dimanche 15 mai 2016

S. 14 mai 2016: le Mini Tour Creusois à St-Chabrais

Démonstration de force par les cadets de l'UC Condat
Après une pause d'un mois, le Mini Tour Creusois est entré dans sa seconde partie. La 4e de la série des six épreuves s'est disputée samedi 14 mai à Saint-Chabrais, entre Chénérailles et Gouzon.
L'organisation de cette épreuve état assurée conjointement par le CC Mainsat-Évaux, le comité départemental FFC de la Creuse, le Foyer Rural et la municipalité de Saint-Chabrais.
Des courses animées, des leaders en difficulté et un resserrement en tête des classements généraux: tous les ingrédients ont été réunis pour maintenir l'intérêt de ce 3e Mini Tour Creusois. Il reste deux épreuves à disputer: samedi 28 mai à Peyrat-la-Nonière et samedi 2 juillet à Soumans.
Même si la participation a été en deçà des attentes sur cette 4e manche (84 partants pour les 3 catégories), un public de connaisseurs a pu assister à une belle bagarre et des rebondissements dans chacune des trois catégories présentes: benjamins, minimes et cadets.

                                        Benjamins                                           
Le peloton des benjamins encore groupé en début de course
Chez les plus jeunes, alors que quatre échappés s'apprêtaient à se disputer la victoire au sprint, le leader Rafaël Delhomme (Cycle Poitevin) et Kilian Communal (VC Ambert), porteur du maillot distinctif de meilleur première année, se sont accrochés et retrouvés à terre. Romain Bréant (EC Ambazac), vainqueur devant le Sostranien Mathéo Barusseau, récupère le maillot de premier au classement général qu'il avait déjà porté à l'issue de la 1ère épreuve à St-Sylvain-Montaigut


Les quatre échappés, avec Delhomme devant Bréant, Communal et Barusseau, mènent grand train
Julie Depye (VC Blancois) a fait une très bonne impression et conforte son maillot de première fille
Romain Bréant (EC Ambazac) s'attendait à sprinter: il termine seul et récupère le maillot de leader
Classement de l'épreuve de Saint-Chabrais:
1 BREANT Romain B2 EC Ambazac 50
2 BARUSSEAU Mathéo B1 VC La Souterraine 45
3 COMMUNAL Kylian B1 VC Ambert 42
4 DELHOMME Rafael B2 Cycle Poitevin 40
5 CHICAUD Mathieu B2 Creuse-Oxygène 39
6 CHARLUET Enzo B1 VC Blancois 38
7 TROCHUT Mael B2 EC Ambazac 37
8 TARDIEU Erwan B1 VS Brioude 36
9 DUBOIS Clément B1 Vélophile Naintré (86) 35
10 PINTON Enzo B2 EC Ambazac 34
11 DEPYE Julie BF VC Blancois 33
12 DEVILLE WELTERSBACK Erwan B1 AC Macqueville (17) 32
13 COULON Théo B2 CC Mainsat-Évaux 31
14 HERIAUD Arthur B2 VC La Souterraine 30
15 DUMAS Paul B2 EC Ambazac 29
16 BEAUBRUN Tom B1 VC La Souterraine 28
17 BONNIN Noémie BF CC Vervant 27
18 LEYLAVERGNE Dario B1 EC Felletin-Ussel 26
19 ROBIN LAMOTTE Lucas B1 UC Boussac 25
20 MARTIN Kévin B2 VC La Souterraine 24
21 LADAME Alexis B2 VC La Souterraine 23
22 PRADEAU Tom B2 ESC Grand-Bourg 22
23 VINCENDON Théo B1 CC Mainsat-Évaux 21
24 CACAULT Evaelle BF CC Vervant 20
25 ROCHETTE Louise BF EC Ambazac 19
26 COUCAUD Loan B1 AC Bourganeuf 18
27 CUFFEL Éric B2 UC Boussac 17

Classement général après 4 épreuves:
1 BRÉANT Romain B2 EC Ambazac 190
2 DELHOMME Rafaël B2 Cycle Poitevin 185
3 COMMUNAL Kylian B1 VC Ambert 159
4 CHICAUD Mathieu B2 Creuse-Oxygène 159
5 TROCHUT Maël B2 EC Ambazac 146
6 PINTON Enzo B2 EC Ambazac 138
7 DUBOIS Clément B1 Vélophile Naintré (86) 136
8 TARDIEU Erwan B1 VS Brioude 130
9 DEPYE Julie BF VC Blancois 127
10 BONNIN Noémie BF CC Vervant 119
11 DEVILLE WELTERSBACK Erwan B1 AC Macqueville (17) 112
12 CHARLUET Enzo B1 VC Blancois 111
13 COULON Théo B2 CC Mainsat-Évaux 101
14 HERIAUD Arthur B2 VC La Souterraine 100
15 LEYLAVERGNE Dario B1 EC Felletin-Ussel 90
16 GOURDEAU Titouan B2 UCC Vivonne (86) 87
17 ROBIN LAMOTTE Lucas B1 UC Boussac 84
18 BARUSSEAU Mathéo B1 VC La Souterraine 81
19 PRADEAU Tom B2 ESC Grand-Bourg 80
20 CHATARD Hugo B2 AC Cusset 78
21 BEAUBRUN Tom B1 VC La Souterraine 75
22 LADAME Alexis B2 VC La Souterraine 74
23 ROUDIER Hugo B2 AC Cusset 72
24 COUCAUD Loan B1 AC Bourganeuf 71
25 GOURDONNAUD Adrien B1 VC La Souterraine 68
26 DUCOUX Émilien B2 US Argenton/Creuse 68
27 MARTIN Maëlle BF VS Brioude 66
28 CACAULT Evaelle BF CC Vervant 62
29 BENOIT Raphaël B2 VS Montluçon 58
30 VINCENDON Théo B1 CC Mainsat-Évaux 57
31 MARTIN Kévin B2 VC La Souterraine 56
32 DUMAS Paul B2 EC Ambazac 54
33 PERONNY Bastien B2 VS Montluçon 54
34 DESAIX Théo B1 US Argenton/Creuse 51
35 THOMAS Rémi B2 UV Poitiers 42
36 CUFFEL Éric B2 UC Boussac 38
37 HERVOUET Arsène B2 AC Bas-Berry 35
38 GAILLARD Florian B1 US Argenton/Creuse 28
39 BRIFFAUD Théo B1 UC Argenton/Creuse 23
40 ROCHETTE Louise BF EC Ambazac 19
41 DUFLOUX Maxime B1 VS Montluçon 19
42 DESENFANT Adrien B2 ESC Grand-Bourg 17
43 LHOMME Grégoire B2 EVCC Bergerac 7

                                          Minimes                                             
Le second peloton des minimes: ils se classeront de la 10e à la 15e place

Ses adversaires avaient décidé de mener la vie dure au leader, Antonin Mathiot (VC Lignières). S'épuisant à contrer maintes attaques, celui-ci s'est finalement résigné à laisser filer trois échappés: le champion de la Creuse, Maxime Martin (VC La Souterraine), Baptiste Vadic (Creuse-Oxygène) et Mathieu Texier (EC Ambazac) qui ont terminé dans cet ordre. En prenant la 4e place, le Berrichon a néanmoins pu sauver son maillot, conservant trois petits points de bonus sur Vadic au classement général.


Baptiste Vadic (Creuse-Oxygène) est seul en tête. Mais il sera repris et dépassé par le futur vainqueur, Maxime Martin
Antonin Mathiot (maillot rouge de leader) a du s'employer derrière les attaquants.
Maxime Martin (VC La Souterraine) a le temps de savourer son succès
Classement de l'épreuve de Saint-Chabrais:
1 MARTIN Maxime M2 VC La Souterraine 50
2 VADIC Baptiste M2 Creuse-Oxygène 45
3 TEXIER Mathieu M2 EC Ambazac 42
4 MATHIOT Antonin M2 VC Lignières 40
5 VIGIER Marc Antoine M2 VC La Souterraine 39
6 DELHOMME Baptiste M2 Pédale Paul Bert Tours 38
7 QUISSERNE Kilian M1 Creuse-Oxygène 37
8 TIONI Yoann M2 EC Ambazac 36
9 RUCHAUD Clément M2 UC Condat 35
10 VELLEAUD Martin M2 CC Mainsat-Évaux 34
11 CLEMENT Corentin M2 VC Gouzon 33
12 CHARTRAIN Fernand M2 ESC Grand-Bourg 32
13 AZILE LOZACH Julien M1 EC Ambazac 31
14 LAFEUILLE Jordan M1 EC Ambazac 30
15 LUINAUD Romain M2 ESC Grand-Bourg 29
16 GAULIER Séraphin M2 VC La Souterraine 28
17 DEPYE Maxime M1 VC Blancois 27
18 BONNIN Matéeo M1 CC Vervant 26
19 CARREY Jaimes M1 EC Ambazac 25
20 CHARTRAIN Bastien M1 ESC Grand-Bourg 24
21 LEPAGE Alexandre M2 AC Bas-Berry 23
22 ROUSSEL Aurélien M2 EC Ambazac 22
23 MARTIN Tristan M2 VC La Souterraine 21
24 BEAUBRUN Lisa MF VC La Souterraine 20
25 RACHMANN Julien M2 EC Ambazac 19
26 LAMBERT Léo M1 VC La Souterraine 18
27 PRESTILEO Enzo M1 VC La Souterraine 17
28 CHICAUD Manon CF Creuse-Oxygène 16
29 GUILLON Battiste M2 VC Blancois 15
30 BOURDEIX Perrine MF CC Mainsat-Évaux 14
31 PAROTIN Hugo M1 VC La Souterraine 13
Ab CZOCHARA Célia MF UC Condat 1
Ab TOURAND Lucas M1 CC Mainsat-Évaux 1

Classement général après 4 épreuves:
1 MATHIOT Antonin M2 VC Lignières 185
2 VADIC Baptiste M2 Creuse-Oxygène 182
3 VIGIER Marc Antoine M2 VC La Souterraine 151
4 QUISSERNE Kilian M1 Creuse-Oxygène 151
5 TEXIER Mathieu M2 EC Ambazac 148
6 TIONI Yoann M2 EC Ambazac 148
7 MARTIN Maxime M2 VC La Souterraine 138
8 RUCHAUD Clément M2 UC Condat 132
9 VELLEAUD Martin M2 CC Mainsat-Évaux 130
10 CLEMENT Corentin M2 VC Gouzon 129
11 GAULIER Séraphin M2 VC La Souterraine 123
12 MARTIN Nathan M2 VS Brioude 121
13 CHARTRAIN Fernand M2 ESC Grand-Bourg 120
14 CARREY Jaimes M1 EC Ambazac 115
15 LAFEUILLE Jordan M1 EC Ambazac 100
16 LEPAGE Alexandre M2 AC Bas-Berry 98
17 AZILE LOZACH Julien M1 EC Ambazac 97
18 ROUSSEL Aurélien M2 EC Ambazac 94
19 LUINAUD Romain M2 ESC Grand-Bourg 93
20 DEPYE Maxime M1 VC Blancois 93
21 BONNIN Matéeo M1 CC Vervant 87
22 CHARTRAIN Bastien M1 ESC Grand-Bourg 85
23 CHICAUD Manon CF Creuse-Oxygène 84
24 MARTIN Tristan M2 VC La Souterraine 69
25 LAMBERT Léo M1 VC La Souterraine 58
26 LOUIS Anaïs CF CC Mainsat-Évaux 54
27 MENGLIER Killian M2 VC Riom 54
28 BEAUBRUN Lisa MF VC La Souterraine 50
29 GUILLON Battiste M2 VC Blancois 45
30 BUISSON Yoann M2 UC Condat 40
31 PAROTIN Hugo M1 VC La Souterraine 39
32 THOMAS Clément M2 UV Poitiers 39
33 DELHOMME Baptiste M2 Pédale Paul Bert Tours 38
34 TRANCHANT Valentin M2 Vélophile Naintré 36
35 RACHMANN Julien M2 EC Ambazac 34
36 TEXIER Alicia CF EC Ambazac 34
37 TROCHUT Camille MF EC Ambazac 31
38 PRESTILEO Enzo M1 VC La Souterraine 28
39 BOURDEIX Perrine MF CC Mainsat-Évaux 24
40 BERNARD Floraine MF US La Châtre 24
41 THOMAS Léo M1 VS Montluçon 22
42 GERMAIN Thomas M2 VS Montluçon 20
43 CZOCHARA Célia MF UC Condat 19
44 DELAGE Emma MF Creuse-Oxygène 18
45 BERNUCHON Noé M1 Vélophile Naintré 17
46 BRUGIER Hugo M1 Vélophile Naintré 16
47 ANDRÉ Florentin M1 Gourdon Cyclisme 13
48 PAGE Valentin M2 VS Montluçon 13
49 DISSAIS Auxence M1 Vélophile Naintré 12
50 TOURAND Lucas M1 CC Mainsat-Évaux 6
51 CAILLAUX Jordan M1 VS Montluçon 1

                                           Cadets                                              
La course des cadets promettait une belle lutte entre les écuries de l'UC Condat et du VC La Souterraine qui comptait parmi ses rangs le maillot or d' Yvann Alvarez.
La bagarre a tourné court: alors que les Haut-Viennois propulsaient trois de leurs hommes à l'avant, Yvann Alvarez était stoppé par une crevaison. Il réussissait à rentrer sur le premier peloton, mais payait ses efforts par la suite. Le matelas de points constitué lors des trois premières manches lui a cependant permis de garder la tête du classement général.
A l'avant de la course, les trois Condatois, conjuguant parfaitement leurs efforts, ont compté jusqu'à quatre minutes d'avance! Ils terminent main dans la main, offrant la victoire à Lucas Boniface qui s'empare du maillot vert de meilleur sprinter. Nicolas Hamon, second, prend le maillot à pois de meilleur grimpeur. Et le 3e n'est autre que Benjamin Rivet qui s'était distingué lors de la saison hivernale en remportant la Coupe de France de cyclo-cross et en devenant vice-champion de France de la spécialité.
Lucas Boniface, Benjamin Rivet et Nicolas Hamon (dans cet ordre sur la photo) ont dynamité la course!
Les Sostraniens ne savent quelle attitude adopter derrière les 3 échappés, leur leader étant stoppé par une crevaison.
Journée noire pour Yvann Alvarez (VC La Souterraine), mais il a sauvé son maillot de leader
Lilian Parlon (VC La Souterraine) remporte aisément le sprint du peloton pour la 4e place
Classement de l'épreuve de Saint-Chabrais:
1 BONIFACE Lucas C2 UC Condat 50
2 HAMON Nicolas C2 UC Condat 45
3 RIVET Benjamin C2 UC Condat 42
4 PARLON Lilian C2 VC La Souterraine 40
5 SARNECKI Corentin C1 VC La Souterraine 39
6 GADAUD Maxime C1 UC Condat 38
7 CHAUVET Baptiste C2 VT Tranzault 37
8 BETHENCOURT Nathan C2 VC La Souterraine 36
9 DELALET Maxence C2 UC Condat 35
10 LEVEAU Alexandre C2 VC Gouzon 34
11 TOURAND Hugo C2 CC Mainsat-Évaux 33
12 ALVAREZ Yvann C2 VC La Souterraine 32
13 BRUNET David C1 VC La Souterraine 31
14 MAURY Paul C2 EC Ambazac 30
15 FRADILLON Antonin C2 VC La Souterraine 29
16 VALET Hugo C1 AS St-Junien 28
17 RICHARD Yohan C2 VC La Souterraine 27
18 FARSAT Baptiste C1 CC Mainsat-Évaux 26
19 LINTZ Valentin C1 CC Mainsat-Évaux 25
20 MAURILLE Charles C1 UC Condat 24
21 DUPRAT Thomas C2 EC Ambazac 23
22 COUCAUD Sébastien C1 AC Bourganeuf 22
23 TEISSEDRE Léo C1 VC La Souterraine 21
24 ROUSSET Maxence C1 AC Bourganeuf 20
NP AUMAITRE Pierre C2 VC Arédien
NP BIGNET Yannick C1 VC Gouzon

Classement général après 4 épreuves:
1 ALVAREZ Yvann C2 VC La Souterraine 164
2 BETHENCOURT Nathan C2 VC La Souterraine 154
3 BONIFACE Lucas C2 UC Condat 150
4 PARLON Lilian C2 VC La Souterraine 150
5 SARNECKI Corentin C1 VC La Souterraine 141
6 MAURY Paul C2 EC Ambazac 130
7 HAMON Nicolas C2 UC Condat 127
8 FRADILLON Antonin C2 VC La Souterraine 118
9 BRUNET David C1 VC La Souterraine 115
10 RICHARD Yohan C2 VC La Souterraine 113
11 LEVEAU Alexandre C2 VC Gouzon 99
12 TEISSEDRE Léo C1 VC La Souterraine 91
13 COUCAUD Sébastien C1 AC Bourganeuf 89
14 FARSAT Baptiste C1 CC Mainsat-Évaux 88
15 LINTZ Valentin C1 CC Mainsat-Évaux 88
16 DUJARDIN Brice C1 EC Felletin-Ussel 77
17 ROUSSET Maxence C1 AC Bourganeuf 75
18 GADAUD Maxime C1 UC Condat 74
19 CHAUVET Baptiste C2 VT Tranzault 69
20 DELALET Maxence C2 UC Condat 66
21 FATOWIEZ Théo C1 Creuse-Oxygène 66
22 DUPRAT Thomas C2 EC Ambazac 63
23 TOURAND Hugo C2 CC Mainsat-Évaux 61
24 VALET Hugo C1 AS St-Junien 60
25 GRASSET Mathieu C2 EC Ambazac 59
26 MAURILLE Charles C1 UC Condat 56
27 PEYROUX Hugo C2 Creuse-Oxygène 50
28 GOURDEAU Brieux C2 UCC Vivonne 49
29 RIVET Benjamin C2 UC Condat 42
30 MONMASSON Guillaume C2 AC Bas-Berry 42
31 AUMAITRE Pierre C2 VC Arédien 41
32 GIROT Wassily C2 AC Sud 28 40
33 BOUILLAC Brice C1 Vélophile Naintré 39
34 BERNARD Killian C2 VT Tranzault 37
35 FOURNERON Thomas C2 Creuse-Oxygène 36
36 SEIGNEUR Théophil C2 VT Tranzault 35
37 LOISY Tanguy C2 AC Cusset 35
38 VIRLON Loïc C2 Creuse-Oxygène 33
39 LEBERT Maxime C2 UV Limousine 33
40 GUYONNET Adrien C2 Creuse-Oxygène 32
41 VILLECHENAUD Mathias C1 EC Ambazac 30
42 DESAIX Alexy C1 US Argenton/Creuse 29
43 GARSAULT Quentin C2 Indre Vélo Passion 27
44 CHAUMEAU Rémi C2 VT Tranzault 23
45 LAMY Valentin C2 Indre Vélo assion 22
46 FIEFVEZ Jordan C2 EVCC Bergerac 21
47 BIGNET Yannick C1 VC Gouzon 18
48 GARSAULT Quentin C2 Indre Vélo Passion 17
49 ANDRÉ Clément C2 Gourdon Cyclisme 1

Classement général des grimpeurs:
1 HAMON Nicolas UC Condat 28
2 ALVAREZ Yvann VC La Souterraine 18
3 BONIFACE Lucas UC Condat 17
4 FRADILLON Antonin VC La Souterraine 15
5 PARLON Lilian VC La Souterraine 11
6 BETHENCOURT Nathan VC La Souterraine 8
7 RIVET Benjamin UC Condat 7
8 DUJARDIN Brice EC Felletin-Ussel 7
9 GIROT Wassily AC Sud 28 5
10 BRUNET David VC La Souterraine 4
11 MONMASSON Guillaume AC Bas-Berry 4
12 CHAUMEAU Rémi VT Tranzault 3
13 PEYROUX Hugo Creuse-Oxygène 2
14 SARNECKI Corentin VC La Souterraine 1
15 MAURY Paul EC Ambazac 1
16 GRASSET Mathieu EC Ambazac 1

Classement général des sprinteurs:
1 BONIFACE Lucas UC Condat 24
2 BETHENCOURT Nathan VC La Souterraine 21
3 FRADILLON Antonin VC La Souterraine 20
4 GIROT Wassily AC Sud 28 13
5 HAMON Nicolas UC Condat 13
6 DUJARDIN Brice EC Felletin-Ussel 9
7 PARLON Lilian VC La Souterraine 7
8 RIVET Benjamin UC Condat 7
9 BRUNET David VC La Souterraine 6
10 MONMASSON Guillaume AC Bas-Berry 4
11 ALVAREZ Yvann VC La Souterraine 4
12 PEYROUX Hugo Creuse-Oxygène 2
13 FOURNERON Thomas Creuse-Oxygène 1
14 VIRLON Loïc Creuse-Oxygène 1
Les leaders réunis en compagnie de Éric Gaulier (à gauche), président du Comité Départemental FFC,
et Patrice Morançais, maire de Saint-Chabrais et vice-président du Conseil Départemental

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire