dimanche 17 juin 2018

S. 16 juin 2018: le Mini Tour Creusois à Peyrat-la-Nonière #6

Baptiste Vadic a tout raflé chez les cadets
Carton plein de Baptiste Vadic à Peyrat-la-Nonière

Peyrat-la-Nonière et le VC Gouzon étaient hôtes, samedi, de la 6ème et avant-dernière manche de l'édition 2018 du Mini Tour Creusois.

Si, il y a deux semaines à Soumans, les jeunes Creusois avaient du se contenter de la portion congrue, ils se sont bien repris sur les terres peyratoises en raflant les trois classements scratch.
En benjamins, Mattéo Pépin (VC Aubusson) a remporté au sprint un premier succès d'envergure.
En minimes, le leader Mathéo Barusseau (VC La Souterraine), chahuté le matin en contre la montre (4e), a montré l'après-midi qui était le patron.
En cadets, Baptiste Vadic (Creuse Oxygène) a joué au cannibale: 1er du contre la montre du matin (à 4'' du record du tour toujours détenu par Louis Faure), 1er l'après-midi avec pas moins de six minutes d'avance sur le peloton, 1er du classement des grimpeurs, 1er du classement des sprinteurs!
Les maillots de leaders: ils n'ont pas changé d'épaules et le protocole final de l'épreuve semble préfigurer celui qui clôturera ce 5e Mini Tour Creusois dans deux semaines, samedi 30 juin à Saint-Chabrais.

Tous les résultats:
Benjamins: course - général
Minimes: clm - course - jourgénéral - équipes
Cadets: clm - course - jour - général - grimpeurs - sprinteurs - équipes
Participation générale

Benjamins
Course du jour:
1. Mattéo Pépin (VC Aubusson); 2. Évan Paquet (EC Clermont-Ferrand); 3. Alexandre Augry (UV Limousine); 4. Émilien Alvès (St-Gervais d'Auvergne); 5. Kilian Lamargot (UC Condat), meilleur 1ère année; etc. tous même temps.
1ère fille: Énora Hamonier (AC Bas-Berry), 29ème
Classement général après 6 manches:
1. Alexandre Augry (UV Limousine), 504 points; 2. Évan Paquet (EC Clermont-Ferrand), 437; 3. Charly Raby (Pédale St-Florent Niort), 414; 4. Mattéo Pépin (VC Aubusson), 377; 5. Camille Charret (VS Brioude), 328; 5. 6. Nathan Grauman (EC Clermont-Ferrand), 272, meilleur 1ère année; etc. (58 classés)
1ère fille: Énora Hamonier, 27ème avec 98 points
Minimes garçons et filles + cadettes:
Course contre la montre:
1. Romain Bréant (EC Ambazac), 11'26''; 2. Artëm Fofonov (EC Clermont-Ferrand), à 31'', meilleur 1ère année; 3. Antoine Vaudable (VC Cournon d'Auvergne), à 33.3''; 4. Mathéo Barusseau (VC La Souterraine), à 33.4''; 5. Gabin Courtadon (VC Riom), à 37''; etc.
1ère cadette: Orlanne Bosche (ASPTT Brive), 9e à 56''
1ère minime: Julie Depye (VC Blancois), 24ème à 2'05''
Course en peloton:
1. Mathéo Barusseau (VC La Souterraine), meilleur 1ère année; 2. Enzo Pinton (EC Ambazac); 3. Orlanne Bosche (ASPTT Brive), 1ère cadette; 4. Gabin Courtadon (VC Riom); 5. Enzo Charluet (VC Blancois); tous mt; etc.
1ère minime: Julie Depye (VC Blancois), 21ème
Classement du jour:
1. Mathéo Barusseau (VC La Souterraine), meilleur 1ère année; 2. Enzo Pinton (EC Ambazac); 3. Gabin Courtadon (VC Riom); 4. Artëm Fofonov (EC Clermont-Ferrand); 5. Orlanne Bosche (ASPTT Brive), 1ère cadette; etc.
1ère minime: Julie Depye (VC Blancois), 24ème
Par équipes (sur 2 coureurs): 1. VC La Souterraine; 2. EC Ambazac; 3. VC Riom; etc.

Classement général après 6 manches:

1. Mathéo Barusseau (VC La Souterraine), 470 points, meilleur 1ère année; 2. Axel Tixier (VC Riom), 329; 3. Artëm Fofonov (EC Clermont-Ferrand), 285; 4. Romain Bréant (EC Ambazac), 284; 5. Enzo Charluet (VC Blancois), 271; 5. etc. (92 classés)

1ère cadette: Lisa Beaubrun (VT Tranzault), 18ème avec 138 points
1ère minime: Julie Depye (VC Blancois), 22ème avec 122 points
Par équipes: VC La Souterraine
Cadets (pas de junior fille au départ):
Course contre la montre:
1. Baptiste Vadic (Creuse Oxygène), 10'37''; 2. Corentin Clément (VC La Souterarine), à 25''; 3. Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine), à 28''; 4. Kilian Quisserne (Creuise Oxygène), à 30'', meilleur 1ère année; 5. Jordan Lafeuille (EC Ambazac), à 32''; etc.
Course en peloton:
1. Baptiste Vadic (Creuse Oxygène), les 67.5 km en 1h51'10'''; 2. Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine), à 6'52''; 3. Gaétan Duraz (Sud-Ouest Cyclisme Formation); 4. Yoann Tioni (EC Ambazac); 5. Alexandre Larry (UC Condat); etc.
Classement du jour:
1. Baptiste Vadic (Creuse Oxygène); 2. Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine); 3. Corentin Clément (VC La Souterraine); 4. Yoann Tioni (EC Ambazac); 5. Gaétan Duraz (Sud-Ouest Cyclisme Formation); 6. Jordan Lafeuille (EC Ambazac), meilleur 1ère année; etc.
Meilleur grimpeur: Baptiste Vadic
Meilleur sprinteur: Baptiste Vadic
Par équipes (sur 3 coureurs): 1. Creuse-Oxygène; 2. EC Ambazac; 3. VC La Souterraine
Classement général après 6 manches:
1. Marc-Antoine Vigier, 459 points; 2. Romain Luinaud, 411; 3. Baptiste Vadic, 348; 4. Kilian Quisserne, 340, meilleur 1ère année; 4. Alexandre Larry, 299: 5. Yoann Tioni, 297; etc.
Meilleur grimpeur: Romain Luinaud
Meilleur sprinteur: Jaimes Carrey

                          Cliquez sur les images pour les agrandir                            





Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire