mercredi 4 juillet 2018

S. 21 juillet 2018: prolongations en coupe de.. France!

                      Voir la liste des 93 inscrits en fin d'article                       
   A l'image de la Coupe du Monde de football, la Coupe de France cadets des départements instaure aussi son système de prolongations en cyclisme!
   
La belle victoire de Baptiste Vadic à Sainte-Radegonde,
complétée par la 4ème place de Romain Luinaud
Le calendrier des épreuves qualificatives de la zone Occitanie / Nouvelle Aquitaine avait été initialement annoncé comme devant se terminer dimanche 24 juin à Sainte-Radegonde (Aveyron). Les cadets haut-viennois et creusois s'y étaient particulièrement distingués terminant respectivement premiers et seconds à la fois le matin dans le contre la montre par équipes puis l'après-midi dans la course en circuit.
Au classement général, les Creusois sont même revenus à un point de leurs voisins grâce au bonus engrangé par Baptiste Vadic à la faveur de sa victoire dans la course de l'après-midi.
Mais la rumeur courait que finalement une dernière épreuve viendrait se rajouter.
La confirmation est arrivée quelques jours plus tard: ce sera à Boulazac (24), samedi 21 juillet...
Il est à noter que la Creuse qui n'a pas organisé de manche qualificative depuis 6 ans (c'était à Bussière-Dunoise en mai 2012) était candidate à l'organisation d'une manche en 2018 (à Gouzon), mais n'a pas été retenue, alors que Sainte-Radegonde a organisé l'an dernier et Boulazac il y a deux ans... Comprenne qui pourra!

Mathématiquement, la qualification est acquise aussi bien pour la Haute-Vienne que pour la Creuse. Mais, les cadets creusois se sont cependant sentis motivés par cette prolongation inattendue, l'occasion leur étant ainsi offerte de tenter de coiffer les voisins sur le poteau.

Les six coureurs suivants ont été retenus : Baptiste Vadic, Romain Luinaud, Kilian Quisserne, Corentin Clément, Martin Velleaud et Bastien Chartrain.

Les résultats de Sainte-Radegonde (D. 24 juin 2018): CLM par équipes      Course après-midi      Équipes après-midi     Général par équipes    


De g. à d.: K. Quisserne, R. Luinaud, C. Clément, M. Velleaud, B. Vadic, F. Chartrain
Romain Luinaud emmène l'échappée
BLANCHON Julian ANGOULEME VELO CLUB CD CHARENTE
CLISSON Quentin ANGOULEME VELO CLUB CD CHARENTE
MARCEREUIL Baptiste U.A.LA ROCHEFOUCAULD CD CHARENTE
SEGUIN Yanis ANGOULEME VELO CLUB CD CHARENTE
BARRIERE Ilarion C.O.COURONNAIS C.O.COURONNAIS
BAUDU Gaetan V.C.ROCHEFORT CD CHARENTE-MARITIME
BONNIN Matheo C.C.VERVANT CD CHARENTE-MARITIME
BRUET Simon ENTENTE CYCLISTE 3 M CD CHARENTE-MARITIME
LOUCOUGARAY Tom V.C.CHARENTE OCEAN CD CHARENTE-MARITIME
MUNOZ Esteban C.C.VERVANT CD CHARENTE-MARITIME
POUVREAULT Gregory V.C.SAINTAIS CD CHARENTE-MARITIME
DURAZ Gaëtan SUD-OUEST CYCLISME FORMATION CD CORRÈZE
MARTIN Nathan SUD-OUEST CYCLISME FORMATION CD CORRÈZE
NOUHAUD Florian ASPTT vélo BRIVE agglo CD CORRÈZE
REYNES ENZO TULLE CYCLISME COMPETITION CD CORRÈZE
VERMANDE Pierre U.C.BRIVISTE CD CORRÈZE
VIOZELANGE Matis ASPTT vélo BRIVE agglo CD CORRÈZE
CHARTRAIN Bastien CREUSE OXYGENE CD CREUSE
CLEMENT Corentin V.C.LA SOUTERRAINE CD CREUSE
LUINAUD Romain CREUSE OXYGENE CD CREUSE
QUISSERNE Kilian CREUSE OXYGENE CD CREUSE
VADIC Baptiste CREUSE OXYGENE CD CREUSE
VELLEAUD Martin CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX CD CREUSE
DEGNATI Enzo EVCC BERGERAC CD DORDOGNE
FAURE Corentin EVCC BERGERAC CD DORDOGNE
HOUCHOU Guillaume JS ASTERIENNE CD DORDOGNE
NICOLEAU Louis CC PERIGUEUX DORDOGNE CD DORDOGNE
ROMMENS Khelyan TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD CD DORDOGNE
TOMSKI Paulin AC MENESPLET CD DORDOGNE
BELIN Jeremy MERIGNAC VC CD GIRONDE
COLIN Maxime VC PAYS DE LANGON CD GIRONDE
COURBET Maxime UC LE HAILLAN ST-MEDARD CD GIRONDE
GRANGIER Mael VC PAYS DE LANGON CD GIRONDE
LACROIX Baptiste US BOUSCATAISE CD GIRONDE
TATER Etienne VC PAYS DE LANGON CD GIRONDE
BEYRIE Flavien STADE MONTOIS CYCLISME CD LANDES
BROUZES Mathias GUIDON SAINT MARTINOIS CD LANDES
DREAN Rudy VC TARNOS CD LANDES
SAINT SEVER Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME CD LANDES
WARIN Hugo STADE MONTOIS CYCLISME CD LANDES
LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN CD LOT-ET-GARONNE
PASTUREL Marin AS LE PASSAGE CYCLISME CD LOT-ET-GARONNE
QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS CD LOT-ET-GARONNE
SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS CD LOT-ET-GARONNE
BIBEN Paul VC NAYAIS CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES
CARRICABURU Eriz SA MAULEON CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES
GOROSTEGUI Bixente AVIRON BAYONNAIS CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES
NOUGUE DESSUS Maxence VC NAYAIS CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES
RENOUX Maxime AVIRON BAYONNAIS CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES
SELIVERT Fabien SC SERRES CASTET CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES
MENARD Valentin BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME CD DEUX-SÈVRES
POINT Valentin V.C.THOUARS CD DEUX-SÈVRES
BERNARD Simon U.V.POITIERS CD VIENNE
DROMAIN Remi U.V.POITIERS CD VIENNE
DRUTINUS Tomy C.POITEVIN CD VIENNE
LEPECULIER Louis CYCLE AMICAL CIVRAISIEN CD VIENNE
BAILLARGEAT Marin UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 CD HAUTE-VIENNE
BOISSOU Yannick A.C.RILHAC RANCON CD HAUTE-VIENNE
TEXIER Mathieu UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 CD HAUTE-VIENNE
TIONI Yoann ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC CD HAUTE-VIENNE
WEINGARTEN Luc U.C.CONDAT CD HAUTE-VIENNE
ARTIERES Robin VELO SPORT ST AFFRICAIN CD AVEYRON
COLONGES Lucas GUIDON DECAZEVILLOIS CD AVEYRON
COLONGES Mateo GUIDON DECAZEVILLOIS CD AVEYRON
MORRIS Jamie TEAM 12 CD AVEYRON
PIALHOUX Elian GUIDON DECAZEVILLOIS CD AVEYRON
CASTELAIN REMI NIMES CYCLISME CD GARD
MARCEROU NICOLA ESPOIR CYCLISTE NIMOIS CD GARD
PARIS YSANN NIMES CYCLISME CD GARD
FONTENAY Eliot AS VILLEMUR CD HAUTE-GARONNE
GRIMAUD Sébastien AS VILLEMUR CD HAUTE-GARONNE
JOSSE Rubens VILLENEUVE CYCLISTE CD HAUTE-GARONNE
LAVIGNAC Matthieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 CD HAUTE-GARONNE
SOURZAC Pierre AS VILLEMUR CD HAUTE-GARONNE
WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE CD HAUTE-GARONNE
DOMENC Hugo INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN CD GERS
LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE CD GERS
NARDI Théo EAUZE OLYMPIQUE CD GERS
PREVITALI Pierre EAUZE OLYMPIQUE CD GERS
PRIEUR Elian UV AUCH GG CD GERS
TERRAUBE Dorian EAUZE OLYMPIQUE CD GERS
GRANGE Jean Baptiste TARBES CYCLISTE COMPETITION CD HAUTES-PYRÉNÉES
LAYERLE Julien TARBES CYCLISTE COMPETITION CD HAUTES-PYRÉNÉES
MERCIER TERRADE Dorian TARBES CYCLISTE COMPETITION CD HAUTES-PYRÉNÉES
PASTOR Lucas AC BAGNERES DE BIGORRE CD HAUTES-PYRÉNÉES
SABATUT Baptiste UC LAVEDAN CD HAUTES-PYRÉNÉES
DUEYMES Thomas ST JUERY OLYMPIQUE CD TARN
DURY Joris VSLL CASTRES CD TARN
GUIRAUD Colin ALBI VELO SPORT CD TARN
LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE CD TARN
MALINGE Jérémie VSLL CASTRES CD TARN
VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT CD TARN

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire