B2 UV Poitiers 42
37 HERVOUET Arsène B2 AC Bas-Berry 35
38 GAILLARD Florian B1 US Argenton/Creuse 28
39 BRIFFAUD Théo B1 UC Argenton/Creuse 23
40 ROCHETTE Louise BF EC Ambazac 19
41 DUFLOUX Maxime B1 VS Montluçon 19
42 DESENFANT Adrien B2 ESC Grand-Bourg 17
43 LHOMME Grégoire B2 EVCC Bergerac 7


Minimes garçons et filles + cadettes
Bien que devancé d'une demi-seconde par son rival Baptiste Vadic (Creuse-Oxygène), dans le clm du matin, Antonin Mathiot (VC Lignières) a conservé son maillot de leader en faisant la course en tête de bout en bout l'après-midi.

Course contre la montre du matin:
1 VADIC Baptiste M2 Creuse-Oxygène 12:13,5
2 MATHIOT Antonin M2 VC Lignières 12:14,0
3 MARTIN Maxime M2 VC La Souterraine 12:32,8
4 QUISSERNE Kilian M1 Creuse-Oxygène 12:40,3
5 VELLEAUD Martin M2 CC Mainsat-Évaux 12:57,2
6 VIGIER Marc Antoine M2 VC La Souterraine 13:14,4
7 RUCHAUD Clément M2 UC Condat 13:21,7
8 GAULIER Séraphin M2 VC La Souterraine 13:22,5
9 CLEMENT Corentin M2 VC Gouzon 13:28,2
10 MARTIN Tristan M2 VC La Souterraine 13:29,9
11 LUINAUD Romain M2 ESC Grand-Bourg 13:36,8
12 AZILE LOZACH Julien M1 EC Ambazac 13:36,9
13 WEINGARTEN Audrey CF UC Condat 13:37,2
14 CHARTRAIN Fernand M2 ESC Grand-Bourg 13:52,0
15 DEPYE Maxime M1 VC Blancois 13:56,5
16 LOUIS Anaïs CF CC Mainsat-Évaux 14:25,9
17 CHICAUD Manon CF Creuse-Oxygène 14:28,1
18 BOURDEIX Perrine MF CC Mainsat-Évaux 14:30,1
19 LEPAGE Alexandre M2 AC Bas-Berry 14:37,4
20 RACHMANN Julien M2 EC Ambazac 14:38,2
21 BEAUBRUN Lisa MF VC La Souterraine 14:41,4
22 CHARTRAIN Bastien M1 ESC Grand-Bourg 14:43,8
23 ROUSSEL Aurélien M2 EC Ambazac 14:48,0
24 LAMBERT Léo M1 VC La Souterraine 15:01,6
25 CZOCHARA Célia MF UC Condat 15:57,4
26 GUILLON Battiste M2 VC Blancois 16:06,9
27 PAROTIN Hugo M1 VC La Souterraine 16:33,0

Course en peloton de l'après-midi:
Lever les bras, une habitude pour Antonin Mathiot


1 MATHIOT Antonin M2 VC Lignières en 51'12"
2 MARTIN Maxime M2 VC La Souterraine à 1'17"
3 QUISSERNE Kilian M1 Creuse-Oxygène à 1'27"
4 VADIC Baptiste M2 Creuse-Oxygène à 2'13"
5 AZILE LOZACH Julien M1 EC Ambazac à 2'42"
6 CLEMENT Corentin M2 VC Gouzon à 3'57"
7 VELLEAUD Martin M2 CC Mainsat-Évaux mt
8 CHARTRAIN Fernand M2 ESC Grand-Bourg à 4'50"
9 WEINGARTEN Audrey CF UC Condat à 5'19"
10 RUCHAUD Clément M2 UC Condat mt
11 LUINAUD Romain M2 ESC Grand-Bourg mt
12 GAULIER Séraphin M2 VC La Souterraine mt
13 MARTIN Tristan M2 VC La Souterraine à 8'44"
14 LOUIS Anaïs CF CC Mainsat-Évaux mt
15 DEPYE Maxime M1 VC Blancois mt
16 CHARTRAIN Bastien M1 ESC Grand-Bourg mt
17 BEAUBRUN Lisa MF VC La Souterraine mt
18 RACHMANN Julien M2 EC Ambazac à 11'30"
19 BOURDEIX Perrine MF CC Mainsat-Évaux mt
20 CHICAUD Manon CF Creuse-Oxygène mt
21 LEPAGE Alexandre M2 AC Bas-Berry à 12'35"
22 ROUSSEL Aurélien M2 EC Ambazac à 13'43"
23 VIGIER Marc Antoine M2 VC La Souterraine
24 LAMBERT Léo M1 VC La Souterraine
25 CZOCHARA Célia MF UC Condat
26 GUILLON Battiste M2 VC Blancois
27 PAROTIN Hugo M1 VC La Souterraine

Classement général de la manche finale à Soumans:
Un beau podium pour cette dernière manche à Soumans

Kilian Quisserne était bien le meilleur en 1ère année










1 MATHIOT Antonin M2 VC Lignières 95
2 VADIC Baptiste M2 Creuse-Oxygène 90
3 MARTIN Maxime M2 VC La Souterraine 87
4 QUISSERNE Kilian M1 Creuse-Oxygène 82
5 VELLEAUD Martin M2 CC Mainsat-Évaux 76
6 CLEMENT Corentin M2 VC Gouzon 73
7 RUCHAUD Clément M2 UC Condat 71
8 AZILE LOZACH Julien M1 EC Ambazac 71
9 GAULIER Séraphin M2 VC La Souterraine 68
10 LUINAUD Romain M2 ESC Grand-Bourg 66
11 WEINGARTEN Audrey CF UC Condat 66
12 CHARTRAIN Fernand M2 ESC Grand-Bourg 66
13 MARTIN Tristan M2 VC La Souterraine 65
14 VIGIER Marc Antoine M2 VC La Souterraine 59
15 DEPYE Maxime M1 VC Blancois 58
16 LOUIS Anaïs CF CC Mainsat-Évaux 58
17 CHICAUD Manon CF Creuse-Oxygène 51
18 BOURDEIX Perrine MF CC Mainsat-Évaux 51
19 RACHMANN Julien M2 EC Ambazac 50
20 BEAUBRUN Lisa MF VC La Souterraine 50
21 CHARTRAIN Bastien M1 ESC Grand-Bourg 50
22 LEPAGE Alexandre M2 AC Bas-Berry 48
23 ROUSSEL Aurélien M2 EC Ambazac 43
24 LAMBERT Léo M1 VC La Souterraine 40
25 CZOCHARA Célia MF UC Condat 38
26 GUILLON Battiste M2 VC Blancois 36
27 PAROTIN Hugo M1 VC La Souterraine 34
Les filles ont bien soutenu la comparaison avec les garçons









Le podium des minimes filles pour la course de Soumans













Classement général final du 3e Mini Tour Creusois:
1 MATHIOT Antonin M2 VC Lignières 285
2 VADIC Baptiste M2 Creuse-Oxygène 272
3 QUISSERNE Kilian M1 Creuse-Oxygène 231
4 MARTIN Maxime M2 VC La Souterraine 222
5 VIGIER Marc Antoine M2 VC La Souterraine 213
6 VELLEAUD Martin M2 CC Mainsat-Évaux 205
7 RUCHAUD Clément M2 UC Condat 203
8 CLEMENT Corentin M2 VC Gouzon 193
9 TEXIER Mathieu M2 EC Ambazac 187
10 TIONI Yoann M2 EC Ambazac 186
11 GAULIER Séraphin M2 VC La Souterraine 185
12 CHARTRAIN Fernand M2 ESC Grand-Bourg 181
13 AZILE LOZACH Julien M1 EC Ambazac 163
14 LUINAUD Romain M2 ESC Grand-Bourg 152
15 DEPYE Maxime M1 VC Blancois 150
16 LEPAGE Alexandre M2 AC Bas-Berry 140
17 ROUSSEL Aurélien M2 EC Ambazac 132
18 LAFEUILLE Jordan M1 EC Ambazac 131
19 CHICAUD Manon CF Creuse-Oxygène 130
20 MARTIN Tristan M2 VC La Souterraine 124
21 CHARTRAIN Bastien M1 ESC Grand-Bourg 121
22 MARTIN Nathan M2 VS Brioude 121
23 CARREY Jaimes M1 EC Ambazac 115
24 BONNIN Matéeo M1 CC Vervant 109
25 LOUIS Anaïs CF CC Mainsat-Évaux 98
26 LAMBERT Léo M1 VC La Souterraine 90
27 BEAUBRUN Lisa MF VC La Souterraine 85
28 RACHMANN Julien M2 EC Ambazac 77
29 GUILLON Battiste M2 VC Blancois 73
30 WEINGARTEN Audrey CF UC Condat 66
31 PAROTIN Hugo M1 VC La Souterraine 65
32 BOURDEIX Perrine MF CC Mainsat-Évaux 64
33 TROCHUT Camille MF EC Ambazac 54
34 MENGLIER Killian M2 VC Riom 54
35 TEXIER Alicia CF EC Ambazac 49
36 CZOCHARA Célia MF UC Condat 46
37 BUISSON Yoann M2 UC Condat 40
38 THOMAS Clément M2 UV Poitiers 39
39 DELHOMME Baptiste M2 Pédale Paul Bert Tours 38
40 LAMPRE Hugo M2 VC Sansac-Arpajon 37
41 TRANCHANT Valentin M2 Vélophile Naintré 36
42 DURAZ Gaétan M2 UC Corrézienne 35
43 PRESTILEO Enzo M1 VC La Souterraine 28
44 BERNARD Floraine MF US La Châtre 24
45 THOMAS Léo M1 VS Montluçon 22
46 REYNES Enzo M2 UC Corrézienne 21
47 GERMAIN Thomas M2 VS Montluçon 20
48 DELAGE Emma MF Creuse-Oxygène 18
49 BERNUCHON Noé M1 Vélophile Naintré 17
50 BRUGIER Hugo M1 Vélophile Naintré 16
51 ANDRÉ Florentin M1 Gourdon Cyclisme 13
52 PAGE Valentin M2 VS Montluçon 13
53 DISSAIS Auxence M1 Vélophile Naintré 12
54 GABORIT Valentin M2 VC Gouzon 7
55 TOURAND Lucas M1 CC Mainsat-Évaux 6
56 CAILLAUX Jordan M1 VS Montluçon 1


Les trois premières cadettes du Mini Tour Creusois






















Cadets
Coup de théâtre au départ: Lucas Boniface (UC Condat), vainqueur du clm le matin, et 
qui pouvait encore espérer ravir le maillot "or" à Yvann Alvarez (VC La Souterraine) a été victime d'un incident mécanique (pédale) qui l'a contraint à abandonner la course de l'après-midi. Le Sostranien, 2e de cette dernière manche derrière le Berrichon Guillaume Monmasson, a remporté son 2e mini Tour Creusois consécutif.

Course contre la montre du matin:
1 BONIFACE Lucas C2 UC Condat 11:39,7
2 ALVAREZ Yvann C2 VC La Souterraine 11:41,4
3 FOURNERON Thomas C2 Creuse-Oxygène 11:46,5
4 BERNARD Killian C2 VT Tranzault 11:46,6
5 PEYROUX Hugo C2 Creuse-Oxygène 11:52,1
6 MONMASSON Guillaume C2 AC Bas-Berry 11:57,7
7 DUJARDIN Brice C1 EC Felletin-Ussel 11:59,5
8 TOURAND Hugo C2 CC Mainsat-Évaux 12:05,2
9 BETHENCOURT Nathan C2 VC La Souterraine 12:06,8
10 PARLON Lilian C2 VC La Souterraine 12:22,0
11 LINTZ Valentin C1 CC Mainsat-Évaux 12:25,5
12 LEBERT Maxime C2 UV Limousine 12:28,5
13 GUYONNET Adrien C2 Creuse-Oxygène 12:31,0
14 FRADILLON Antonin C2 VC La Souterraine 12:31,7
15 BRUNET David C1 VC La Souterraine 12:38,5
16 MAURY Paul C2 EC Ambazac 12:42,4
17 CHAUVET Baptiste C2 VT Tranzault 12:45,9
18 RICHARD Yohan C2 VC La Souterraine 12:46,3
19 MAURILLE Charles C1 UC Condat 13:02,4
20 COUCAUD Sébastien C1 AC Bourganeuf 13:04,8
21 VIRLON Loïc C2 Creuse-Oxygène 13:07,2
22 LEVEAU Alexandre C2 VC Gouzon 13:14,9
23 TEISSEDRE Léo C1 VC La Souterraine 13:16,8
24 DUPRAT Thomas C2 EC Ambazac 13:32,0
25 ROUSSET Maxence C1 AC Bourganeuf 14:39,5

Course en peloton de l'après-midi:
1 MONMASSON Guillaume C2 AC Bas-Berry 1h56'43"
2 PEYROUX Hugo C2 Creuse-Oxygène à 4"
3 ALVAREZ Yvann C2 VC La Souterraine à 11"
4 DUJARDIN Brice C1 EC Felletin-Ussel à 2'30"
5 BERNARD Killian C2 VT Tranzault à 2'45"
6 BETHENCOURT Nathan C2 VC La Souterraine à 3'30"
7 LEBERT Maxime C2 UV Limousine mt
8 VIRLON Loïc C2 Creuse-Oxygène mt
9 LEVEAU Alexandre C2 VC Gouzon mt
10 LINTZ Valentin C1 CC Mainsat-Évaux mt
11 TOURAND Hugo C2 CC Mainsat-Évaux mt
12 GUYONNET Adrien C2 Creuse-Oxygène mt
13 PARLON Lilian C2 VC La Souterraine à 5'
14 MAURY Paul C2 EC Ambazac
15 FRADILLON Antonin C2 VC La Souterraine
16 COUCAUD Sébastien C1 AC Bourganeuf
17 MAURILLE Charles C1 UC Condat
18 BRUNET David C1 VC La Souterraine
19 DUPRAT Thomas C2 EC Ambazac
20 RICHARD Yohan C2 VC La Souterraine
21 ROUSSET Maxence C1 AC Bourganeuf
22 TEISSEDRE Léo C1 VC La Souterraine
Ab BONIFACE Lucas C2 UC Condat
Ab FOURNERON Thomas C2 Creuse-Oxygène
Ab CHAUVET Baptiste C2 VT Tranzault

Sur la Nouvelle République du Centre-Ouest

Classement général de la manche finale à Soumans:
Guillaume Monmasson a remporté la dernière manche à Soumans

1 MONMASSON Guillaume C2 AC Bas-Berry 88
2 ALVAREZ Yvann C2 VC La Souterraine 87
3 PEYROUX Hugo C2 Creuse-Oxygène 84
4 BERNARD Killian C2 VT Tranzault 79
5 DUJARDIN Brice C1 EC Felletin-Ussel 77
6 BETHENCOURT Nathan C2 VC La Souterraine 73
7 TOURAND Hugo C2 CC Mainsat-Évaux 69
8 LEBERT Maxime C2 UV Limousine 69
9 LINTZ Valentin C1 CC Mainsat-Évaux 67
10 PARLON Lilian C2 VC La Souterraine 65
11 GUYONNET Adrien C2 Creuse-Oxygène 63
12 FRADILLON Antonin C2 VC La Souterraine 59
13 VIRLON Loïc C2 Creuse-Oxygène 59
14 MAURY Paul C2 EC Ambazac 58
15 LEVEAU Alexandre C2 VC Gouzon 57
16 BRUNET David C1 VC La Souterraine 55
17 MAURILLE Charles C1 UC Condat 52
18 COUCAUD Sébastien C1 AC Bourganeuf 52
19 BONIFACE Lucas C2 UC Condat 51
20 RICHARD Yohan C2 VC La Souterraine 50
21 DUPRAT Thomas C2 EC Ambazac 45
22 FOURNERON Thomas C2 Creuse-Oxygène 43
23 TEISSEDRE Léo C1 VC La Souterraine 43
24 ROUSSET Maxence C1 AC Bourganeuf 42
25 CHAUVET Baptiste C2 VT Tranzault 28

Classement général final du 3e Mini Tour Creusois:
Yvann Alvarez sur la plus haute marche pour la seconde année consécutive en cadets

1 ALVAREZ Yvann C2 VC La Souterraine 254
2 BETHENCOURT Nathan C2 VC La Souterraine 231
3 BONIFACE Lucas C2 UC Condat 225
4 PARLON Lilian C2 VC La Souterraine 220
5 MAURY Paul C2 EC Ambazac 185
6 FRADILLON Antonin C2 VC La Souterraine 183
7 SARNECKI Corentin C1 VC La Souterraine 181
8 BRUNET David C1 VC La Souterraine 173
9 RICHARD Yohan C2 VC La Souterraine 171
10 DUJARDIN Brice C1 EC Felletin-Ussel 158
11 LEVEAU Alexandre C2 VC Gouzon 151
12 COUCAUD Sébastien C1 AC Bourganeuf 146
13 TEISSEDRE Léo C1 VC La Souterraine 139
14 TOURAND Hugo C2 CC Mainsat-Évaux 135
15 HAMON Nicolas C2 UC Condat 127
16 LINTZ Valentin C1 CC Mainsat-Évaux 123
17 DUPRAT Thomas C2 EC Ambazac 114
18 FARSAT Baptiste C1 CC Mainsat-Évaux 114
19 MAURILLE Charles C1 UC Condat 107
20 LEBERT Maxime C2 UV Limousine 104
21 ROUSSET Maxence C1 AC Bourganeuf 95
22 FATOWIEZ Théo C1 Creuse-Oxygène 95
23 MONMASSON Guillaume C2 AC Bas-Berry 92
24 PEYROUX Hugo C2 Creuse-Oxygène 92
25 CHAUVET Baptiste C2 VT Tranzault 88
26 GOURDEAU Brieux C2 UCC Vivonne 81
27 BERNARD Killian C2 VT Tranzault 77
28 GADAUD Maxime C1 UC Condat 74
29 DELALET Maxence C2 UC Condat 66
30 GUYONNET Adrien C2 Creuse-Oxygène 65
31 VIRLON Loïc C2 Creuse-Oxygène 64
32 VALET Hugo C1 AS St-Junien 60
33 GRASSET Mathieu C2 EC Ambazac 59
34 FOURNERON Thomas C2 Creuse-Oxygène 58
35 RIVET Benjamin C2 UC Condat 42
36 AUMAITRE Pierre C2 VC Arédien 41
37 GIROT Wassily C2 AC Sud 28 40
38 BOUILLAC Brice C1 Vélophile Naintré 39
39 CHARPENTIER Rémi C2 UCC Vivonne 38
40 SEIGNEUR Théophil C2 VT Tranzault 35
41 LOISY Tanguy C2 AC Cusset 35
42 VILLECHENAUD Mathias C1 EC Ambazac 30
43 DESAIX Alexy C1 US Argenton/Creuse 29
44 GARSAULT Quentin C2 Indre Vélo Passion 27
45 CHAUMEAU Rémi C2 VT Tranzault 23
46 LAMY Valentin C2 Indre Vélo assion 22
47 FIEFVEZ Jordan C2 EVCC Bergerac 21
48 BIGNET Yannick C1 VC Gouzon 18
49 GARSAULT Quentin C2 Indre Vélo Passion 17
50 ANDRÉ Clément C2 Gourdon Cyclisme 1

Classement des grimpeurs:

HAMON Nicolas UC Condat 28 *
1 BONIFACE Lucas UC Condat 24
2 ALVAREZ Yvann VC La Souterraine 23
3 MONMASSON Guillaume AC Bas-Berry 19
4 FRADILLON Antonin VC La Souterraine 17
5 PARLON Lilian VC La Souterraine 14
6 BERNARD Kilian VT Tranzault 9
7 DUJARDIN Brice EC Felletin-Ussel 9
8 RICHARD Yohan VC La Souterraine 8
9 BETHENCOURT Nathan VC La Souterraine 8
10 LEBERT Maxime UV Limousine 7
11 RIVET Benjamin UC Condat 7
12 BRUNET David VC La Souterraine 5
13 GIROT Wassily AC Sud 28 5
14 PEYROUX Hugo Creuse-Oxygène 3
15 MAURILLE Charles UC Condat 3
16 CHAUMEAU Rémi VT Tranzault 3
17 GUYONNET Adrien Creuse-Oxygène 2
18 FOURNERON Thomas Creuse-Oxygène 1
19 SARNECKI Corentin VC La Souterraine 1
20 MAURY Paul EC Ambazac 1
21 GRASSET Mathieu EC Ambazac 1
* Nicolas Hamon étant absent à Soumans, le maillot de meilleur grimpeur est revenu, selon le règlement spécifique du Mini Tour Creusois, à Lucas Boniface.

Classement des sprinteurs:
1 BONIFACE Lucas UC Condat 32
2 BETHENCOURT Nathan VC La Souterraine 25
3 FRADILLON Antonin VC La Souterraine 20
4 MONMASSON Guillaume AC Bas-Berry 15
5 BERNARD Kilian VT Tranzault 13
6 DUJARDIN Brice EC Felletin-Ussel 13
7 HAMON Nicolas UC Condat 13
8 GIROT Wassily AC Sud 28 13
9 ALVAREZ Yvann VC La Souterraine 9
10 LEBERT Maxime UV Limousine 9
11 RICHARD Yohan VC La Souterraine 8
12 BRUNET David VC La Souterraine 7
13 RIVET Benjamin UC Condat 7
14 PARLON Lilian VC La Souterraine 7
15 PEYROUX Hugo Creuse-Oxygène 4
16 CHAUVET Baptiste VT Tranzault 1
17 FOURNERON Thomas Creuse-Oxygène 1
18 VIRLON Loïc Creuse-Oxygène 1

Classement des clubs
Le VC La Souterraine succède à Creuse-Oxygène (2014) et l'UC Condat (2015)
1. VC La Souterraine,118 participations
2. EC Ambazac, 77
3. CC Mainsat-Évaux, 43
4. Creuse-Oxygène, 37
5. UC Condat, 32
6. ESC Grand-Bourg, 26
7. VC Blancois, 22; 
8. AC Bourganeuf, 17
9. VC Gouzon, 14
10. CC Vervant, 14
etc. ( 37 clubs classés)

Cliquer sur les articles pour les agrandir

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire