mercredi 2 novembre 2016

1er nov. 2016: David Menut sans rival au cyclo-cross de Bridiers

David Menut a rapidement fait le ménage autour de lui...
Le professionnel creusois David Menut, licencié à Creuse-Oxygène, a dominé le cyclo-cross de Bridiers, organisé le jour de Toussaint par le VC La Souterraine.

Un petit peloton regroupant les principaux favoris s'était constitué à l'issue de la première boucle. Sous les accélérations du spécialiste creusois - David Menut a été champion de France junior en 2010 puis plusieurs fois sélectionné en équipe de France - ce groupe a progressivement perdu ses éléments. Le jeune Périgourdin Simon Garraud, espoir 2e année, a été le dernier à résister. Le champion du Limousin en titre, Julien Surville (CC Mainsat-Évaux), a complété le podium.
Un public venu en nombre était présent tout au long du circuit
En prélude, les jeunes catégories ont offert des épreuves fort disputées. Il n'y a pas eu de surprise, les favoris confirmant leur position: Valentin Retailleau (UC Confolens) en juniors, Brice Dujardin (EC Felletin-Ussel) en cadets, Julien Azile-Lozach (EC Ambazac) en minimes, Nathan Delmas (US Fronton) et Dorian Giroir (UC Condat) 1ers ex-æquo en benjamins et Charly Onesti (US Nantiat) en pupillles.

Cette épreuve était support des championnats de la Creuse (voir suite de l'article)

Ont été titrés:
La famille Menut à l'honneur avec Audrey et David,
en compagnie de Daniel Grosvallet, qui représentait le comité départemental FFC
  • David Menut (Creuse-Oxygène) en seniors H
  • Priscillien Chambet (VC La Souterraine) en espoirs H
  • Audrey Menut (Creuse-Oxygène) en espoirs-seniors D
  • Hugo Peyroux (Creuse-Oxygène) en juniors H
  • Anaïs Louis (CC Mainsat-Évaux) en juniors D
  • Brice Dujardin (EC Felletin-Ussel) en cadets
  • Emma Delage (Creuse-Oxygène) en cadettes
  • Enzo Prestiléo (VC La Souterraine) en Minimes G
  • Maëlle Tixier (AC Bourganeuf) en minimes F
  • Mathys Gabriel-Lang (Creuse-Oxygène) en benjamins
  • Émilien Richard (VC La Souterraine) en pupille G
  • Émeline Moreau (AC Bourganeuf) en pupille F.
La course des espoirs et seniors
Florent Prévost (UC Condat) a pris le meilleur départ
Le futur vainqueur est dans sa roue...
1er passage: le groupe de tête avec Simon Garraud, Florent Prévost,
David Menut Nicolas Moutaud et Julien Buisson (masqués).
Nicolas Lejeune puis Julien Surville suivent à quelques encablures
2ème passage: ils ne sont plus que quatre en tête
Le groupe des poursuivants avec Florent Prévost, Nicolas Lejeune et Julien Surville
3ème passage: David Menut entame son cavalier seul
Le podium final
1. David Menut (HP BTP - Auber 93 - Creuse-Oxygène), champion de la Creuse
2. Simon Garraud (CC Périgueux Dordogne), à 50', 1er espoir
3. Julien Surville (CC Mainsat-Évaux), à 1'36''
4. Julien Buisson (UV Limousine), à 1'38''
5. Nicolas Lejeune (CC Mainsat-Évaux), à 1'57''
6. Priscillien Chambet (V La Souterraine), à 2'50'', 2e espoir, champion de la Creuse Espoir
7. Alexandre Caudoux (UV Limousine), mt
8. Nicolas Moutaud (VC La Souterraine), mt, 3e espoir
9. Florent Prévost (UC Condat), à 3'12"
10. Alexis Morange (UV Limousine), à 4'20''
11. Raphaël Fracasso (UV Limousine), mt, 4e espoir
12. Christophe Pourrat (UV Limousine)
13. Lilian Louis (CC Mainsat-Évaux), 5e espoir
14. Mickaël Couraud (NL - Démons de Guéret)
15. Maxime Dulau (UV Limousine), 6e espoir
16. Kévin Lebraud (VTT Haut Limousin)
17. Fabien Lureau (VC La Souterraine)
18. Maxime Sartout (VC La Souterraine)
19. Erwan Clément (VC La Souterraine)
20. Mickaël Louis (CC Mainsat-Évaux)
21. Mehdi Lerosey (VC La Souterraine)
22. Stéphane Loison (CC Mainsat-Évaux)
23. Corentin Buisson (UV Limousine)
24. Yannick Bonneau (UV Limousine)
25. Corentin Cailliaux (CC Mainsat-Évaux)
26. Laurent Cholon (VT Tranzault)
27. Arthur Barbot (UV Limousine)
28. Christian Festoc (UC Dorat Nord 87)
29. Anthony Chassang (VC Gouzon)
30. Léo Maillard (VC La Souterraine)
31. Michel Helleu (JS Astérienne)
etc. (31 classés sur 35 partants)

La course des juniors (+ JES Dames)
Le départ avec Théo Cholon, Hugo Peyroux et Valentin Retailleau (de g. à d.)
Valentin Retailleau (UC Confolens), 1er
Théo Guiraud (VSLL Castres), 2e, et Benjamin Rivet (UC Condat), 3e
Adrien Pourrat (UV Limousine), 4e
Lucas Boniface (UC Condat), 5e
Hugo Peyroux (Creuse-Oxygène), 6e et champion de la Creuse junior
1. Valentin Retailleau (UC Confolens)
2. Théo Guiraud (VSLL Castres), à 1'13''
3. Benjamin Rivet (UC Condat), mt
4. Adrien Pourrat (UV Limousine), à 1'34''
5. Lucas Boniface (UC Condat), à 2'06''
6. Hugo Peyroux (Creuse-Oxygène), champion de la Creuse
7. Mathieu Tarrade (VTT Haut-Limousin), à 2'34''
8. Théo Cholon (Creuse-Oxygène), à 3'13''
9. Bastien Chatelon (EC Ambazac), à 3'21''
10. Louis Faure (UV Limousine), à 5'03''
11. Vincent Bergeron (VC La Souterraine)
12. Audrey Menut (Creuse-Oxygène), championne de la Creuse Espoir-senior
13. Lilian Parlon (VC La Souterraine)
14. Nathan Béthencourt (VC La Souterraine)
15. Audrey Weingarten (UC Condat), 1ère junior D
16. Yohan Richard (VC La Souterraine)
17. Quentin Cougoul (ASPTT Clermont-Ferrand)
18. Anaïs Louis (CC Mainsat-Évaux), championne de la Creuse junior D
19. Antonin Fradillon (VC La Souterraine)
20. Marine Pélaez (UC Condat)

La course des cadets (G et F)
Le départ: le futur vainqueur s'est déjà positionné en tête...
Brice Dujardin (EC Felletin-Ussel), 1er
Baptiste Vadic (Creuse-Oxygène), 2e
Guillaume Gautier (CA Castelsarrasin), 3e
1. Brice Dujardin (EC Felletin-Ussel), champion de la Creuse cadet
2. Baptiste Vadic (Creuse-Oxygène), à 20''
3. Guillaume Gautier (CA Castelsarrasin), à 37''
4. Théo Delmas (US Fronton), à 51''
5. Florian Roy (Côte de Beauté Cyclisme), à 57''
6. Louis Larroque (Albi VS)
7. Mathieu Texier (UV Limousine)
8. David Brunet (VC La Souterraine)
9. Corentin Sarnecki (VC La Souterraine)
10. Sébastien Coucaud (AC Bourganeuf)
11. Romanic Onesti (EP Monts de Blond)
12. Clément Ruchaud (UC Condat)
13. Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine)
14. Romain Luinaud (ESC Grand-Bourg)
15. Alicia Texier (UV Limousine), 1ère cadette
16. Yoann Toni (EC Ambazac)
17. Théo Fatowiez (Creuse-Oxygène)
18. Emma Delage (Creuse-Oxygène), championne de la Creuse cadette
19. Adrien Fritl (CC Mainsat-Évaux)
20. Thomas Bouéry (Creuse-Oxygène)
21. Léo Teissèdre (VC La Souterraine)
22. Mattéo Branthome (UC Dorat Nord 87)
23. Tristan Martin (VC La Souterraine)
24. Alexandre Le Roux (Peujard VC)
(25 partants, 24 classés)


Les courses des jeunes


L'ascension vers la Tour de Bridiers


Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire